Канадский сфинкс: какой характер у этих необыкновенных кошек?

Канадский сфинкс - уникальная порода кошек, отличающаяся отсутствием шерсти. Эти необычные животные появились в результате естественной генетической мутации в 1966 году в Канаде. Их голая розовая кожа, огромные уши и выразительные глаза сразу привлекают внимание. Несмотря на нестандартную внешность, сфинксы обладают мягким и дружелюбным характером, отличным здоровьем и выносливостью.

Сфинксы очень привязчивы к хозяевам, общительны и игривы. Они с удовольствием играют в различные игры, быстро запоминают команды и с легкостью подстраиваются под настроение хозяина. Сфинксы любят находиться в центре внимания, поэтому часто «разговаривают» с хозяевами. При этом они совсем не агрессивны и легко уживаются с другими животными и детьми.

Происхождение породы канадский сфинкс

Канадский сфинкс - уникальная порода бесшерстных кошек, которая впервые появилась в 1966 году в Канаде. Первый котенок-сфинкс родился в помете обычной домашней кошки и отличался полным отсутствием шерсти. Заводчики заинтересовались этой генетической мутацией и начали целенаправленное разведение таких кошек, скрещивая их между собой. Так зародилась новая порода, получившая название «канадский сфинкс» по ассоциации с известным египетским сфинксом.

В дальнейшем для расширения генофонда канадских сфинксов их скрещивали с представителями других пород, таких как девон рекс, русская голубая кошка, европейская короткошерстная кошка. Это позволило закрепить желаемый фенотип и получать потомство с отсутствием шерсти. Сегодня канадский сфинкс - признанная порода, имеющая стандарт и разводимая по всему миру, в том числе и в России.

Первое упоминание о сфинксах

Первые упоминания о кошках, лишенных шерсти, встречаются еще в записях ацтеков. В 1930-х годах популяция таких кошек была обнаружена в Южной Америке. Однако целенаправленное разведение бесшерстных кошек и закрепление этого признака в породе началось только в середине XX века в Канаде.

Таким образом, история современного канадского сфинкса насчитывает около 60 лет. За это время порода прочно заняла свою нишу и завоевала популярность у ценителей необычных и экзотических животных.

Сфинкс порода происходит от генетической мутации 1966 года в Канаде

Характерные черты внешности канадского сфинкса

Канадский сфинкс резко выделяется среди других пород кошек своим уникальным внешним видом. Главной отличительной чертой является полное отсутствие шерстного покрова. Кожа у сфинксов гладкая, теплая и эластичная на ощупь, напоминает резину. У некоторых особей может присутствовать скудный пушок в виде короткого пуха на морде, ушах, хвосте и лапах.

У канадского сфинкса крепкое, мускулистое телосложение среднего размера. Голова клиновидной формы, с выраженными скулами и подбородком. Глаза большие, круглые, широко раскрытые. Уши очень большие, широкие у основания, поставлены вертикально. Хвост длинный, конической формы.

Окрас кожи может быть самым разнообразным: однотонным, двух- или трехцветным, с рисунком. Встречаются сфинксы белого, черного, рыжего, коричневого цвета с различными оттенками. Популярны колорпойнтовые окрасы, когда точки на морде, ушах, хвосте и лапах окрашены в более темный цвет.

Благодаря отсутствию шерсти, у сфинксов отлично прорисована мускулатура. При этом кошки выглядят подтянутыми и стройными. В целом, облик канадского сфинкса ассоциируется с древнеегипетским сфинксом, отсюда и название породы.

Таким образом, канадский сфинкс - это атлетичная, грациозная и элегантная кошка необычного экзотического вида. Ее уникальность заключается в полном отсутствии шерсти и рельефно прорисованных мышцах при ювелирных пропорциях тела.

Особенности характера и поведения сфинксов

Канадские сфинксы обладают ярким и неординарным характером. Это очень умные, любознательные и активные кошки. Они с радостью участвуют во всех делах и развлечениях хозяина.

Сфинксы очень привязчивы к людям и требуют к себе пристального внимания. Они постоянно ищут физический контакт со своим владельцем, сидят на руках, на плечах, обнимаются. Сфинксы не переносят одиночества и могут громко мяукать, если чувствуют себя покинутыми.

