Как сделать самодельные приспособления для болгарок?

Болгарка – это незаменимый инструмент при выполнении различных строительных, монтажных и ремонтных работ. Главная задача данного аппарата заключается в быстрой резке металла или камней. Также благодаря специальным насадкам он способен тщательно отшлифовать поверхность детали, зачистить ее и устранить глубокие и въевшиеся загрязнения (часто это ржавчина). Однако чтобы расширить сферу применения данного устройства, многие приобретают и даже сами конструируют самодельные приспособления для болгарки. И сегодня мы рассмотрим, какие приспособления и насадки наиболее востребованы в строительстве, и как их изготовить своими руками.

приспособления для болгарок
На данный момент существует много различных насадок, которые позволяют значительно расширить сферу использования простой болгарки. Такими, к примеру, являются:

  1. Насадки для зашкуривания поверхностей и снятия старой краски.
  2. Станины.
  3. Транспортиры (о них мы поговорим в конце статьи).

Стоит отметить, что большинство хозяев предпочитают все же купить готовые насадки в магазине, нежели изготавливать их собственноручно. Стоят они не так уж и дорого, да и найти их совсем не трудно. Но некоторые мастера изготовляют данные приспособления своими руками. Более подробно об этом читайте ниже.

Как сделать самодельные приспособления для болгарки? Готовим инструменты

Для выполнения данных работ вам понадобятся следующие устройства:

  • электродрель с набором сверл;
  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву;
  • диски для болгарки диаметром 125 миллиметров.

самодельные приспособления для болгарки

Что следует подготовить из материалов?

Вам нужно приобрести деревянные бруски (2 шт.), металлический уголок из дюралевой стали и такую же пластину. Также вам понадобятся саморезы размером 3…3.5х16…35 миллиметров. Всего нужно иметь 8 таких элементов.

Приступаем к работе

Сначала вырезается металлическая пластина. Далее из дюралевого уголка делается угол. Это несложно – необходимо лишь сделать вырез в виде треугольника в одной из полок детали и согнуть ее под прямым углом. В металлической конструкции пластины необходимо просверлить 6 отверстий диаметров по 4 миллиметра каждое. Это нужно, чтобы закрепить саморезами ручку, уголки и деревянный брусок. Стоит отметить, что каждое из данных отверстий должно иметь специальное углубление под шляпку шурупов.

Ручка скрепляется с бруском при помощи двух саморезов. Размеры крепежных деталей должны составлять 3х35 миллиметров. Таким образом вы получите деталь Г-образной формы. Все эти элементы вместе с пластиной далее собираются воедино. При этом приспособления для болгарок закрепляются 4-мя саморезами 3х20 миллиметров.

Итак, основа элемента у нас уже готова. Теперь сюда нужно установить стальные уголки. Их должно быть два - с размерами 60×60×45 и 55×30×75 миллиметров. Стоит отметить, что первый уголок необходимо разогнуть с 900 до 600. Если этого не сделать, на болгарку такое изделие точно не закрепится. Что делать далее? После установки стальных уголков на них крепится сама болгарка. Соединяется она с приспособлением при помощи собственной рукоятки с одной стороны, а с другой - при помощи болта и контргайки серии «М» (8×20 миллиметров). Последняя нужна, чтобы винт не открутился с устройства во время распила материала. Устанавливать контргайку на рукоятку необязательно, так как ее вы будете держать рукой. Все, на данном этапе приспособление для резки успешно изготовлено.

диски для болгарки

Станина

Такие приспособления для болгарок используются, чтобы облегчить прилагаемые оператором усилия для выполнения работ по резке материала. Согласитесь, держать на весу громоздкую болгарку несколько часов подряд довольно сложно. По этой причине многие мастера делают специальные станины, которые позволяют осуществлять работу по резке металла и изделий практически одной рукой.

Как сделать такое приспособление для болгарки своими руками? Для начала вам необходимо смастерить деревянный ящик. Достаточно сделать только одну сторону для крепежа болгарки. Все остальные стенки убираются, на их место крепятся ножки.

Но чтобы такая болгарка действительно была эффективной, нужно вначале приспособить ее к новым «условиям обитания». Что для этого нужно сделать? Сначала необходимо снять защитный кожух инструмента. Далее на болгарку надевается диск. Когда он прислонится к боковой стенке инструмента, следует пометить, где была сделана щель для хода насадки или диска. Она должна быть не слишком широкой (расстояние - чтобы внутрь устройства не попадали посторонние предметы). Однако щель можно и расширить. Делается это в тех случаях, когда возникает потребность в быстрой замене насадок без разборки всей конструкции. В качестве опор можно использовать два деревянных бруска. Все, теперь можно смело приступать к работе по распилу различных материалов и изделий.

О транспортире

Транспортир – наиболее важный инструмент при выполнении строительно-монтажных работ. Данные приспособления для болгарок являются незаменимыми при обработке и резке легких металлических профилей. Использование такого инструмента позволяет с высокой точностью рассчитать угол резки детали, что наилучшим образом отображается на качестве выполняемых работ. Помимо металлических профилей, данный инструмент также широко востребован при обработке кафельной плитки, напольного покрытия и плинтусов. Самодельный транспортир является прекрасной альтернативой громоздким и дорогостоящим инструментам, которые также именуются специализированными. Возможно, в промышленных масштабах пользы от самодельного оборудования не будет, однако в домашнем хозяйстве такой элемент точно будет незаменимым.

насадки на болгарку

Принцип его действия заключается в следующем:

  1. Сначала плитка (или иной разрезаемый материал) кладется на направляющий уголок с антифрикционной накладкой. Последняя имеет высокие антискользящие свойства, что предотвращает возможность смещения детали на устройстве.
  2. Далее заготовка плотно прижимается к полкам угла, после чего оператор выставляет нужный угол распила.
  3. Затем начинается разрезание материала. Здесь стоит учитывать, что для распила достаточно лишь немного нажать на диск – лишние усилия в данном случае ни к чему.

приспособление для болгарки своими руками
Конструкция

Конструктивно данные приспособления для болгарок состоят из следующих частей:

  • уголка фиксатора;
  • петли;
  • фиксирующего болта;
  • основных частей.

К сожалению, подобные насадки на болгарку невозможно сделать своими руками, что объясняется их сложной конструкцией. Поэтому лучше всего покупать такие угломеры в специализированных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.