Что такое саванны и где они находятся? Саванны Южной Америки

К сожалению, не многие знают, что такое саванны и где они находятся. Саваны – это природная зона, что встречается преимущественно в субтропиках и тропиках. Самой важной чертой этой полосы является влажный сезонный климат с ярко выраженной сменой сезона засухи и дождей. Эта особенность обусловливает сезонный ритм природных процессов здесь. Для этой зоны также характерны ферраллитные почвы и травянистая растительность с группами отдельно стоящих деревьев.

что такое саванны и где они находятся

Локализация саванны

Давайте разберемся более подробно, что такое саванны и где они находятся. Самая большая зона саваны находится в Африке, она занимает около 40% площади этого материка. Площади данной природной зоны поменьше расположены в Южной Америке (на Бразильском плоскогорье, где их называют кампосами, и в долине реки Ориноко – льяносы), на востоке и севере Азии (полуостров Индокитай, Деканское плоскогорье, Индо-Гангсая равнина), а также в Австралии.

Климат

Для саванны характерна муссоно-пассатная циркуляция воздушных масс. Летом в этих регионах господствует сухой тропический воздух, а зимой – экваториальный влажный. Чем дальше от экваториального пояса, тем больше наблюдается сокращение сезона дождей (с 8-9 месяцев до 2-3 на внешних границах этой зоны). В таком же направлении убывает и сумма годовых осадков (примерно от 2000 мм до 250 мм). Для саванны также свойственны небольшие колебания температур в зависимости от сезона (от 15С до 32С). Суточные амплитуды могут быть посущественнее и достигать 25 градусов. Такие климатические особенности создали уникальную природную среду в саванне.

саванны южной америки

Почвы

Почвы региона зависят от продолжительности дождевого периода и отличаются промывным режимом. Возле экваториальных лесов, в районах, где сезон дождей длится около 8 месяцев, сформировались ферраллитные почвы. На территориях, где этот сезон меньше 6 месяцев, можно увидеть красно-бурые почвы. На границах с полупустынями грунты малопродуктивны и содержат тонкий слой перегноя.

Саванны Южной Америки

На Бразильском нагорье эти зоны расположены главным образом в ее внутренних участках. Они также занимают площади Оринокской низменности и Гвианского плоскогорья. В Бразилии находятся типичные саванны с красными ферраллитными грунтами. Растительность зоны преимущественно травянистая и состоит из семейств бобовых, злаков, а также сложноцветных. Древесные виды растительности или же вовсе не присутствуют, или встречаются в виде отдельных видов мимозовых с зонтикоподобной кроной, молочаев, суккулентов, ксерофитов и древовидных кактусов.

На северо-востоке Бразильского нагорья большая часть площади занята каатингой (разреженный лес из засухоустойчивых кустарников и деревьев на красно-коричневых почвах). Ветки и стволы деревьев каатинги часто покрывают эпифитные растения и лианы. Также встречается несколько видов пальм.

мир саванны

Саванны Южной Америки расположены также в засушливых районах Гран-Чако на красно-коричневых грунтах. Здесь распространены разреженные леса и заросли колючих кустарников. В лесах также встречается альгарробо – дерево из семейства мимозовых, которое имеет искривленный столб и сильно ветвящуюся раскидистую крону. Низкие лесные ярусы представляют собой кустарники, что образуют непроходимые чащи.

Среди животных в саванне встречаются броненосец, оцелот, пампасский олень, магелланская кошка, бобр, кошка пампы, нанду и прочие. Из грызунов здесь обитает туко-туко и вискач. Многие районы саванны страдают от нашествий саранчи. Здесь также много змеей и ящериц. Еще одна характерная особенность ландшафта – большое количество термитников.

Африканские саваны

Теперь всем читателям, наверное, интересно: «Где находится саванна в Африке?» Отвечаем, на черном континенте эта зона практически проходит по контуру области влажных тропических лесов. В приграничной полосе леса постепенно разреживаются и становятся все беднее. Среди лесных массивов встречаются пятна саванн. Тропический влажный лес постепенно ограничивается лишь речными долинами, а в районе водоразделов они заменяются лесами, деревья которых в сухое время сбрасывают листья, или саваннами. Бытует мнение, что высокотравные тропические саванны начали образовываться в связи с деятельностью человека, так как он выжигал во время сухого сезона всю растительность.

В районах с коротким влажным сезоном травяной покров становится более низкорослым и разреженным. Из древесных пород в регионе встречаются разные акации с плоской кроной. Эти районы называют сухими или типичными саваннами. В регионах с более продолжительным дождливым сезоном растут чащи колючих кустарников, а также жесткие травы. Такие растительные массивы называют опустыненными саваннами, они образовывают небольшую полосу в северном полушарии.

Мир саванны Африки представлен такими животными: зебры, жирафы, антилопы, носороги, слоны, леопарды, гиены, львы и другие.

где находится саванна в африке

Саванны Австралии

Продолжим нашу тему «Что такое саванны и где они находятся», переместившись в Австралию. Здесь эта природная зона находится в основном севернее 20 градусов южной широты. На востоке размещены типичные саванны (они также занимают и юг острова Новая Гвинея). Во время влажного сезона этот регион покрывают красивые цветущие растения: семейства орхидных, лютиковых, лилейных и разные злаки. Характерные деревья – акации, эвкалипты, казуарины. Довольно распространены деревья с утолщенными стволами, где накапливается запас влаги. Они, в частности, представлены так называемыми бутылочными деревьями. Именно присутствие этих уникальных растений делает саванну Австралии немного другой в отличие от саванн, что расположены на других материках.

Эта зона сочетается с разреженными лесами, которые представлены разными видами эвкалипта. Редколесья эвкалипта занимают большую часть северного побережья страны и значительную часть острова Кейп-Йорк. В австралийской саванне можно встретить множество сумчатых грызунов: крот, крыса, вомбат, муравьед. В зарослях кустарников обитает ехидна. В этих регионах также можно увидеть страуса эму, разнообразных ящериц и змей.

тропические саванны

Роль саванн для человека

После того как мы детально выяснили, что такое саванны и где они находятся, стоит сказать, что эти природные зоны играют важную роль для человека. В этих регионах выращиваются арахис, зерновые, джут, хлопчатник, сахарный тростник. В засушливых районах довольно развито животноводство. Стоит также отметить, что некоторые породы деревьев, прорастающие в этом регионе, считаются очень ценными (например, тиковое дерево).

Несмотря на больше значение, человек, к сожалению, продолжает систематически уничтожать саванну. Так, в Южной Америке в результате выжигания полей гибнет множество деревьев. Большие площади саванны время от времени очищаются от леса. Еще недавно в Австралии для обеспечения пастбища скота ежегодно расчищалось около 4800 кв. км леса. Сейчас такие мероприятия приостановлены. Пагубное влияние на экосистему саванны имеют и многие экзотические деревья (нильская акация, ландата сводчая, опунция и другие).

Изменения климата приводят к изменениям функции и структуры саванны. В результате глобального потепления сильно страдают древесные растения. Хочется верить, что люди в ближайшем времени все-таки начнут беречь природу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне ничего не дает эта статья :(
Копировать ссылку
Нормальная стать
Копировать ссылку
1
я честно хз 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.