Ален Делон: фильмография легендарного французского актера. Лучшие фильмы Алена Делона

Эталон мужской красоты, элегантности, сексуальности, мечта многих женщин, талантливый актер – все это Ален Делон. Фильмография кинозвезды насчитывает 144 работы, в одних фильмах он играл главные роли, в других – второстепенные, но даже в небольших эпизодах его герой запоминался, оставлял значимый след в душе зрителя. Ален Делон - универсальный актер, снимавшийся в фильмах разного жанра, игравший в театре, работавший на телевидении, это говорит о его разносторонности и большом таланте.

Детство актера

ален делон фильмография
Ален Фабьен Морис Марсель Делон родился в пригороде Парижа 8 ноября 1935 года. Отец будущей звезды, Фабьен Делон, был владельцем кинозала «Режина», мать, Эдит Делон – по образованию фармацевт, но работала контролером в кинозале. Детство Алена нельзя назвать счастливым и безбедным, родители разошлись, когда ему еще не было и 3 лет. Эдит вышла второй раз замуж за владельца колбасной лавки, Поля Булоня. Мать и отчим постоянно пропадали на работе, воспитанием мальчика никто не занимался, поэтому было принято решение поручить заботу о нем мадам Неро, кормилице.

Годы, прожитые в семье этой женщины, Делон считает самыми лучшими в его жизни. К сожалению, мадам Неро погибла, а Алену пришлось вернуться в родную семью. К учебе мальчик относился халатно, его неоднократно исключали из школы. Родители понимали, что классического образования он не получит, поэтому обучили его колбасному делу.

Служба в армии

Даже не верится, что утонченный и неимоверно красивый актер Ален Делон когда-то служил в армии. Парень мечтал стать летчиком-испытателем, но в 17 лет в летную школу его не приняли, поскольку набор студентов закончился. Ален не захотел ждать еще год, поэтому пошел в парашютно-десантные войска корпуса морской пехоты, но молодого человека привлекал отнюдь не патриотизм, а обещанная плата за службу – 200 тысяч франков.

фильмы алена делона
Делону пришлось пройти обучение в Центре флотской подготовки, где из ребят выжимали все соки, пытались их ожесточить, заставляли работать на полную силу, доводили до обмороков. Затем была война в Индокитае, актер признается, что в это время в нем умерло все хорошее, все мечты, осталась только реальность. Как бы там ни было, но Ален не сожалеет о службе в армии, называя этот период одним из счастливых в его жизни.

Первые попытки пробиться в мир кино

После армии Ален устроился работать официантом в одном из парижских ресторанов. Но такая лакейская работа, где все так и норовят тебя унизить, оскорбить, ему не пришлась по душе. По совету друзей молодой человек отсылал свои фотографии продюсерам в надежде, что те его заметят и пригласят сняться в хоть каком-нибудь фильме. Но получал один отказ за другим. В 1956 году Делон вместе с Жан-Клодом Бриали отправился на Каннский фестиваль в надежде, что там их заметят. Удача улыбнулась Алену, на его импозантную внешность обратил внимание Гарри Уилсон, американский «ловец талантов».

После кинопроб Делону был предложен контракт на работу в Голливуде на 7 лет, но одним из условий было изучение английского языка в течение 3 месяцев. Молодой человек уже принялся за науку, как Жан-Клод Бриали свел его с Ивом Аллегре, известным кинорежиссером. Именно он предложил ему небольшую роль. Первые фильмы с участием Алена Делона не принесли ему большой популярности, но все же были первой ступеней к успеху и признанию.

Первые значимые роли

ален делон лучшие фильмы
В 1957 году вышел первый фильм с Аленом Делоном «Когда вмешивается женщина». В этой кинокартине он снялся благодаря заступничеству режиссера Ива Аллегре и исполнительницы главной роли, Эдвиж Фейер. Затем была работа в фильме Марка Аллегре «Будь красива и помалкивай». Зрители особого внимания на актера-новичка не обратили, а вот режиссеры отметили талант молодого дарования. В 1958 году в мелодраму «Кристина» Пьера-Гаспара Уи на одну из главных ролей был приглашен Ален Делон.

Фильмография в этот период пополняется еще несколькими работами, но все же они не вызвали особого ажиотажа. Делон все еще оставался рядовым и не очень востребованным актером. Зрители тепло восприняли кинокомедию «Слабые женщины», хотя критики в этой работе отметили только красивые внешние данные Алена. Но актер не сдавался, соответствующего образования у него не было, поэтому он брал уроки актерского мастерства, но в основном всему учился непосредственно на съемочной площадке.

Всемирное признание актерского таланта Делона

фильмы с участием алена делона
Только после выхода киноработы «На ярком солнце» получил признание Ален Делон. Фильмография в это время пополнилась еще фильмом «Талантливый мистер Рипли». Но именно кинолента «На ярком солнце» принесла Алену всемирный успех, о нем заговорили не только во Франции, но и далеко за пределами родины.

