Эмблемы машин и законы автомобильной геральдики

Перефразируя поговорку об имени корабля, можно сказать, что как машину назовут, так она и поедет. Основатели фирм, ставших сегодня целыми автоимпериями, всегда трепетно относились к таким, на первый взгляд, второстепенным с машиностроительной точки зрения вопросам, как значки на капотах и прочие атрибуты-украшения. Марки машин, эмблемы и названия давно стали важным элементом маркетинга и таким же активом любой компании, как производственные мощности, обученный персонал или технологии.

эмблемы машин

Автомобильная геральдика и ее законы

Гербы городов, стран и древних знатных родов создаются не только для красоты. Каждый из них включает символы, смысл которых требует толкования, цвет поля тоже о чем-то говорит. В общем, это целая наука. Создавать эмблемы машин - тоже дело непростое. Они должны запоминаться, иметь изящную форму, радовать глаз и выражать суть основной идеологии, которой следует тот или иной автопроизводитель. В большинстве своем эти условия соблюдаются, и ведущие производители автомашин смогли добиться узнаваемости своих торговых марок во всех уголках планеты. У некоторых из них даже появились свои поклонники, объединяющиеся в клубы.

старые эмблемы машин

Фордовская простота

Самый простой подход в вопросе выбора торгового знака за всю историю мирового автопрома применил Генри Форд. Его эмблема незатейлива, по ней можно понять, что автомобили этой марки делают для обычных людей, рабочих, фермеров, клерков и прочей небогатой публики, которой всякий аристократизм чужд по природе. Средство передвижения – вот что такое "Форд". Те же джинсы, только с четырьмя колесами и мотором. Логотип представляет собой овал с размашисто написанными четырьмя буквами, составляющими заветное имя великого стандартизатора, конвейерщика и удешевителя, покорившего своими «Жестянками Лизи» весь мир.

Старые эмблемы машин Горьковского автозавода геометрически повторяют фордовский логотип, только буквы три, и они русские. Ничего удивительного в этом нет, ведь и «Эмки», и знаменитые фронтовые полуторки по своему происхождению – американки, лицензия на их производство была приобретена вместе с заводом. Позже на капотах «Волги» появился красавец-олень, который и украшает современную продукцию, произведенную в Нижнем Новгороде.

эмблемы машин фото

Немецкая лаконичность

Простота рисунка характерна для немецких автостроителей, таких как «Даймлер-Бенц», БМВ, «Опель» и «Ауди». Эмблемы машин этих марок настолько просты, что изобразить их сможет и ребенок. Однако и примитивными эти значки назвать нельзя, их геометрическая выверенность, скорее, вызывает ассоциации с идеальным кристаллом, в котором нет ни одной лишней линии.

Кони-звери

Многие эмблемы машин выглядят сложнее и содержат изображения животных. Любимый символ в анималистической геральдике - это конь. Лошадиная преемственность автотранспорта подмечена давно. Первыми таксистами становились бывшие извозчики и биндюжники, на смену тягловой лошади пришли стальные грузовики. Сами автомобили часто называют «железными конями». Самые известные лошадки гарцуют на логотипах «Порше» и «Феррари». Несмотря на общую идеологию компании «Форд Моторз», направленную на демократичность и доступность ее продукции, и у нее есть свой «конек» - «Мустанг».

марки машин эмблемы и названия

Фирма "Ламборгини" отражает, скорее, вкусы ее основателя, чем какую-то иную сущность. Скорее всего, итальянец любил корриду, вот и изобразил на логотипе быка.

Эмблемы машин «Додж» остались теми же, что были во время Второй мировой, когда знаменитые «Три четверти» перевозили войска и амуницию всей антигитлеровской коалиции. Баранья голова, скорее всего, была элементом фамильного герба Горация и Джона, основателей будущего автоконцерна.

У МАЗа на капоте белорусский зубр, а у КамАЗа – стремительный татарский скакун.

Отдельной строкой идут ягуары и львы. Эмблемы машин, изображающие хищников, призваны выразить неукротимую мощь и стремительность, характерные для технических характеристик автомобилей британского производителя и французского «Пежо». Фигурка прыгнувшего ягуара появилась на капоте относительно недавно, после войны, так как старое название Swallow Sidecar при сокращении напоминала жителям Альбиона ненавистную аббревиатуру СС.

эмблемы машин

Другие символы на автомобильных капотах

Фантазия разработчиков торговых логотипов автомобильных компаний поистине безгранична. Представлены и змеи, и фантастические грифоны, и крылатые ангелоподобные существа. Иногда автопроизводители по различным причинам меняют эмблемы машин. Фото шведского автомобиля «Сааб» 1946 года выпуска, например, демонстрирует государственный символ, три короны, а в пятидесятые годы место на капоте занял реактивный перехватчик, ставший главной продукцией фирмы. В 80-е был выбран нейтральный фантастический грифон, герб графства, в котором размещены основные производственные площади Сааба.

Иногда эмблемы очень сложны и повторяют гербы городов, в которых расположены заводы.

А символом наших «Жигулей» стала древнерусская ладья, рассекающая волжские волны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.