Несколько полезных советов о том, как стать диджеем

Такое понятие, как диджей, стало прочно входить в нашу жизнь лишь в последние пару десятилетий, до этого мы и не знали, что это за люди и чем они занимаются. Развитие же клубного движения сделало данную профессию очень модной и желанной для многих юношей и девушек. О том, как стать диджеем, мы и поговорим сегодня.

как стать диджеем

Немного о профессии

Если вы озадачились тем, как стать диджеем, то знайте, что данная сфера деятельности является одной из самых перспективных в мире. К примеру, почти половина подростков из Великобритании в возрасте 15 лет заявляют о своем желании посвятить свою жизнь данной профессии. А это значит, что они собираются стремиться к карьерному росту и улучшению своего благосостояния, не просиживая дни напролет в душном офисе с жестким графиком работы и надоедающим дресс-кодом. К слову, финансовая выгода данной профессии весьма очевидна: так, среднемесячную заработную плату отечественный профессиональный диджей легко может заработать за одну ночь.

как стать профессиональным диджеем

Достаточно ли одного желания?

Многие молодые люди, озабоченные тем, как стать диджеем, в конце концов, уверяют себя, что достаточно одного желания. В этом есть доля правды: на первых порах это действительно очень важно. Однако впоследствии желание необходимо подкрепить трезвым расчетом и разработанным планом дальнейших действий. Нужно четко осознавать, что популярные отечественные и зарубежные диджеи долго шли к славе и высоким гонорарам. Многие же сегодняшние юнцы, едва научившись миксовать, уже считают, что вполне готовы к покорению мировых хит-парадов. В итоге таким «выскочкам» так и не удается распознать всей творческой составляющей профессии, а их труды не находят отклика у ценителей музыки.

Нет музыкального образования? Не беда!

Если кто-то на вопрос о том, как стать профессиональным диджеем, ответит вам, что без знания нотной грамотности не обойтись, не верьте ему. Ведь далеко не все люди, обретшие известность на этом поприще, имели за плечами классы музыкальной школы. Однако данный факт совершенно не помешал им заводить танцполы своими сетами и продавать многомилионными тиражами альбомы. Все, что требуется от диджея на первоначальном этапе, - это наличие чувства ритма. Конечно, музыкальная грамотность также потребуется, но несколько позднее, когда вы начнете писать собственные треки.

как стать диджеем на радио

Как быстро можно добиться успеха

Однозначно ответить на вопрос о том, как стать известным диджеем, невозможно. Все будет зависеть от ваших способностей, а также от времени, которое вы уделяете этому делу. Разумеется, чем больше усилий вы прилагаете, тем быстрее сможете добиться желаемого результата. Однозначно можно сказать, что достаточно много времени придется затратить на создание своего уникального и запоминающегося «я», которое бы выделило вас из многочисленной серой массы. Помните, что диджей представляет собой публичную личность, которая находится в центре внимания журналистов и посетителей клубов. Поэтому выглядеть он должен соответственно. Составляя крупинку за крупинкой свой неповторимый имидж, за два-три года вы сможете добиться определенных высот в данной профессии.

Нужен ли наставник?

Многие, рассуждая на тему, как стать диджеем, уверяют, что обойтись в этом деле без учителя не получится. Однако профессионалы настаивают, что освоить эту науку вполне можно и самостоятельно при наличии желания и определенных способностей. Конечно, если рядом с вами будет опытный наставник, он, возможно, поделится с вами профессиональными секретами и укажет на ошибки. Но если среди ваших знакомых такого человека нет, то отчаиваться не стоит. Возможно, у вас уйдет немного больше времени на осознание всех нюансов, однако добиться успеха вы все равно сможете.

как стать диджеем в клубе

С чего же начать?

Прежде всего необходимо детально разобраться в том, в какую среду вы попадете после того, как ваша мечта стать диджеем осуществится. Поскольку клубная жизнь является частью шоу-бизнеса, нужно постараться узнать, что он из себя представляет. Какие в нем существуют правила и законы, а также кто расставляет акценты и задает тон тем или иным процессам. Прежде всего проанализируйте ситуацию в своем городе. Узнайте, какие здесь существуют клубы и промо-агентства, кто в них состоит и по какой причине. Также выясните, какие диджеи являются наиболее популярными и постарайтесь понять, как им удалось этого добиться. Как только вы сможете ответить на эти вопросы, перспектива вашего профессионального будущего приобретет более или менее ясные очертания.

Теперь можно переходить к составлению поэтапного плана развития. Для начала необходимо отвести пару-тройку месяцев на обучение. Несмотря на то что в сведении пластинок нет ничего сложного, этот процесс требует наличия определенных навыков. Еще около трех месяцев уйдет на подбор подходящего музыкального материала и запись качественного промо-микса, который впоследствии станет вашей визитной карточкой. Также какое-то время придется потратить на обивание порогов ночных клубов и агентств по букингу, прежде чем вам дадут шанс проявить себя. Причем здесь просто нельзя ударить лицом в грязь. Необходимо проявить себя настоящим профессионалом, знающим и любящим свое дело.

как стать известным диджеем

Как стать диджеем в клубе: финансовая сторона вопроса

Многие советуют новичкам в этом деле на первых порах приобретать самое дешевое диджейское оборудование. Однако часть профессиональных диджеев с этим категорически не согласны. Связано это с тем, что подавляющее большинство клубов во всем мире имеют стандартный набор оборудования. К тому же однажды приобретя недорогие вертушки, вы рано или поздно захотите заменить их на профессиональный комплект диджея. Поэтому если вы всерьез решили посвятить себя этому делу, то не скупитесь и на соответствующее оборудование.

Как стать диджеем на радио?

Работа диджея на радио значительно отличается от той же деятельности в ночном клубе. Помимо умения подбирать интересную и удовлетворяющую вкусам целевой аудитории и формату станции музыку, от вас потребуется еще и наличие приятного голоса и способности говорить на разнообразные темы, а также вести диалог со слушателями. Если вы уверены в своих силах, то прямиком отправляйтесь на одну из местных радиостанций и смело предлагайте свою кандидатуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.