Эти кошки обладают сильно развитым интеллектом и с легкостью обучаются различным командам и трюкам. Их можно приучить к поводку и даже научить приносить брошенные предметы.

Сфинксы очень любопытны и все время стремятся исследовать окружающее пространство. Они могут залезть в непредназначенные для этого места в поисках приключений. Поэтому дом нужно тщательно подготовить к появлению такого активного питомца.

В играх эти кошки проявляют настойчивость и азарт. Они готовы бесконечно гоняться за пером на удочке или прыгать за лазерной указкой. Сфинксов можно заинтересовать разнообразными интерактивными игрушками.

В целом, канадские сфинксы - это веселые, жизнерадостные и общительные кошки с дружелюбным нравом. Они становятся преданными компаньонами для всей семьи и требуют к себе пристального внимания. Эти уникальные кошки подходят активным и ответственным владельцам, готовым уделять им много времени.

Ключевые особенности характера канадского сфинкса:

  • Привязчивость, потребность в физическом контакте с человеком
  • Высокий интеллект, способность к обучению
  • Любопытство, активность, стремление к исследованиям
  • Игривость, веселый нрав
  • Непереносимость одиночества
Сфинксы общительные ласковые любят игры

Рекомендации по уходу за канадским сфинксом

Уход за канадским сфинксом имеет свои особенности, связанные с отсутствием шерсти. Нужно регулярно контролировать состояние чувствительной кожи, проводить гигиенические процедуры, а также обеспечивать комфортную температуру воздуха.

Кожа сфинкса требует аккуратного еженедельного очищения салфетками, смоченными в специальном лосьоне. Это поможет устранить скопления кожного сала и предотвратить появление угревой сыпи. Особенно тщательно нужно протирать складки кожи.

Раз в 1-2 недели сфинкса следует купать с использованием мягкого шампуня для бесшерстных кошек. После водных процедур рекомендуется наносить увлажняющий лосьон. Это поможет коже оставаться эластичной.

Необходимо регулярно осматривать и по мере необходимости чистить ушные раковины, складки в области глаз и лапы сфинкса. Это поможет избежать скопления выделений и раздражения кожи.

Важно следить, чтобы температура воздуха в квартире находилась в пределах комфорта для сфинкса – 22-28 градусов. При более низких температурах кошке может быть прохладно из-за отсутствия шерсти. Необходимо обеспечить наличие мест с дополнительным обогревом, куда сфинкс мог бы безопасно прижаться в поисках тепла.

Нужно защищать нежную кожу сфинкса от попадания прямых солнечных лучей, используя специальные кремы с высоким SPF фактором. Также важно оградить кошку от соприкосновения с агрессивными химическими веществами – они могут вызвать раздражение.

Сфинксы склонны к перееданию, поэтому необходим строгий контроль рациона. Корм должен быть высококалорийным, но нежирным. Лакомства можно использовать лишь в малых количествах в качестве поощрения.

Таким образом, уход за сфинксом требует внимательного и бережного отношения к его чувствительной коже, а также обеспечения комфортных условий в доме. При правильном уходе сфинкс будет радовать своего хозяина крепким здоровьем и игривым нравом.

Особенности кормления сфинксов

Кошки породы сфинкс обладают очень высоким обменом веществ. Это связано с отсутствием шерсти и необходимостью поддерживать постоянную температуру тела. Поэтому сфинксы едят значительно больше своих «одетых» собратьев и склонны к полноте.

Чтобы избежать ожирения, им необходим строго контролируемый рацион. Лучше всего подойдет натуральное питание с преобладанием нежирного мяса птицы и говядины. Также в рацион нужно включать кисломолочные продукты, каши и овощи. Порции должны строго соответствовать возрасту и весу кошки.

При кормлении готовыми кормами выбирайте высококалорийные, но обязательно диетические и низкожирные рецептуры. Порции тоже должны быть точно рассчитаны.

Если шерсть начинает расти, а кожа становится чрезмерно жирной - корм следует заменить. Это признаки неправильного питания.

