Фильмы, от которых хочется плакать. Список лучших фильмов, которые заставляют плакать

Чарльз Спенсер Чаплин сказал однажды, что рассмешить зрителя куда труднее, чем выжать из него слезы. Это, конечно, так, но и создать кинокартину, которая пробудит в человеке сочувствие, сострадание, доброту и желание стать лучше, тоже нелегко. Ведь слезы сами по себе еще не свидетельствуют о том, что после просмотра зритель выйдет из зала хоть немного милосерднее. Во многих случаях, посочувствовав страданиям персонажа, люди возвращаются к жестоким реалиям окружающего мира, и их сердца вновь ожесточаются.

Так какими же должны быть фильмы, от которых хочется плакать даже мужчинам, и что за художественные приемы применяют их создатели?

фильмы от которых хочется плакать

Технология и ингредиенты

Понятия современного темпа жизни и всеобщей технологической революции предполагают, что практически любая цель может быть достигнута, если применить определенную выверенную последовательность целенаправленных операций и потратить строго рассчитанное количество ресурсов.

В большинстве своем фильмы, которые заставляют плакать, создаются по тому же принципу, что и любая другая продукция. В них должны быть три основных сюжетных элемента: персонаж, добрый и беззащитный, чья-то злая воля и чудовищная несправедливость. Все эти ингредиенты при смешивании в правильной пропорции приведут к желательной слезоточивой консистенции. К счастью, есть и исключения. Правда, в последние годы их все меньше.

Американский фильм про огромного чернокожего экстрасенса

список фильмов которые заставляют плакать

В фильме «Зеленая миля» присутствуют все три составные части. Чернокожего работника несправедливо подозревают в убийстве маленькой девочки. На самом деле тот хотел ей помочь и запачкался кровью жертвы. Никакие доводы защиты не действуют на судью и присяжных, предубежденность, направленная против афроамериканцев в южных штатах США, вызывает праведное зрительское негодование.

Сам подсудимый обладает способностью лечить тяжкие недуги, но в обыденной жизни наивно-беспомощен, что в совокупности и приводит к его гибели и торжеству зла. Главный герой, служащий пенитенциарной системы, сначала относится к охраняемому им заключенному привычно-равнодушно, но потом попадает под действие его обаяния и пересматривает многие свои взгляды, становясь добрее. Хочется того же пожелать и зрителям.

Достоинства «Зеленой мили»

В съемках были заняты талантливые актеры, в числе которых и Том Хэнкс. При всей стандартности сценарного подхода, которой отличаются почти все американские фильмы, от которых хочется плакать, определенную художественную сверхзадачу «Зеленая миля» все же выполняет. К жертве зритель испытывает жалость и сочувствие. Хочется даже взять какое-то огнестрельное оружие и перестрелять всех негодяев и несправедливых судей.

фильмы которые заставляют плакать

Советский фильм про Бима

В начале семидесятых годов в Советском Союзе была издана повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо». Если сказать, что она стала бестселлером, то это будет слишком слабо. Вся страна рыдала, закрывая последнюю страницу этой замечательной книги. Она тронула даже самые зачерствевшие сердца, не говоря уже о душах людей сантиментальных. Сам писатель в своем интервью объяснял, что, замышляя сюжет, вначале хотел сделать главным героем человека, но у него ничего не получалось.

Почему главный герой – собака?

Будучи на момент написания произведения человеком зрелым, Троепольский слишком много знал о людях и понимал, что такой персонаж будет кем-то вроде ангела, сошедшего с небес, а ему не хотелось его идеализировать. Тогда и появилась собака - забракованный кинологической комиссией шотландский сеттер, ставший «пробным камнем» для людей, встречающихся ему на трудном и опасном пути.

В 1977 году режиссер Станислав Ростоцкий экранизировал литературное произведение. Он привлек прекрасных актеров советской киношколы, а главную «человеческую» роль сыграл Вячеслав Тихонов, чья популярность после «Семнадцати мгновений» была просто гагаринской. Что и говорить, кинолента удалась. Она превосходила все фильмы, от которых хочется плакать, снятые ранее. Велика ее роль в пропаганде любви к «братьям меньшим». К сожалению, не все люди, даже из числа посмотревших кинокартину, перевоспитались, что следует из факта существования многочисленных «догхантеров», но пользу она принесла несомненную.

Да здравствуют чудаки!

