"Витафон" отзыв: как сделать лечение эффективным

Аппарат «Витафон» уже много лет помогает людям эффективно лечить различные заболевания. Основан он на принципе воздействия ультразвуковых волн на проблемные участки тела. Таким образом удается снять воспаление, боль, отеки. Многочисленные положительные отзывы подтверждают высокую результативность «Витафона».

Чтобы лечение при помощи этого аппарата было по-настоящему эффективным, нужно правильно его применять. В данной статье мы рассмотрим основные рекомендации для получения максимального положительного эффекта.

Как правильно использовать «Витафон»

Чтобы правильно использовать аппарат «Витафон» для лечения различных заболеваний, необходимо строго следовать инструкции и рекомендациям врача. Перед началом процедур обязательно проконсультируйтесь со специалистом на предмет наличия противопоказаний:

  1. Выберите нужную программу в соответствии с диагнозом и установите необходимую частоту и интенсивность воздействия.
  2. Тщательно обработайте кожу в месте воздействия, убедитесь в отсутствии ран, царапин и других повреждений.
  3. Расположите излучатель на больном участке и включите аппарат. Держите его неподвижно в течение всей процедуры.

Длительность одной процедуры зависит от выбранной программы и обычно составляет от 5 до 20 минут. Рекомендуется начинать с минимального времени, постепенно его увеличивая. Оптимальная частота процедур - 1-2 раза в день.

Для достижения стойкого лечебного эффекта курс физиотерапии «Витафоном» должен быть непрерывным, без длительных перерывов. При необходимости его можно повторять 2-3 раза в год.

витафон как использовать

Длительность процедур и курс лечения

Длительность одной процедуры с использованием аппарата «Витафон» варьируется от 5 до 30 минут в зависимости от выбранной программы и рекомендаций врача. Обычно в инструкции к прибору указано оптимальное время для каждого режима, которое и следует придерживаться.

Например, для программы «Обезболивание», предназначенной для уменьшения болевого синдрома, рекомендуется устанавливать длительность процедуры 10-15 минут. Для лечения гинекологических заболеваний или реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата процедура может длиться до получаса.

Курс лечения «Витафоном» в среднем составляет 2-4 недели в зависимости от характера и тяжести патологии. Например, для избавления от боли в суставах и восстановления подвижности после травм потребуется 3-4 недели ежедневных процедур. А вот хронический ринит или бронхит можно вылечить всего за 7-10 дней курса виброакустической терапии.

При необходимости и по рекомендации врача курс лечения «Витафоном» может быть повторен через 2-3 месяца. Это особенно актуально при хронических заболеваниях в стадии обострения. Регулярное применение виброакустической терапии в комплексном лечении способствует достижению стойкой ремиссии.

Также стоит отметить, что «Витафон» подходит не только для лечения уже возникших заболеваний, но и для их профилактики. Рекомендуется проводить 1-2 профилактические процедуры в неделю длительностью по 10-15 минут на проблемные зоны организма.

аппарат витафон

Совместимость с другими методами

Аппарат «Витафон» можно с успехом комбинировать с другими методами лечения для повышения эффективности терапии. Особенно полезно сочетание виброакустического воздействия с физиотерапевтическими процедурами.

Например, «Витафон» хорошо зарекомендовал себя в комплексе с магнитотерапией, что усиливает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Также полезно чередовать сеансы на аппарате «Витафон» с электрофорезом лекарственных препаратов - это позволяет веществам глубже проникать в ткани.

Массаж и лечебная физкультура тоже прекрасно дополняют виброакустическую терапию. Благодаря этому увеличивается микроциркуляция крови, ускоряются регенеративные процессы в поврежденных тканях. Поэтому многие специалисты рекомендуют проводить сеансы массажа и ЛФК после процедур на аппарате «Витафон».

Что касается лекарственной терапии, «Витафон» вполне сочетаем с большинством препаратов. Исключения составляют сильнодействующие и гормональные средства, прием которых желательно прекратить на время курса виброакустики. В остальных случаях медикаменты и «Витафон» дополняют друг друга, что способствует более быстрому выздоровлению.

Возможные противопоказания

Несмотря на высокую эффективность и безопасность, у аппарата «Витафон» есть ряд противопоказаний, при которых применение виброакустического воздействия нежелательно или требует осторожности.

В первую очередь, нельзя проводить процедуры беременным женщинам, особенно в первый и последний триместр. Также настоятельно не рекомендуется использовать «Витафон» при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях и выраженном атеросклерозе.

Относительными противопоказаниями, требующими консультации врача, являются: тромбофлебит, тромбозы, гипертоническая болезнь 2-3 стадии, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет в стадии декомпенсации.

Также не рекомендуется применять «Витафон» при гриппе и других ОРВИ из-за возможного ухудшения течения болезни. И наконец, аппарат противопоказан на область сердца и открытых раневых поверхностей.

Помимо перечисленных выше абсолютных противопоказаний, перед началом курса виброакустики обязательна консультация врача для исключения возможных рисков и осложнений. Правильный подбор программы и режима работы прибора позволяет существенно расширить круг пациентов, которым показан «Витафон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.