Мотивирующие фильмы про бизнес. Лучшие мотивирующие фильмы про успех в бизнесе

«Человек, который сидит на вершине горы, не упал туда с неба», – гласит народная мудрость. Совершенно очевидно, что успеха добивается тот, кто к нему стремится и не жалеет сил, чтобы вскарабкаться наверх. Обычно такой идеей пропитаны все мотивирующие фильмы про бизнес, просмотр которых может вдохновить к достижению успеха и помочь не опускать руки при неудачах. Таких кинолент за всю историю кинематографа набралось немало. Мы расскажем о девяти лучших кинокартинах, созданных в нашем веке.

мотивирующие фильмы про бизнес

«В погоне за счастьем»

Оригинальное название фильма, вышедшего на экраны в 2006 году, - The Pursuit of Happyness. Фраза заимствована из Декларации независимости США. В основе сюжета лежит подлинная история миллионера Криса Гарднера. Он прошел тернистый путь от торгового представителя с весьма скромным заработком до успешного владельца брокерской фирмы Gardner Rich & Co. История человека, который не отчаялся, оказавшись на улице с пятилетним сыном на руках, по-настоящему трогает и восхищает. Не всегда скитальцам доставалось место в приюте, и тогда приходилось ночевать даже в туалете метро. Но Крис не сдался: невзирая на трудности, он устраивается на неоплачиваемую стажировку в маклерскую компанию, проходит испытание наравне с двадцатью конкурентами и становится тем единственным счастливчиком, который занимает выгодное место. Везение или настойчивость привели героя к успеху? Если уж поставил цель, так добейся, и никаких других вариантов - таков смысл его внушений сыну. В этой кинокартине есть все, чем могут похвастаться лучшие мотивирующие фильмы про бизнес: интригующий сюжет, сильные эмоции и неподкупная честность. Победа к герою приходит не внезапно, ей предшествуют неудачи и ошибки, а также маленькие достижения, из которых складывается большой успех.

«Человек, который изменил все»

мотивирующие фильмы про успех

В оригинальной версии лента называется Moneyball. Снятый в 2011 году по книге Майкла M. Льюиса, фильм был представлен на «Оскар» в шести номинациях и на «Золотой глобус» в четырех. Эта биографическая драма, безусловно, входит в категорию, которую можно обозначить как мотивирующие фильмы. Про бизнес в сфере спорта сняты десятки сюжетов, однако здесь дерзновение и упорная вера в успех достигают немыслимого накала. Чтобы сделать слабую команду бейсболистов самой лучшей, Билли Бин готов изменить существующие правила и бросить вызов традиции. Нет денег на привлечение звезд бейсбола? Билли пускается на рискованный эксперимент: на основе математических выкладок молодого экономиста Питера Бренда он настаивает на совершенно новой схеме расчета стоимости игроков и набирает команду из, казалось бы, бесперспективных спортсменов. Под градом критики смелый менеджер воплощает свою идею. Благодаря новаторской схеме команда выигрывает мировую серию.

«Социальная сеть»

список мотивирующих фильмов про бизнес

Английское название картины, появившейся в прокате в 2010 году, - The Social Network. Кто бы мог подумать, что любовная драма сделает студента из Гарварда Марка Цукерберга миллиардером и прославит его на весь мир? «Социальную сеть» без всяких сомнений можно отнести к категории под условным названием «мотивирующие фильмы». Про успех вебресурса Facebook сегодня знают практически все. Что потребовалось его создателям для того, чтобы достичь максимального результата? Авторы картины делают акцент на роли знаний, идей и сообразительности, ведь на одном только энтузиазме далеко не уедешь. Фильм полон замысловатых сюжетных линий и остроумных диалогов. Однако наряду с безупречной демонстрацией мощного волевого порыва к успеху, какой отличаются все мотивирующие фильмы про бизнес, картина предлагает взглянуть и на обратную сторону блестящего проекта. О том, что интерактивное общение лишает людей полноценного контакта и обедняет этически и эмоционально жизнь каждого из нас, недвусмысленно свидетельствуют финальные кадры киноленты. Потерявший единственного друга и получивший взамен пятьсот миллионов виртуальных, герой одиноко сидит перед мерцающим экраном и непрестанно обновляет страничку в Интернете.

«Олигарх»

лучшие фильмы про бизнесменов

Лучшие фильмы про бизнесменов всегда предельно искренни и правдивы. Драма Павла Лунгина, снятая в 2002 году, рассказывает об истории финансового взлета олигарха Павла Маковского, который в советское время был малозаметным научным сотрудником, но в эпоху перестройки создал громадный капитал. О том, как он сумел это сделать и чего это ему стоило, лента рассказывает предельно откровенно. История про нестандартные идеи, дружбу и предательство показана на фоне жестких реалий уходящего в историю СССР. Фильм особенно остро ставит вопрос о взаимоотношениях денег и морали и о нравственной цене, которую приходится платить за неправильный выбор.