фильмы после которых хочется плакать

К счастью, не только технологические приемы используют авторы кино во всем мире. Есть еще место и настоящему искусству. Список фильмов, которые заставляют плакать, продолжает замечательная картина «Форрест Гамп». Здесь нет чудовищной по мерзости расправы над невинной жертвой, коварных злодеев и очевидной несправедливости.

Есть герой, очень необычный и даже чудаковатый, которого с детства преследуют разные неприятности. Подобных ему ребят часто называют дурачками и неудачниками. Так было бы и с Форрестом, если бы не его способность прощать своих врагов и желание делать добрые дела, даже не задумываясь о том, как это выглядит со стороны и чем это может грозить в дальнейшем.

Чем нам близок Форрест Гамп

Отсутствие естественного для большинства мужчин желания казаться смелым и сильным не мешает молодому человеку совершить подвиг на поле боя, спасая товарищей, заступаться за любимую девушку и при этом отпускать ее каждый раз, когда ей хочется уйти.

«Форрест Гамп» превосходит многие фильмы, после которых хочется плакать, именно тем, что добрый человек вовсе не выглядит жертвой. Жалко других, тех, кто не смог понять его. И слезы, которые появляются на глазах зрителей, скорее происходят от осознания счастья того, что такие люди есть среди нас.

фильм до слез

Как поживают в Атлантиде одинокие сердца?

Энтони Хопкинс в плохих фильмах не играет. Само присутствие его имени в титрах – своеобразный «знак качества». Сюжет картины «Сердца в Атлантиде», снятой в 2001 году, необычен и загадочен. В нем есть любовь, предательство, дружба, верность, экстрасенсорные способности, агенты ФБР на службе маккартизма, антураж американских пятидесятых и много чего еще. А вот штампов здесь мало, можно сказать, что почти нет.

Персонаж Хопкинса не обладает преувеличенно симпатичной внешностью, он отнюдь не беспомощен, а напротив, уверен в себе, но это не мешает ему проявлять активную доброту, никого при этом не обижая. И еще одна очень важная черта есть у этого героя - он всегда спокоен. Фильм до слез пробирает ощущением того, что даже такой незаурядный человек бессилен противостоять мощной государственной машине, называющей себя "самой демократической в мире".

«Титаник», утонувший в море слез

мелодрама

Музыкальное сопровождение с момента появления звукового кино стало наиболее эффективным средством воздействия на психику. Есть фильмы, под которые хочется плакать, начиная с первых аккордов, когда на экране появляются титры. Жалобная песня, исполняемая Селин Дион, бередит душу каждого, кому придет на ум пересмотреть знаменитый блокбастер «Титаник».

Роль в этом фильме прославила Ди Каприо, но она не стала лучшей в его карьере. Повзрослев, он приобрел мастерство и сыграл еще во многих картинах, куда более интересных.

Несмотря на огромные средства, истраченные в процессе съемок, титанические декорации, циклопически-чудовищные по масштабам компьютерные эффекты и сверхсантиментальный саундтрек, по своей сущности этот фильм - самая обычная мелодрама, снятая на фоне исторической морской катастрофы. И пучина сия поглотила... В общем, почти все умерли.

Есть ли гнезда у кукушек?

фильмы под которые хочется плакать

Почти сорок лет исполнилось культовому фильму «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли. Место действия – психиатрическая клиника, персонажи – пациенты и врачи. Картина очень жесткая, а местами и жестокая. Главная причина, по которой она вызывает слезы, - это сопереживание сильному человеку, которому не удалось сохранить свою незаурядную личность.

Для Рэндла Макмерфи гибель – лучший выход, после того как его сломали, превратив в невнятно бормочущую куклу. Он смог доказать свою моральную силу просто тем, что «хотя бы попробовал» противостоять злу и безжалостной жестокости. И еще он успел обрести настоящего друга там, где другие лишь пассивно терпят. Именно этот странноватый тип и оказал ему последнюю услугу, избавив от растительного существования.

Фильмы, от которых хочется плакать, встречаются часто. Некоторые из них трагикомичны, как работы великого Чаплина, и в них смешное перекликается с грустным. Есть талантливые работы, ставшие попытками пробудить лучшие человеческие черты у тех, кто их смотрит. Другие подобны луковице, столь же слезоточивы и бесхитростны. Каждый выбирает кино себе по душе. Главное, чтобы после просмотра не возникало сожалений о бесцельно потраченном времени, ведь, кроме него, мы на самом деле ничем не владеем в этой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.