Алтейка — сироп от кашля: эффективное средство от этого недуга

Алтейный сироп - растительное лекарство с обволакивающим и отхаркивающим действием для борьбы с кашлем при простудных и воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Он эффективен для лечения острых и хронических бронхитов, трахеитов, ларингитов у взрослых и детей.

В состав сиропа алтейки входят полисахариды, пектины, аминокислоты и другие полезные вещества. Благодаря этому препарат разжижает мокроту, облегчает ее отхождение и уменьшает воспаление слизистой бронхов.

Как правильно принимать алтейный сироп

Алтейный сироп применяется при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой. Он улучшает отхождение мокроты и облегчает откашливание.

Разовая доза алтейного сиропа для взрослых составляет 1 столовую ложку (15 мл). Принимать по 4-6 раз в день за 30 минут до еды или через 1-1,5 часа после еды. Обычно рекомендуется принимать 5-10 дней. Максимальная суточная доза для взрослых - 90 мл.

Детям назначают:

  • до 1 года - по 2,5 мл 3 раза в день;
  • 1-2 года - по 5 мл 4 раза в день;
  • 2-6 лет - по 5 мл 4-6 раз в день;
  • 6-12 лет - по 10 мл 4-6 раз в день;
  • старше 12 лет - по 15 мл 4-6 раз в день.

Перед применением алтейный сироп нужно хорошо взболтать. Некоторые препараты содержат спирт, поэтому детям до 2 лет их разводят пополам с кипяченой водой. Продолжительность лечения определяется индивидуально - от 7 до 14 дней. Следует учитывать, что алтейка усиливает секрецию бронхов, поэтому ее нежелательно принимать при сухом кашле.

Также не рекомендуется комбинировать алтейный сироп с противокашлевыми препаратами типа кодеина, так как это снижает эффективность лечения. Перед началом приема алтейки нужно проконсультироваться с врачом на предмет возможных лекарственных взаимодействий.

Женщина отмеряет дозу сиропа мерным стаканчиком перед тем, как дать его ребенку

Противопоказания и ограничения к приему алтейки

К противопоказаниям для приема алтейного сиропа относят:

  • повышенную чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и кормление грудью - в связи с отсутствием достаточных данных о безопасности;
  • возраст до 2 лет - некоторые препараты на основе алтея содержат спирт.

С осторожностью алтейку назначают при сахарном диабете, поскольку препарат содержит сахара. У таких пациентов возможно усиление симптомов заболевания.

Нежелательно одновременное применение алтейного сиропа от кашля и противокашлевых лекарств (кодеин, глауцин и др.). Это приводит к взаимному ослаблению эффектов.

Также имеются ограничения по возрасту. Детям до 6 лет некоторые сиропы на основе алтея разводят пополам с кипяченой водой из-за наличия спирта в составе.

Существуют определенные условия, при которых прием алтейки следует прекратить:

  • если во время лечения появились симптомы передозировки (аллергия, усиление слюноотделения, раздражение слизистой желудка);
  • при возникновении таких симптомов как одышка, повышение температуры, появление гнойной мокроты - это может свидетельствовать об инфекционных осложнениях;
  • при непереносимости компонентов препарата.

Где купить качественный алтейный сироп

Алтейный сироп можно приобрести в любой аптеке. Отечественные препараты, как правило, отличаются невысокой ценой и хорошим качеством. К ним относятся «Алтейка», «Пектолинал», «Бронхикум», «Доктор Мом».

Также популярны зарубежные аналоги — «Проспан», «Фитолизин», «Геломиртол» и др. Цены на них несколько выше. При выборе конкретного препарата стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие сертификата соответствия — гарантия качества и безопасности;
  • производитель — известные фармкомпании вроде «Фармстандарт», «Креома», или проверенный опытом европейский бренд;
  • состав — желательно натуральный, без консервантов, красителей, стабилизаторов;
  • срок годности — остаточный срок не менее 1 года;
  • цена — ориентиром может служить средняя стоимость аналогичного объема известных брендов.

Алтейный сироп лучше приобретать в аптечной сети. Это гарантирует оригинальность и свежесть лекарства. Не рекомендуется покупать сироп с рук или на рынке. Там высок риск столкнуться с подделкой.

Что касается форм выпуска, чаще всего продается жидкий сироп во флаконах по 100 или 200 мл. Также встречается порошок или таблетки для приготовления сиропа в домашних условиях. Удобнее использовать уже готовый вариант.

Итак, чтобы купить эффективный и безопасный алтейный сироп от кашля, лучше обратиться в крупную аптечную сеть в вашем городе. Обращайте внимание на производителя, состав, сертификаты. Тогда вы точно получите качественный продукт по адекватной цене.

Бутылки сиропа алтейки разных производителей стоят на аптечной полке

Альтернативы алтейному сиропу для лечения кашля

Алтейный сироп широко используется при лечении кашля благодаря высокой эффективности и безопасности. Однако существуют и другие варианты терапии кашля, которые также заслуживают внимания.

К основным альтернативам алтейке можно отнести:

  1. Мукалтин. Это комбинированный муколитический препарат на основе амброксола и термопсиса. Обладает отхаркивающим, противовоспалительным и бронхолитическим действием. Выпускается в таблетках, сиропе, растворе. Показан при острых и хронических бронхитах. Мукалтин более активен, чем алтейка, но и побочные эффекты у него чаще.
  2. Бронхикум. Комбинированный препарат, включает экстракты тимьяна, фенхеля и перечной мяты. Обладает противовоспалительным, бронхолитическим, антисептическим эффектом. Применяют при кашле при ОРВИ, бронхитах. Выпускается в таблетках, пастилках, сиропе. Бронхикум менее популярен, чем алтейка, но также довольно эффективен.
  3. Синупрет. Гомеопатический препарат растительного происхождения. Действующие вещества — экстракты пяти лекарственных растений. Оказывает секретолитическое, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Применяют при синуситах, бронхитах, трахеитах. Выпускается в таблетках или каплях для приема внутрь. Синупрет отличается высокой безопасностью и хорошей переносимостью.

Еще одна популярная альтернатива алтейке — различные сборы трав, которые готовят в домашних условиях. К примеру:

  • сбор с корнем солодки, листьями подорожника, тимьяна, мать-и-мачехи;
  • настой из листьев эвкалипта, цветков ромашки, травы тимьяна;
  • отвар из луковицы чеснока, имбиря, меда и лимонного сока.

Такие травяные средства обладают противовоспалительным, отхаркивающим, антисептическим эффектом. При правильном приготовлении они могут быть даже эффективнее некоторых лекарственных препаратов.

Главное преимущество сборов в том, что они абсолютно натуральны и безопасны. Их можно использовать даже для лечения кашля у детей. Однако у сборов трав есть и минус — это сложность дозировки и непостоянство состава. Поэтому их все же стоит рассматривать как вспомогательное средство наряду с основной терапией.

Существуют достойные альтернативы алтейному сиропу среди как лекарственных средств, так и народных рецептов. Часто их используют в комплексе с алтейкой. В любом случае, выбор конкретного препарата должен осуществляться только после консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.