  • Высокий обмен веществ у сфинксов из-за отсутствия шерсти
  • Необходим строго контролируемый рацион
  • Лучше натуральное питание с преобладанием нежирного мяса
  • При кормлении готовыми кормами - только диетические рецептуры

Подготовка дома к появлению сфинкса

Перед тем как завести дома канадского сфинкса, нужно тщательно подготовить жилище. Эти кошки очень любопытны и подвижны, поэтому важно обезопасить пространство.

На первом этапе уберите все опасные мелкие предметы - провода, нитки, иголки, булавки. Также уберите все химические средства - бытовую химию, лекарства, средства для ухода. Сфинкс обязательно постарается их попробовать.

Закройте окна и двери на москитные сетки. Так кошка не сможет выпрыгнуть на улицу. Также проверьте, нет ли в доме щелей, в которые может пролезть любопытный питомец.

Обезопасьте мебель от порчи. Наклейте на диваны и кресла защитные накидки от когтей. Уберите ценные хрупкие вещи подальше от кошачьих лапок.

Позаботьтесь о зонах для отдыха и игр. Поставьте для сфинкса высокий котейник, полки или игровые комплексы. Так кошка сможет удовлетворить потребность в лазании и обзоре.

Подумайте о спальном месте. Лучше выбрать теплый домик или мягкую лежанку с бортиками. Накройте их теплым одеялом или пледом.

Купите необходимые аксессуары: лоток, когтеточку, щетки, игрушки. Выбирайте все с учетом отсутствия шерсти у сфинкса.

Обезопасьте растения в доме и на балконе. Сфинкс может попробовать съесть ядовитые листья или цветы. Либо поставьте растения подальше, либо замените на безопасные.

Таким образом, чтобы принять дома сфинкса, нужно хорошо обезопасить пространство и создать комфортные условия для активной кошки.

Сфинксы и дети

Канадские сфинксы считаются отличными питомцами для семей с детьми. Эти кошки обладают дружелюбным характером и терпеливо относятся к шуму и активным играм.

В отличие от многих пород, сфинксы не пугаются резких движений и громких звуков. Они с интересом наблюдают за играющими детьми и охотно присоединяются к веселью.

Благодаря своему любопытству и игривости, сфинкс станет отличным партнером для игр с мячом, перышком на удочке, лазерной указкой. Кошка будет рада побегать и покатать игрушку вместе с ребенком.

Однако надо помнить, что дети должны обращаться с кошкой бережно и осторожно. Нельзя тянуть сфинкса за хвост или уши, так как это причиняет боль. Также нельзя тискать и сильно сжимать кошку в объятиях.

Родителям стоит провести с детьми беседу о правильном и безопасном взаимодействии с питомцем. Объяснить, что кошку нельзя беспокоить во время сна и еды. Нужно дать ей личное пространство для отдыха.

Стоит обратить внимание на то, чтобы дети всегда мыли руки после игр с кошкой и перед едой. Так можно избежать передачи паразитов и инфекций.

В целом сфинксы обладают всеми качествами, необходимыми для семейного питомца. Но чтобы общение с детьми было полностью безопасным, взрослым следует проявлять бдительность и контроль.

Маленьким детям до 5 лет лучше играть со сфинксом только под присмотром взрослых. Детям постарше можно поручать простые обязанности по уходу, например кормление или чистку лотка.

Приучая ребенка заботиться о кошке, родители прививают ему важные навыки ответственности. А общение с питомцем благотворно влияет на эмоциональное развитие.

Таким образом, при соблюдении ряда правил канадский сфинкс станет замечательным другом и для детей, и для взрослых в семье.

Сфинксы и другие животные

Благодаря дружелюбному характеру, канадские сфинксы в большинстве случаев легко уживаются с другими животными.

Они могут подружиться как с другими кошками, так и с собаками. Главное - правильно организовать знакомство и в первое время контролировать взаимодействие.

При знакомстве с другими кошками нужно дать им принюхаться и обнюхать друг друга под присмотром. Затем следить, чтобы не было драк и агрессии. Постепенно животные притрутся и начнут мирно сосуществовать.

С собаками все немного сложнее. Нужно выбирать спокойных собак небольшого размера, которые не проявляют интереса к кошкам. Первые контакты тоже должны проходить под контролем.

