Не испортить, а почистить: как грамотно стирать мембранную одежду с минимальным ущербом

Мембранная одежда стала неотъемлемой частью снаряжения для активного отдыха и путешествий. Но ее эффективность напрямую зависит от правильного ухода. Неосторожное обращение способно навсегда лишить дорогую куртку или брюки ценных свойств.

В этой статье мы разберем, как устроена мембрана, почему она теряет функциональность и как правильно за ней ухаживать. Узнаем, какие ошибки недопустимы, а какие хитрости помогут сохранить рабочие качества мембранной ткани на долгие годы.

Изучив простые принципы грамотного ухода, вы сможете наслаждаться своим высокотехнологичным снаряжением, не опасаясь его испортить.

Как устроена мембрана

Мембрана - это тонкий синтетический материал, который вшивается между двумя слоями ткани. Основная функция мембраны - не пропускать воду, но при этом отводить избыточную влагу изнутри. Это достигается за счет особой структуры мембраны.

Мембрана имеет множество микроскопических пор размером около 1 микрона (для сравнения - толщина человеческого волоса 50-100 микрон). Эти поры настолько малы, что не пропускают капли воды снаружи, но позволяют пару испаряться изнутри.

Благодаря этому, дождь и снег остаются снаружи, в то время как пот и влага от тела человека выводятся наружу. Таким образом, мембрана обеспечивает водонепроницаемость и в то же время «дышащую» конструкцию.

Основные характеристики мембраны:

  • Водонепроницаемость - не пропускает воду снаружи.
  • Паропроницаемость - пропускает пар изнутри для вентиляции.

Для полной защиты от внешней влаги швы одежды с мембраной дополнительно проклеивают специальной лентой. А снаружи мембрана покрывается водоотталкивающей пропиткой DWR, которая не дает каплям впитываться в верхний слой ткани.

Таким образом, мембрана, водонепроницаемые швы и водоотталкивающая пропитка в совокупности создают надежную защиту от дождя и снега. А микропоры в мембране обеспечивают хорошую вентиляцию и комфорт при активности.

Правильный уход и стирка мембранной одежды позволяют сохранить все эти ценные свойства мембраны на долгое время.

Микроскопическая структура мембранной ткани одежды

Причины потери функциональности мембраны

Хотя мембрана обладает высокой износостойкостью, со временем она может терять свои функциональные свойства. Это происходит по нескольким причинам:

  • Загрязнение пор - пыль, грязь, органика забивают микропоры мембраны, нарушая ее вентиляцию.
  • Повреждение водоотталкивающей пропитки - снаружи мембрана начинает намокать, затрудняя отвод влаги.
  • Повреждение самой мембраны - может произойти от механического воздействия или химически активных веществ.

Кроме того, со временем могут пострадать герметичные швы и клееные стыки. Тогда через них начнет просачиваться влага внутрь одежды.

Все эти факторы приводят к тому, что мембрана перестает выполнять свои функции:

  • Снижается паропроницаемость - пот не выводится наружу, создавая парниковый эффект.
  • Снижается водонепроницаемость - одежда начинает намокать снаружи и пропускать влагу внутрь.

Чтобы не допустить потери функциональности мембраны, нужно регулярно ухаживать за одеждой с мембраной и правильно ее стирать. Это позволит сохранить все полезные свойства мембраны на долгое время.

Правила стирки мембранной одежды

Чтобы сохранить функциональность мембраны как можно дольше, очень важно правильно стирать одежду с мембранными вставками. Вот основные правила, которых нужно придерживаться:

  • Изучить рекомендации производителя по уходу, указанные на этикетке изделия. Они могут отличаться для разных материалов.
  • Стирать вручную или в режиме деликатной стирки, без отжима.
  • Не использовать хлорсодержащие средства, отбеливатели и кислородные осветлители - они разрушают мембрану.
  • Применять специальные жидкие средства для стирки мембранных тканей. Не использовать порошки.
  • Стирать при температуре не выше 30-40°С, не гладить, не сушить в машинке и на батарее.
  • Не применять кондиционеры и ополаскиватели, которые могут забить поры мембраны.

При соблюдении этих простых правил можно сохранить функциональность мембраны на долгое время. Рассмотрим некоторые моменты подробнее.

Температурные режимы

Большинство мембранных тканей рассчитано на стирку в щадящих температурных режимах - до 30-40°С. Более высокие температуры, сушка в машинке или на батарее могут необратимо повредить мембрану.

Стиральные средства

Для стирки мембранной одежды нельзя использовать обычные средства, предназначенные для хлопка, шерсти или синтетики. В их состав часто входит хлор, отбеливатели, кислородные осветлители и другие вещества, разрушающие мембрану.

Вместо этого следует использовать специальные жидкие средства для мембранных тканей. Они бережно очищают поры мембраны, не нарушая ее работу. Также эти средства помогают восстановить водоотталкивающие свойства пропитки снаружи.

Ни в коем случае нельзя использовать для стирки мембран порошки и гели - они забивают микропоры мембраны, нарушая ее функциональность. Также нельзя добавлять кондиционеры и ополаскиватели.

Водоотталкивающая пропитка

Со временем под действием внешних факторов водоотталкивающая пропитка DWR теряет свои свойства, и ткань начинает намокать. Чтобы ее восстановить, существуют специальные средства.

Их можно использовать после стирки по мере необходимости. Либо выбрать комбинированные средства "2 в 1", которые за один цикл стирают и восстанавливают водоотталкивание. Такие средства удобны в использовании.