Делона сразу же пригласил сняться в своем фильме итальянский режиссер Лукино Висконти. Актеру досталась роль добродетельного и красивого молодого человека, который, несмотря на все трудности, не теряет природного благородства. Этот герой был полной противоположностью персонажу из фильма «На ярком солнце», поэтому получил признание как разноплановый актер Ален Делон. Фильмография кинозвезды также пополнилась драмой «Затмение», вышедшей на экраны в 1962 году. В это же время Делон параллельно снимался в киноработе Висконти «Леопард», кстати, за роль в этой драме актер был номинирован на «Золотой глобус».

Работа в Голливуде

актер ален делон
В 1965 году Ален подписал контракт с «Метро Голдвин Майер» и улетел работать в США. Первой голливудской работой стала драма «Рожденный вором». В 1966 году Делон снялся в фильме «Пропавший отряд» Марка Робсона, а также сыграл главную роль в кинокартине Клемана «Горит ли Париж?». В следующем году актер был замечен в комедийном вестерне «Техас за рекой». Фильмы Алена Делона, снятые в Голливуде, не пользовались большой популярностью ни у зрителей, ни у критиков. Они не были плохими, но и хорошими их назвать нельзя. А вот после возвращения в 1967 году на родину фильмография Алена Делона пополнилась заметными работами, среди которых: «Искатели приключений», «Три шага в бреду», «Самурай», «Ледяной ангел», «Бассейн», «Сицилийский клан».

Лучшие киноработы от 1960-х и до сегодня

Первый фильм с Аленом Делоном вышел в 1957 году, а последний – в 2012-м. На счету актера очень много достойных работ, во многих из них он снялся в главной роли. Во второй половине 60-х годов весь мир узнал, кто такой Ален Делон. Лучшие фильмы с его участием, в основном, снимались в Европе. Кроме вышеназванных кинокартин к известным и полюбившимся зрителями работам можно отнести «Вдову Кудера», снятую Пьером Гранье-Дефером в 1971 году. В следующем году Делон продемонстрировал мастерское перевоплощение в драме «Убийство Троцкого», но, к сожалению, фильм провалился в прокате.

лучшие фильмы алена делона
К лучшим фильмам стоит отнести «Тегеран-43», снятый в 1979 году. В 1984-м Ален удивил всех ролью алкоголика в кинокартине «Наша история», за нее он получил премию «Сезар». В 1990-х годах актер отметился такими фильмами, как «Танцевальная машина», «Новая волна», «Возвращение Казановы», «Один шанс на двоих». В новом тысячелетии Делон взял перерыв, лишь в 2006 году он опять появился в комедии «Астерикс на Олимпийских играх», где сыграл Гая Юлия Цезаря.

Работа в театре и на телевидении

Лучшие фильмы Алена Делона знают все поклонники актера, а вот о том, что помимо кино он занимался и театром, сегодня знают немногие. На театральной сцене француз дебютировал в 1961 году в постановке «Как жаль, что она шлюха». На премьеру приехали многие известные личности, зрительский зал был переполнен, но ожидаемого успеха не было. Огромное море критики вылилось в адрес как актеров, так и постановщиков. Повторно на сцену театра Ален вышел в 1968 году в постановке «Выколотые глаза», после чего последовал перерыв длиною в 28 лет. В 1996-м для бенефиса Делона была написана пьеса «Загадочные вариации». В 2004 году актер сыграл в спектакле «Русские горки», а в 2006-м – «Мосты округа Медисон».

фильмография алена делона
Ален Делон также работал на телевидении. В 1962 году актер снялся в 6-серийном фильме «Пес». Повторно на телеэкранах Делон появился в 2001 году в сериале «Фабио Монтале», а в 2003-м – в приключенческой киноленте «Лев», а также в «Фрэнк Рива».

Личная жизнь

Многие поклонники актера любят не только смотреть фильмы с Аленом Делоном, но и обсуждать его личную жизнь. А поговорить здесь есть о чем, ведь красавчик никогда не был обделен женским вниманием. В 1957 году Ален познакомился с молодой актрисой Роми Шнайдер, через два года они обвенчались, пресса взахлеб расписывала, какая это красивая и счастливая пара, но влюбленные неожиданно для всех расстались, причина расставания для всех осталась загадкой. В 1964 году Делон женился на Натали Бартелеми, в этом же году у них появился первенец – Энтони. Брак просуществовал всего 4 года.

В 1969 году актер на съемках «Джеф» повстречал новую пассию – Мирей Дарк, с ней он прожил в гражданском браке 15 лет, рассталась пара друзьями. В 1987 году Ален познакомился с молоденькой манекенщицей Розали Ван Бремен. Эта женщина подарила актеру двоих детей – дочь Аннушку и сына Алена-Фабьена. Но это не спасло гражданский брак от раскола, в 1997 году пара рассталась. С этого времени Делон официально считается холостяком. Конечно, у него было много любовных связей, есть они и сейчас, но Ален чувствует одиночество и пустоту от того, что женщины влюблены в образ, созданный им полстолетия тому назад, а не в него самого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.