Красный барон снова с нами - Михаэль Шумахер вышел из комы

По последним данным Михаэль Шумахер вышел из комы. После несчастного случая на горнолыжной трассе это ощутимый прогресс. Специально для тех, кто следит за здоровьем Шуми, мы публикуем подробный отчет о его состоянии.

Самые актуальные сведения о здоровье Красного барона, апрель 2014 г.

михаэль шумахер вышел из комы

Последняя информация о значительном улучшении состояния здоровья семикратного чемпиона мира по гонкам «Формула-1» обнадеживает. Михаэль Шумахер вышел из комы, более того, даже нормально отреагировал на пробуждение. Но, хотя гонщик уже в сознании, процесс его реабилитации может затянуться очень надолго. По словам менеджера Михаэля Сабины Кэм, состояние ее клиента уверенно улучшается, чемпион несколько раз приходил в сознание, но затем снова отключался. Тот факт, что Михаэль Шумахер вышел из комы, еще не говорит о том, что мы скоро увидим его оставляющим черные полосы на треке.

Тем не менее из госпиталя города Гренобль, в котором лежит знаменитый пациент, поступают радостные новости. Врачи подтверждают, что король "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из комы и начал реагировать на внешние раздражители. Этот факт зафиксировало медицинское оборудование.

У Михаэля получилось встретиться взглядом с любимой супругой Коринной. Женщина очень старается удержать своего мужа в сознании, постоянно разговаривает с ним, вслух читает книги. По словам врачей, разговоры с пациентом на этой стадии дают ощутимый терапевтический эффект.

Визитеры

здоровье михаэля шумахера

Друзья и коллеги чемпиона чрезвычайно рады, что Михаэль поправляется. Визитеров семья принимает столько, сколько позволено, чтобы не навредить больному. Бывший партнер по гонкам Фелипе Масса передал ему слова поддержки: он всегда верил, что целеустремленный Михаэль с его железным здоровьем выберется из любой передряги. Жан Алези также поддержал чемпиона, сказав, что он и без медиков увидел, как тот поправляется.

Интересные факты из биографии

Михаэль Шумахер - немецкий пилот «Формулы-1». Семь раз завоевал титул чемпиона мира, 2-кратный вице-чемпион мира. Обладатель рекорда по количеству чемпионских титулов подряд (пять). За свою непобедимость прозван Красным бароном.

Отец Михаэля был управляющим местной картинговой трассой и первый карт построил сыну сам. Гонять будущий чемпион начал в три года, с пяти лет участвовал в соревнованиях.

Что случилось с Михаэлем Шумахером?

Тем, кто пропускал новости последних дней, напоминаем: в конце прошлого года, катаясь на лыжах с сыном, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер был серьезно травмирован. Во время катания он не заметил присыпанный снегом камень, споткнулся, пролетел немалое расстояние и ударился головой о другой скрытый под слоем снега камень. Благодаря шлему и высокому уровню местной медицины жизнь и, надеемся, здоровье Михаэля Шумахера удалось сохранить. Он был доставлен на медицинском вертолете в госпиталь города Гренобль, где ему сделали две операции на мозге. После этих процедур семикратный чемпион мира был помещен в состояние медикаментозной комы, это было сделано с целью избежать кровоизлияний в мозг и других не менее опасных осложнений.

Но он настоящий герой - Михаэль Шумахер. Состояние здоровья гонщика в начале января начало улучшаться, а медики, под неусыпным контролем которых он находился, стали проводить терапию, целью которой было возвращение чемпиона в сознание.

михаэль шумахер состояние здоровья

Однако есть и плохие новости. Хотя сейчас переломный момент, но слишком уж многие специалисты убеждены в том, что семикратному чемпиону мира, легендарному Михаэлю Шумахеру придется провести всю оставшуюся жизнь в инвалидной коляске. Парализованным и немым.

Но нас много, и все мы желаем чемпиону победить и в этой схватке. Последние новости обнадеживают: Михаэль открыл глаза, ему удалось сфокусировать взгляд на своих родственниках и даже узнать их.

Друзья, давайте пожелаем Михаэлю крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.