Теплая гора вызывает сильные эмоции

Горнолыжный курорт «Гора Теплая» расположен в Первоуральске Свердловской области в 5 км от города и в 50 км от Екатеринбурга. Благодаря удачному местоположению на южном склоне горы он защищен от холодных ветров, а юго-западная экспозиция обеспечивает хорошее солнечное освещение трасс даже в пасмурную погоду.

Курорт популярен среди жителей Екатеринбурга и Первоуральска благодаря близости к городу, развитой инфраструктуре, умеренным ценам и комфортным условиям катания. В выходные и праздничные дни на курорте многолюдно.

История горы Теплая и горнолыжного курорта

Гора Теплая расположена в 5 км от города Первоуральск в Свердловской области. Свое название она получила в XIX веке после прокладки по ней трассы Московской дороги. Из-за длинного и тяжелого подъема путникам даже в мороз становилось жарко, отсюда и название «Теплая». До этого на старых картах гора называлась «Соколья».

В советское время здесь начал развиваться горнолыжный спорт. В 1980-х годах была построена первая канатная дорога, а в 2000-х открылся полноценный горнолыжный курорт «Гора Теплая» с несколькими трассами, подъемниками, инфраструктурой. Сезон катания длится с декабря по апрель.

Сегодня «Гора Теплая» - популярный горнолыжный центр для жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Здесь катаются как профессиональные спортсмены, так и любители. Курорт принимал этапы Кубка России по горнолыжному спорту.

Горнолыжный курорт в лесистых горах

Описание трасс и инфраструктуры курорта Гора Теплая

На склонах «Горы Теплой» проложено 4 основные трассы с перепадом высот около 200 метров. Есть трассы разной сложности - от «зеленых» для новичков до «черных» для опытных горнолыжников.

  • Трасса No1 "Солнечная" - самая простая, протяженностью 400 метров, перепад высот 57 метров.
  • Трасса No2 "Лесная" - средней сложности, 800 метров, перепад высот 102 метра. Подходит для любителей.
  • Трасса No3 "Южная" - сложная трасса длиной 1200 метров и перепадом высот 125 метров.
  • Трасса No4 "Северная" - самая сложная, 1300 метров, перепад высот 195 метров.

Также на курорте есть сноупарк, тюбинговая горка, катание на собачьих упряжках. Работает прокат инвентаря, кафе, раздевалки, душевые.

Подъем на гору осуществляется при помощи 2 бугельных и 1 кресельного подъемника. Максимальная пропускная способность - 1800 человек в час.

Стоимость услуг и способы добраться до горнолыжного курорта

Горнолыжный курорт «Гора Теплая» находится в 50 км от Екатеринбурга. На личном автотранспорте можно добраться за 40-60 минут по федеральной автотрассе Р352 через Билимбай. Также ходят автобусы и электропоезда из Екатеринбурга до Первоуральска, далее автобусы No101 и 110 до остановки «Гора Теплая».

Стоимость подъемников в сезоне 2022-2023 годов:

  • Взрослый полный день - 1300 рублей
  • Детский полный день - 800 рублей
  • Вечернее катание (с 14:00) - 1000 / 600 рублей

Также можно приобрести многодневные ски-пассы со скидкой до 40%. Доступны услуги инструкторов, прокат снаряжения.

Лыжник спускается по трассе, на заднем плане подъемники

Впечатления и отзывы катающихся на курорте Гора Теплая

Горнолыжный курорт «Гора Теплая» пользуется популярностью у жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Благодаря удачному расположению склонов он хорошо защищен от ветра, поэтому здесь комфортно кататься даже в непогоду.

В целом отзывы туристов о курорте положительные. Отмечают удобное расположение неподалеку от Екатеринбурга, разнообразие трасс для любого уровня катания, общую атмосферу праздника на склонах. Минусами называют небольшую протяженность трасс и очереди на подъемники в выходные дни.

  • «Отличное место для катания всей семьей! Есть интересные трассы для детей, а мы с мужем катаемся на сложных. Цены приемлемые, персонал доброжелательный. Обязательно поедем еще!»
  • «Я катаюсь на «Горе Теплой» каждый сезон. За последние годы курорт сильно преобразился - стало значительно комфортнее. Минус пока - маловато сложных трасс. Но я уверен, в скором времени ситуация исправится».
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.