Как соединить мотивы, связанные крючком, в единое целое?

При изготовлении и сборке изделий, состоящих из столь любимых многими рукодельницами "бабушкиных" квадратов, часто возникает вопрос: "Как соединить мотивы, связанные крючком?"

как соединить мотивы связанные крючком
На самом деле придумано множество различных способов скрепления подобных элементов в цельное полотно, и в этой статье мы расскажем о некоторых из них, наиболее популярных. В том числе мы рассмотрим, как выполняется соединение мотивов при помощи соединительных столбиков, столбиков с накидом и пико. Знание хотя бы некоторых способов связывания отдельных элементов пригодится любому мастеру.

Соединение мотивов, связанных крючком: два основных правила

Выбор конкретного метода скрепления отдельных элементов вязания напрямую зависит от функционального назначения кружевного полотна, от желаемого внешнего вида изделия и, конечно, от самой формы мотива. Квадраты, треугольники, шестиугольники или круги можно соединять по-разному, при этом часто способ соединения зависит от фантазии мастера. Тем не менее, какой бы метод крепления ни был выбран, всегда работает следующее правило: соединение мотивов в подавляющем большинстве случаев осуществляется по лицевой стороне полотна. Связывание деталей с изнанки используется достаточно редко, при необходимости достижения особого декоративного эффекта. Второе правило работы гласит: любое соединение должно быть симметричным. Изделие получится красивым и аккуратным лишь в том случае, если все его детали будут скреплены с одинаковым натяжением петель по всему полотну.

соединение мотивов связанных крючком

Способы соединения мотивов, связанных крючком. Как выбрать правильный?

При выборе того или иного способа скрепления деталей изделия мастер должен руководствоваться несколькими принципами. Как правило, если требуется плотная сборка, мотивы либо сшиваются, либо соединяются столбиками без накида, которые провязываются в последние ряды двух мотивов. Эти методы соединения деталей отлично подходят при изготовлении покрывал, пледов, ковров.

соединение отдельных мотивов связанных крючком
Если, наоборот, требуется изготовить воздушное, кружевное полотно, соединение мотивов, связанных крючком, следует производить столбиками с одним или несколькими накидами. Такие способы скрепления позволяют не только сделать очень красивое ажурное полотно, но и предотвратить возможную деформацию изделия при его дальнейшей эксплуатации. Мотивы, не предназначенные для сборки в цельное полотно, часто соединяются обвязкой арок из пико или воздушных петель.
способы соединения мотивов связанных крючком

Скрепление мотивов соединительными столбиками и цепочками из воздушных петель

Для соединения подобных элементов было разработано несколько техник, в том числе скрепление соединительными столбиками, зигзагообразной обвязкой или обвязкой "сеточка". Первый способ используется при изготовлении покрывал или пледов. Он позволяет получить прочное полотно, которое не будет деформироваться и растягиваться. Как соединить мотивы, связанные крючком? Квадраты, имеющие прямые стороны, складываются изнанка с изнанкой, крючок вводится за полупетли последнего ряда и производится связка столбиками без накида (ст. б/н) или полупетлями.

соединение квадратных мотивов связанных крючком
В итоге получается выпуклая рельефная дорожка из ст. б/н, которая служит не только в качестве крепления, но и для украшения изделия. Второй способ используется для придания красоты и легкости полотну. При соединения мотивов используются цепочки воздушных петель. Из них формируются зигзаги или сеточка. Вот как соединить мотивы, связанные крючком: детали раскладываются на небольшом друг от друга расстоянии и прикрепляются при помощи булавок или иголок к выкройке. Далее к одному из мотивов столбиком без накида привязывается нить и выполняется несколько воздушных петель (от 3 до 5). После чего эта цепочка прикрепляется к другому мотиву соединительным столбиком. Часто таким способом связываются детали ажурных топов, болеро, сарафанов, шалей.

как соединить мотивы связанные крючком расскажем

Скрепление деталей по вершинам столбиков с накидом, а также за кончики "пико"

"Бабушкины" квадраты или любые другие элементы, края которых обвязаны при помощи "пико", можно скреплять, используя его кончики. Как соединить мотивы, связанные крючком, таким образом? Сначала выполняется одна воздушная петля, затем детали соединяются провязыванием соединительной петли из центра элемента "пико" другого мотива. Далее выполняется еще одна ВП и производится закрепление при помощи соединительной петли в последний столбик. Соединение квадратных мотивов, связанных крючком, можно осуществлять и по вершинам столбиков с накидом. Как это делается? Крючок вводят перед местом соединения, захватывают рабочую петлю и вытягивают. Затем "рабочий инструмент" вводят в следующую точку скрепления и провязывают 1 столбик с накидом: делают накид, вводят крючок в петлю, захватывают рабочую нить и вытягивают ее. Далее снова делают захват нити и провязывают все петли до накида. Затем опять захватывают нить и провязывают все оставшиеся петли. После этого вводят рабочий инструмент в следующую точку и делают следующий столбик с накидом.

Соединение мотивов по ходу выполнения изделия

Этот метод скрепления деталей позволяет получить ровные красивые швы. Он отлично подходит для сборки полотна из шестиугольников. Как выполнить такое соединение отдельных мотивов, связанных крючком? Сначала оставляем в последнем ряду недовязанными стороны первого мотива. Далее соединяем в уголках две детали: заменяем центральную воздушную петлю арки на соединительный столбик. После этого провязываем первый столбик с накидом во второй мотив. Затем сбрасываем с крючка петлю. Вводим наш рабочий инструмент (в направлении с лица на изнанку) под две стенки петли столбика первого мотива. Подхватываем и протягиваем снятую петлю. Провязываем столбик с накидом, вновь сбрасываем петлю с крючка.

соединение квадратных мотивов связанных крючком красивое
Вводим рабочий инструмент в следующий столбик и подхватываем петлю. По аналогии выполняем соединение двух мотивов до конца. В итоге у вас получается аккуратный витой шов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.