Жадеит (камень): свойства и описание. Использование камня жадеита

Каждый человек, подбирая себе ту или иную вещь, обращает внимание в первую очередь на такие параметры: красота, редкость, износостойкость. Драгоценные камни в этом плане являются особенно яркими показателями. Об их красоте слагались легенды. Да и сами мы разве не были заворожены волшебной игрой света на сверкающих гранях кристаллов или очарованы мягким блеском непрозрачных самоцветов? И разве не ушли в прошлое целые народы и цивилизации, а украшения и культовые предметы из драгоценных камней не пережили их? И разве не существует в природе алмазов, по своей уникальности приравненных к чудесам света? То-то и оно: история самоцветов – поразительная поэма, созданная самой Природой и рассказанная нам, людям. Приобщимся же к некоторым её страницам!

жадеит камень свойства

Зелёный красавец

А интересует нас жадеит-камень: свойства его как природного ископаемого, а также эзотерические и иные параметры. Начнём с первых. В отличие от алмазов, рубинов и прочих прозрачных самоцветов, это минерал не кристаллического строения. Он относится к химической группе силикатов, благодаря наличию натрия и алюминия имеет ярко выраженный зелёный цвет в различных его оттенках. Само название минерала произошло от другого самоцвета: жад – жадеит. Камень, свойства которого считаются наиболее важными для ювелирного дела, относится к разновидности империалов. Он характеризуется небольшой степенью прозрачности, содержит примеси хрома и обладает насыщенным изумрудно-зелёным тоном. Кроме названной разновидности, к ценным сортам жадеита относятся утилити и коммершиал. Из них мастера-ювелиры производят женские украшения, запонки и булавки для галстуков, декоративные шкатулки, статуэтки и т. д. Есть ещё так называемый банный жадеит – камень, свойства которого широко используются в литотерапии: облицовывают ним каменки в саунах и банях.

жадеит камень магические свойства

Инструмент исцеления

Минерал часто называют нефритом, путая близкие, но в то же время разные поделочные самоцветы. Кстати, изделия из жадеита (копья, ножи) стали изготавливать ещё в эпоху неолита. Они были достаточно прочными, хорошо поддавались обработке и служили первобытным людям надёжными орудиями труда и охоты. В более поздние эпохи жадеит-камень, свойства его стали применять в качестве ценных лечебных и ритуально-магических инструментов. Например, считается, что он отвечает за работу сердца, поддерживает его нормальный ритм. И усиливает дар провидения. Поэтому оккультисты, эзотерики, экстрасенсы очень любят и ценят жадеит. Камень магические свойства проявляет в различных областях, что позволило ещё древнеиндийским врачевателям, основателям аюрведической медицины, использовать его.

зеленый жадеит

Мифы и легенды

На чём вообще основана точка зрения об исцеляющих возможностях минералов? Своими корнями она уходит в далёкую глубь веков, в пра-мифы. Например, индусская легенда о сотворение мира гласит, что некий демон решил стать искупительной жертвой, дабы не была уничтожена вся Вселенная. Из различных частей его тела возник материальный мир, в том числе и драгоценные камни. Именно поэтому и существует взаимосвязь между ними и человеческими органами. Отсюда и объяснение того положительного влияния, что оказывает зеленый жадеит на больной организм. В европейских традициях принято фокусироваться на связи между кристаллами и небесными телами, звёздами и планетами. На этой основе базируется астроминералогия. Специалисты данной области очень подробно объясняют, как, например, могут поддержать полезные свойства камня жадеита знак Зодиака, который ему соответствует. Носить его показано, например, Весам и Девам.

нефрит жадеит

Древние традиции и современность

С незапамятных времён и по сей день наблюдается, насколько тесно внешний мир связан с нашими внутренними ощущениями, насколько человек от него зависим. Потому диагнозы болезней и рекомендации по их лечению давались на основе астрономических, астрологических знаний, сведений о различных природных стихиях, растениях и драгоценных минералах. Ношение последних и вообще работа с ними требовали от специалиста, да и обычного любителя украшений, особой осторожности, деликатности. Ведь не секрет, что одни самоцветы могли полностью восстановить здоровье, а другие ухудшить течение болезни. Особенно это касалось таких сильных в эзотерическом смысле камней, как оникс, рубин, гематит, жадеит. Свойства их – положительные и отрицательные – усиливались при определённых условиях, что могло принести как пользу, так и вред их владельцам. Порой бывает важно даже время суток и день недели, а также цвет минерала.

