Можно ли применять капли "Альбуцид" в нос детям? С какого возраста назначается препарат?

Для того чтобы ответить на вопрос о том, можно ли закапывать средство "Альбуцид" в нос детям, необходимо определить, что представляет собой данный препарат и для чего он назначается. Лекарство выпускается в виде капель как для детей, так и для взрослых, отличаясь лишь процентом содержания активного вещества – сульфацила натрия, или сульфацетамида. Основное действие компонента направлено на устранение таких бактерий, как стрептококки, гонококки, кишечная палочка, стафилококки, хламидии и др. Поскольку однократная доза вещества довольно маленькая, а уровень его всасывания в кровь достаточно низкий, "Альбуцид" в нос детям можно закапывать почти без ограничений. Следует отметить, что новорожденным назначают препарат уже с первой минуты жизни для профилактики глазных заболеваний.

Действие препарата 

Капли "Альбуцид" являются противомикробным средством, действие которого направлено на разрушение в клетках бактерий процесса построения аминокислот. В результате этого прекращается размножение болезнетворных микроорганизмов. Данный препарат отличается широким спектром воздействия, поэтому его часто назначают при различных инфекциях верхних органов дыхания.

Альбуцид в нос детям

При каком насморке назначаются эти капли

Следует отметить, что подобное лекарство подходит не во всех случаях заболевания ринитом. Средство "Альбуцид" в нос детям назначается только в том случае, когда насморк имеет бактериальную природу. На ранней стадии болезни наблюдаются слизистые выделения из носовой полости, которые чаще спровоцированы вирусами, поэтому назначение препарата в данном случае нецелесообразно и бесполезно. Показанием к использованию капель "Альбуцид" является длительный насморк, который сопровождается бактериальной инфекцией.

Признаки бактериального насморка

Альбуцид применение
- затяжное течение;

- наличие густых, иногда зловонных выделений из носовой полости;

- зеленовато-желтая или зеленая окраска отделяемого;

- безрезультатное лечение ринита обычными медикаментозными средствами.

В некоторых случаях капли "Альбуцид" для детей оказываются более эффективными, чем другие антибиотики. Это объясняется тем, что антимикробные вещества, которые содержатся в носовых каплях, часто способны воздействовать только на определенный вид бактерий. Попадая на нечувствительный возбудитель, такой антибиотик, как правило, не срабатывает. Поэтому для того чтобы выяснить, можно ли капать "Альбуцид" ребенку, необходимо определить точную причину насморка, иначе все лечение будет напрасным.

Показания

 

Капли альбуцид для детей
В основном препарат назначается для лечения таких заболеваний глаз, как блефарит, конъюнктивит. Он также устраняет различные гнойные поражения. Нередко педиатры прописывают капли "Альбуцид" в нос детям при бактериальном инфицировании верхних органов дыхания.

При аллергическом насморке препарат не оказывает лечебного эффекта. Поэтому перед тем как применять данное лекарство, особенно для маленьких детей, следует удостовериться, что носовые выделения спровоцированы не реакцией организма на прорезывание зубов. Инфицирование носа сопровождается зеленоватыми выделениями, в то время как аллергия характеризуется прозрачными и светлыми сопельками.

Противопоказания

Можно ли капать альбуцид ребенку
Капли "Альбуцид", применение которых безопасно даже для новорожденных детей, все-таки имеют некоторые противопоказания. Основным из них является повышенная чувствительность организма к препаратам из группы сульфаниламидов. Кроме этого, не рекомендуется использовать данное лекарство при почечной недостаточности, а также принимать его одновременно со средствами, содержащими серебро.

Препарат "Альбуцид" для детей (инструкция подробно описывает все свойства и эффективность данного медикамента) является незаменимым помощником для многих молодых мам, поскольку применять его достаточно просто.

Использование лекарства

Для лечения бактериального насморка препарат "Альбуцид" следует закапывать в каждую ноздрю, предварительно очистив слизистую оболочку с помощью промывания физраствором и последующего отсмаркивания слизи. При необходимости используют аспиратор.

Альбуцид для детей инструкция
Следует отметить, что данное лекарство может оказывать раздражающее действие, поэтому нужно четко соблюдать дозировку. Прежде чем закапывать носик грудничку, рекомендуется развести раствор кипяченой водой 1:1, чтобы снизить концентрацию активного вещества. В каждую ноздрю следует инсталлировать не более двух капель препарата трижды в сутки.

Если во время процедуры малыш неспокойно себя ведет и постоянно вертится, можно аккуратно протереть его носик смоченной в воде ватной палочкой, при этом слегка запрокинув головку. Замечено, что препарат оказывает подсушивающее действие на носовую слизистую, уменьшая тем самым количество выделений. Иногда ребенок может остро реагировать на введение лекарства, что объясняется чувством жжения, поэтому мамочкам не следует очень переживать по этому поводу. Применяя капли, вы обеспечиваете точное попадание действующего вещества в самый эпицентр скопления микробов, ограждая тем самым своего ребенка от приема антибактериальных средств внутрь.

Использовать лекарственный препарат "Альбуцид" или нет, может решить только педиатр, поэтому при первых же симптомах насморка у вашего малыша обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Современная фармацевтика постоянно создает и развивает новые препараты, которые могут быть более эффективными и быстрее воздействовать на возбудителя болезни, поэтому помощь врача тут будет не лишней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.