Главное при работе с водоотталкивающими средствами - следовать инструкции производителя. От этого будет зависеть качество восстановления пропитки и долговечность мембраны.

Стирка мембранной куртки в стиральной машине с фронтальной загрузкой

Температурные режимы при стирке и сушке

Температурные режимы - один из ключевых моментов при стирке и сушке мембранной одежды. От этого напрямую зависит сохранность мембраны и ее функциональных свойств.

Общие рекомендации по температурным режимам таковы:

  • Стирка при температуре не выше 30-40°С;
  • Щадящий отжим, лучше вручную;
  • Не использовать сушку в машинке;
  • Сушить в расправленном виде, избегая нагрева.

Однако конкретные параметры могут меняться в зависимости от материала и рекомендаций производителя. Поэтому перед стиркой обязательно изучите инструкцию на этикетке.

Рассмотрим подробнее особенности температурных режимов.

Стирка

Большинство мембранных тканей предназначено для стирки в щадящих температурных режимах - до 30-40°С. Стирка при 60°С и выше практически всегда разрушает мембрану.

Есть современные мембраны, которые допускают стирку при 40-60°С. Но в любом случае температура не должна превышать значение, указанное производителем в инструкции по уходу.

Стоит отметить, что чем выше температура, тем активнее вымывается водоотталкивающая пропитка с поверхности мембраны. Поэтому даже если мембрана позволяет стирку при 60°С, лучше ограничиться 40°С - так пропитка сохранится дольше.

Отжим

Мембранная одежда очень чувствительна к механическим воздействиям. Поэтому отжим в стиральной машине может повредить мембрану и швы.

Лучше всего после стирки аккуратно отжать одежду вручную, не скручивая и не выкручивая. Это позволит удалить излишнюю влагу, не повреждая мембрану.

Если отжим в машине неизбежен, используйте режим деликатной стирки с минимальными оборотами отжима. И доставайте вещи сразу после окончания цикла, не оставляя их в барабане.

Сушка

Сушка мембранной одежды требует особого внимания.

Категорически запрещено сушить вещи с мембраной в стиральной машине - высокая температура барабана разрушит мембрану.

Также нельзя сушить одежду на батарее, вблизи отопительных приборов, под прямыми солнечными лучами и других источников высокой температуры. Это приведет к деформации мембраны.

Правильный способ сушки:

  • Аккуратно расправить вещь и повесить для свободной сушки, лучше на специальной вешалке;
  • При необходимости использовать сушилку при комнатной температуре;
  • Дождаться полного высыхания, это может занять несколько часов.

Некоторые современные мембраны допускают сушку при низких температурах и даже глажку через паропроницаемую ткань. Но это нужно делать строго согласно рекомендациям производителя.

Таким образом, для сохранения мембраны крайне важно соблюдать температурные режимы на всех этапах стирки и сушки. Правильный выбор параметров - залог долгой службы функциональной одежды.

Средства для восстановления пропитки

Существует два основных типа средств для восстановления водоотталкивающей пропитки мембранных тканей - жидкие и аэрозольные. Оба типа одинаково эффективны, главное правильно выбрать подходящий продукт и следовать инструкции по применению.

При выборе жидкого средства обращайте внимание на состав. Лучше отдавать предпочтение экологичным пропиткам на водной основе без содержания вредных химических веществ. Также важно, чтобы средство было предназначено именно для мембранных тканей и не содержало отбеливателей или абразивных частиц.

Применение жидких пропиток может быть двух типов: либо предварительная стирка изделия в растворе средства, либо замачивание чистой вещи в пропитке на некоторое время. В любом случае после обработки требуется тщательная сушка, часто в стиральной машине при невысокой температуре.

Аэрозольные пропитки удобны в применении, наносятся простым распылением на поверхность чистой одежды. Основное правило - равномерно увлажнить, не допуская образования потеков и лишнего скопления средства в складках. После высыхания (как правило не требует дополнительной сушки) водоотталкивание восстанавливается.

Какой бы тип средств вы не выбрали, обязательно ознакомьтесь с рекомендованным режимом обработки в инструкции от производителя. Следование инструкциям позволит правильно восстановить функции мембраны без повреждения ткани и цвета изделия. А регулярный уход продлит срок службы вашей дорогостоящей экипировки.

Выводы о правильном уходе за мембранной одеждой

Мембранная одежда требует бережного отношения и правильного ухода, чтобы сохранить свою функциональность и эффективность. Прежде всего, для стирки такой одежды нужно использовать только специализированные средства, предназначенные для мембранных тканей. Обычные стиральные порошки наносят непоправимый вред.

Кроме того, после каждой стирки следует дополнительно обрабатывать одежду водоотталкивающим средством (жидким или аэрозольным). Эта процедура восстанавливает эффект "лотоса", не давая верхнему слою ткани намокать. Так мембрана сохраняет свои ключевые характеристики - паропроницаемость и водонепроницаемость.

В целом, чтобы продлить жизнь функциональной мембранной одежды, нужно:

  • Стирать специальными деликатными средствами
  • После каждой стирки восстанавливать водоотталкивание
  • Не использовать отбеливатели и хлорсодержащие вещества
  • Строго соблюдать температурный и прочие режимы обработки

Правильный и регулярный уход позволяет надолго сохранить все уникальные свойства дорогой функциональной одежды с мембраной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.