жадеит свойства

История жадеита

Как уже говорилось, близкие камни – нефрит, жадеит – не являются одним и тем же минералом. Именно отличная твёрдость, высокая прочность последнего позволила использовать самородки в качестве острых режущих предметов. Тогда как нефрит, более мягкий, стал применяться гораздо позднее, и больше для декоративно-оформительских целей. Топоры из жадеита археологи находили ещё при раскопках могильников каменного века. Южноамериканские индейцы клали кусочки камня в рот усопшим. Так же поступали в древнем Китае. Жрецы и шаманы полагали, что его магические свойства удержат духов умерших не вредить живым, не выпустят призраков из мира теней. В Европе жадеит стал известен благодаря испанским конквистадорам, которые привезли его образцы в дар своему королю. Они узнали, что, помимо мистических свойств, камень обладает и целебными. Индейцы майя при помощи него лечили больные почки. Потому испанцы и назвали минерал «поясничным камнем». Китайская медицина (Аюрведа) ценила жадеит не менее высоко. Истолченный в порошок, он был обязательным компонентом «эликсира бессмертия», которым продляли жизнь, укрепляли сердце, голосовые связки, чистили кровь, прибавляли крепости костям. Внесли свой вклад в «освоение» самоцвета и древние римляне. Именно от них пошла традиция называть жадеит «камень для бань».

жадеит камень для бань

Здоровье духовное и физическое

Настало время уточнить, каковы же реальные возможности минерала. Во-первых, он действительно стабилизирует работу сердечной мышцы, снимает спазмы, учащённое биение, симптомы аритмии. Отвечает за сердечную чакру, энергетически связан с нею. Во-вторых, пробуждает древние, подсознательные инстинкты – те самые, благодаря которым наши предки были тесно связаны с природой и черпали из неё жизненные силы. С развитием цивилизации, научно-технического прогресса человек отдалился от всего этого. А утрата связующих нитей стала чревата возникновением и развитием многих не только физических, но и душевных болезней. Жадеит помогает восстановить кармическую связь с планетами, соответствующими человеку по знаку Зодиака, и получать от них положительное влияние. Именно поэтому, носимый в качестве украшения, камень ускоряет процессы лечения и восстановления, запущенные при помощи него в организме.

свойства камня жадеита знак зодиака

Энергетика минерала

Энергетика камня классифицируется как родовая, наследственная, связывающая ныне живущего человека с духами предков. Поэтому его рекомендуется носить медиумам, экстрасенсам, магам, знахарям. Он усиливает эзотерические таланты и способности мастера, помогает открыть в себе глубинные возможности. Кроме того, жадеит важен для тех, кто считает себя хранителем традиций и обычаев рода. Огромной силой наделены самоцветы, передаваемые по наследству. Когда они попадают в руки людей, живо ощущающих целостность цепочки поколений, то становятся замечательными талисманами, притягивающими добро и удачу и предохраняющими своих владельцев от поступков, приносящих вред им лично или их роду. В силу этого же жадеиты оказывают неоценимую помощь в процессе самопознания, самоусовершенствования личности.

Камень интуиции

И наконец, ещё одно замечательное свойство камней-жадеитов. Они усиливают дар предвидения, обостряют и оттачивают интуицию. Помогают лучше разбираться в людях, в складывающихся жизненных ситуациях. Из отдельных фрагментов тех или иных впечатлений под воздействием минерала в сознании человека быстрее собирается целостная картина, благодаря чему становится легче принять правильное решение. Жадеит – замечательный оберег от отрицательной энергии самых разных источников. Он словно ставит невидимый барьер между своим хозяином и разного рода мошенниками, завистниками, лжецами. Поэтому, чтобы вас не обманули при заключении коммерческих сделок, зажмите в ладони кусочек минерала!

статуэтка из жадеита

Интересные факты

Самый большой в мире жадеит был найден в Бирме. Его изумрудно-яблочный цвет поразил необыкновенной красотой всех, кто видел камень. Его масса равна 750 каратам, а цена соответствует особо дорогим бриллиантам – 2 с лишним миллионам долларов. Истинная драгоценность среди драгоценностей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.