«Ласковый май»

Это еще один российский фильм, без которого список мотивирующих фильмов про бизнес был бы не полным. Кинобиография популярной советской группы, возникшей в 1986 году, вышла на экраны в 2009-м. У авторов было достаточно времени, чтобы осмыслить феномен бешеного успеха. Роль основателя ансамбля Андрея Разина очень убедительно сыграл актер Вячеслав Манучаров. Как несколько детдомовцев превратились в богатых бизнесменов и кумиров подростков? Стечение обстоятельств, авантюризм, находчивость или твердая уверенность в победе? Да все вместе! Авторы обстоятельно показали деловую сторону создания проекта. Схема успеха всегда зиждется на трех китах – целеустремленности, нестандартном мышлении и способности не унывать ни при каких обстоятельствах.

«Мечты Дзиро о суши»
лучшие фильмы про бизнес

Лента с оригинальным названием Jiro Dreams of Sushi порадовала зрителей своим появлением в 2011 году. Ее можно отнести к разряду «Лучшие фильмы про бизнес» в жанре документалистики. В образе 85-летнего владельца крохотного ресторанчика на 10 мест, предлагающего посетителям исключительно суши, авторы показали эталон предпринимательского духа. Старый японец – профи самой высокой марки. А почему? Потому что прибыль для него является только побочным продуктом процесса непрестанного самосовершенствования. Эта история, как и другие мотивирующие фильмы про успех, добытый трудолюбием и самодисциплиной, адресована тем людям, которые не могут мириться с положением «посерединке», а стремятся стать лучшими из лучших в своем деле.

«Независимая игра: Кино»

Создание инди-игр вполне вписывается в сегодняшнее бизнес-мышление. Независимые компьютерные игровые программы создаются фанатами своего дела. Об этом рассказывает документальная картина Indie Game: The Movie, созданная канадскими кинематографистами в 2012 году. В чем здесь таится загадка, которую обычно пытаются разрешить мотивирующие фильмы про бизнес? Попробуйте-ка без финансовых вливаний издателя, маленьким коллективом единомышленников сотворить шедевр и заработать кучу денег! Гарантия успеха – в полном самопожертвовании, когда часть души автора «перетекает» в цифровой мир. Фильм повествует о четырех разработчиках и трех видеоиграх, снискавших большой успех. Лента будет, безусловно, интересна поклонникам проектов Super Meat Boy и Braid. Однако главное здесь – это не просто хроника создания игр, а гамма человеческих чувств и мыслей, сопутствующих кропотливому творческому процессу.

«Коко до Шанель»

лучшие мотивирующие фильмы про бизнес

Франко-бельгийская биографическая драма, название которой по-французски звучит Coco avant Chanel, увидела свет в 2009 году. Лента посвящена знаменитому модельеру и потрясающей женщине Габриель Шанель. Старт из детского приюта, где она выросла, не обещал ей ослепительной славы. Что позволило этой амбициозной и очаровательной особе ворваться в шикарную светскую жизнь? Как она преодолела путь от певицы кабаре по прозвищу Коко до великого кутюрье? Каким образом ей удалось подчинить своему вкусу и стилю не одно поколение взыскательных модников? Это история удач и невзгод, побед и поражений, любовных драм и интриг. Обилие наград и ошеломительные кассовые сборы этот фильм получил не только потому, что легендарная фигура Шанель вызывает пристальный зрительский интерес. Идея триумфа, достигнутого вопреки обстоятельствам и воле других людей, определяет успех фильма.

«История Рона Кларка»

фильмы про бизнесменов

Перечисляя неординарные фильмы про бизнесменов, нельзя не упомянуть эту телевизионную историю, снятую в 2006 году. Английское наименование - The Ron Clark Story, в некоторых странах драма прошла под названием The Triumph. Фильм рассказывает об учителе, прибывшем из провинции в Нью-Йорк и поступившем работать в Гарлемскую школу. Класс ему достался еще тот! Педагоги единодушно считают этих детей трудными. Аутсайдерами себя видят даже сами ученики. Только новый учитель невозмутим. Он намерен превратить группу развязных ребят в самый лучший класс в школе. И ему это удается! Его успех становится успехом целого коллектива. Не одна лишь настойчивость помогла Рону Кларку превратить неудачников в лидеров, фильм замечательно раскрывает главный секрет, который должен быть у каждого талантливого педагога.

В заключение

Известный писатель и психолог Энтони Роббинс однажды заметил, что люди преуспевающие склонны воспринимать проблемы как нечто преходящее, и это дает им возможность двигаться дальше. В любом деле бывают трудности, но львиная доля успеха заключается в том, чтобы перед ними не спасовать. Эта идея пронизывает все самые лучшие фильмы про успешный бизнес, оттого они так и вдохновляют зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.