Частоты радиостанций России: от аналога к цифре

Были времена (и не так давно), когда вопрос про частоты радиостанций не ставился вовсе, или ставился исключительно специалистами в области коммуникаций. Потому что для народа было этих частот всего ничего, и назывались они по-простому – первая кнопка, вторая кнопка. И радиостанций официальных было в стране две-три – «Всесоюзное Радио», «Маяк», «Юность»... Других и не вспомнить. Разве что вражеские «Голоса», которые тщательно глушились спецслужбами.

Не прошло и четверти века…

частоты радиостанций

В начале 90-х минувшего столетия начался настоящий бум радио. Рухнула империя, «кнопки» перетасовали местами, и на первой прочно обосновалось вновь созданное «Радио России». Привычное проводное радиовещание в виде маленьких приемников все еще оставалось на кухнях и ловило те же две частоты радиостанций «Россия» и «Маяк». Но уже полным ходом осваивалось эфирное пространство теми первопроходцами, которым посчастливилось отхватить лучшие волны от непочатого «радиопирога». Каждый день в эфире появлялись новые, в основном коммерческие, небольшие станции и вступали в борьбу за внимание радиослушателей.

частоты вещания радиостанций

Чьи в лесу шишки

Сегодня уже список частот радиостанций вряд ли можно перечесть одним разом. Свобода! Вопрос лишь в том, кто сможет получить лицензию на свою волну, точнее, у кого хватит средств на то, чтобы открыть свою радиостанцию. На российском медийном рынке электронных СМИ есть абсолютный монополист – ФГУП «ВГТРК» (Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Всероссийская Государственная Телерадиовещательная Компания»). И большинство лицензий на вещательную деятельность - что по телевидению, что по радио - выдает эта структура.

Наступил век цифры

Аналоговое радиовещание практически прекратило свое существование. Первым отключили проводное радио, так называемое «кухонное». Впрочем, его частично сохранили в Москве. Кстати, в США и не думают отказываться от этого единственного средства связи, способного работать без электроэнергии. И оно нередко приходит на помощь во время природных катаклизмов, когда иная связь с отдаленными регионами или фермами становится невозможной.

Итак, цифровое радиовещание стало свершившимся фактом. Разумеется, это прогресс, хотя для принятия сигнала с частоты вещания радиостанций, даже самых привычных и популярных, рядовому радиослушателю нужно приобрести декодер и переключиться с аналога на цифру.

Кто на какой волне

Радиослушатель имеет возможность выбрать станцию по своему вкусу и усмотрению. Благо, что сейчас они разделились по форматам – информационным, развлекательным, музыкальным, романтическим, просто тусовочным и так далее. Найти частоты радиостанций России не составит особого труда – для этого есть реклама и Интернет. А основные каналы уже достаточно много лет не меняют своей «прописки» в эфире. Так, «Радио России» находится в FM-диапазоне от 66,44 мГц и выше, частота варьируется в зависимости от региона. Канал практически повсеместно отказался от длинноволнового, средневолнового и коротковолнового вещания. Проблема в том, что частоту до 80,00 мГц можно поймать не на всех современных радиоприемниках. Например, хороший приемник в автомобиле начинается от 80 мГц и выше. На сегодняшний день более низкие частоты сохранились лишь на дешевых домашних приемниках или музыкальных центрах старого образца.

список частот радиостанций

Самая любимая некогда радиостанция «Маяк» выходит на волне 67,22 FM, «Эхо Москвы» - 73,82 FM. Правда, «Маяк» еще сохранился в коротковолновом диапазоне на частоте 549.

Есть еще УКВ ЧМ-вещание, так называемый «буржуйский стандарт» с хорошей слушабельностью – от 88 до 108 мГц. В этот пакет входят и солидные станции – то же «Эхо Москвы», «Авторадио», «Радио Максимум», «Радио России Ностальжи», «Надежда», «Милицейская волна» - и многие второстепенные.

К счастью, есть отдельное «Детское радио» с лицензией на вещание в 34 регионах России. В каждом регионе у этого канала своя частота, например, в Москве это 96,8 FM, в Краснодаре – 88,7 FM, в Санкт-Петербурге 107,3 FM.

Голоса из-за кордона

Всемирную паутину часто называют «всемирной свалкой» - из-за качественной неоднородности содержимого виртуального пространства. И вряд ли можно существенно повлиять на этот процесс. Нечто похожее сейчас происходит и в медиапространстве. Этическая составляющая современного телепродукта, ежедневно предлагаемого российскому потребителю, не выдерживает никакой критики. По сравнению с этим частоты радиостанций, при всей разношерстности, более сдержанны. Хотя есть много станций, которые своеобразно понимают значение свободы слова. Но это совсем другой разговор.

частоты радиостанций россии

Если раньше карались законом все попытки поймать и послушать зарубежные радиоволны, то теперь с этим почти нет проблем. Так, «Радио Свобода» свободно вещает из Праги в диапазоне от 68,00 мГц. «Би-Би-Си» уже много десятилетий занимает среднюю волну 1260 кГц. «Голос Америки» находится на волне «Мирового Радио» на частоте 810 кГц. Постоянно транслируются и другие «Голоса» - Кореи, Ирана, Вьетнама.

А по большому счету частоты радиостанций как российских, так и зарубежных сегодня не держатся в секрете. Они доступны как технически, так и информационно. Все они имеют свои Интернет-версии, так что есть возможность слушать радио онлайн хоть круглые сутки. Главное – найти свою волну и не потерять ее в этом огромном информационном потоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.