Нельзя оставлять сфинкса одного на один с крупной или агрессивной собакой - это опасно для кошки. Лучше исключить любую возможность конфликта.

Хорошо, если животные познакомятся с раннего возраста. Маленькие котята и щенки быстрее найдут общий язык.

Для совместного проживания питомцев важно организовать пространство так, чтобы у каждого были свои места для еды, сна и туалета. Это сведет конфликты к минимуму.

Не стоит оставлять сфинкса одного с другими животными, пока вы полностью не убедитесь, что они ладят. Лучше избегать ситуаций, которые могут спровоцировать ссору.

В целом общительные и дружелюбные сфинксы при грамотном знакомстве хорошо ладят с другими питомцами. Главное - создать безопасные условия для всех животных в доме.

Выбор сфинкса в качестве питомца

Перед тем как завести канадского сфинкса, стоит взвесить все за и против этого решения.

К плюсам можно отнести ласковый нрав, отсутствие аллергенной шерсти, неприхотливость в уходе. Сфинксы прекрасно ладят с детьми и другими животными.

Однако есть и минусы. Это повышенная потребность в тепле, уязвимость нежной кожи, склонность к перееданию. Сфинксы требуют внимания и заботы.

Порода подойдет людям, которые готовы стать настоящими друзьями своему питомцу. Если вы любите активных, ласковых и общительных кошек, сфинкс станет прекрасным компаньоном.

Но от заводчика или в питомнике обязательно возьмите котенка на тестовый период. Посмотрите, готовы ли вы к особенностям ухода за этой необычной породой.

Позаботьтесь о создании максимально комфортных условий у себя дома. Тогда сфинкс будет счастлив и проживет долгую жизнь в кругу любящей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неделю как живёт в доме сфинкс.. не желает ходить в лоток.. только на постель..

даже не на пол.. а именно на мягкое.. диван.. кровать и прочее..

стирать уже надоело.. что делать?
Копировать ссылку
0
У меня мальчик канадский сфинкс красавчик розовый, 8-месячный, когда был совсем маленьким , было такое пару раз, я была в шоке, до этого держала той-терьерчика девочку (прожила 17 лет). Никогда не хотела держать кошаков, а тем более сфинкса, но когда подержала на руках 1,5-месячного такого чудо-котёнка, тёпленького, бархатного, миленького , то полюбила и этого разбойника.Но этот поросёнок выбрал не меня , а мужа в друзья и их чувства оказались взаимны.До этого он(муж) никаких животных в доме кат
Копировать ссылку
0
В скором времени я куплю такого очаровательного " инопланетянина.".
Копировать ссылку
0
а я вот уже пожалела о покупке.. правда купила котейку не я.. а любимая дочечка.. но как все Дашины животинки.. она плавно переехала жить ко мне..

и теперь целыми днями только и делаю.. что караулю.. когда Бусечка изволит пописать или покакать.. чтоб успеть поймать её и насильно усадить в лоток.. к примеру.. вчера мне сие не удалось дважды..

теперича моя кровать помечена ею.. а до того так же были *осчастливлены* два дивана в зале.. составила всю имеющуюся посуду в доме.. на диваны.. чтоб по
Копировать ссылку
0
я довольна своим любимцем!!!
Копировать ссылку
0
а я нет.. интересно.. что не такс нашей девушкой?
Копировать ссылку
0
попробуйте купить "био спрей Химола".нам очень помог в этом вопросе.стоит порядка 300р,но при этом котенок с первого применения перестал гадить на кровать,а исключительно в лоток.
Копировать ссылку
0
Попробуйте наладить отношения. Мы взяли кота взрослого, и он ревновал к нашей кошки, которая у нас уже была к тому моменту, и начал писать где-попало, я его носом - а он писает, вот такой замкнутый круг. А потом пришла подруга - кошатница, я ей на него жалуюсь, он стоит между нами и смотрит, а подруга ему таким сладким голосом: Какой ты красавец! хороший мальчик! тебя любят, и т.д. поток комплиментов. Кот аж заулыбался и полез к ней обниматься, лег как воротник. Я потом тоже начала ему петь ком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.