Удивительный мир Южной Америки: растения и животные

Южная Америка славится своим уникальным животным и растительным миром. Благодаря теплому влажному климату и изолированному географическому положению, на этом континенте обитают многие редкие и необычные виды флоры и фауны, которые не встречаются больше нигде в мире. От величественных Анд до тропических джунглей Амазонки - природа Южной Америки удивляет своим богатством и разнообразием.

Этот материк стал домом для множества экзотических растений и животных самых разных видов. Здесь обитают крупнейшие хищники планеты ягуары и пумы, величественные кондоры и колибри - самые маленькие птицы в мире. А дождевые тропические леса Амазонки хранят массу загадок и открытий: здесь ученые ежегодно обнаруживают новые, неизвестные ранее виды растений, насекомых и животных.

Растительный мир Южной Америки

Благодаря теплому и влажному климату, плодородной почве Южная Америка удивляет богатством и разнообразием растительного мира. Здесь можно увидеть невероятные деревья, цветы и травы, которые не встречаются ни на одном другом континенте.

  • Сейба - удивительное дерево семейства баобабовых местные жители именуют «телеграфным столбом» за его необычный внешний вид.
  • Шоколадное дерево, или какао, родом из Южной Америки. Ценность имеет внутренняя часть его плода — боб, из которого изготавливают шоколад.
  • Магнолия знаменита своими невероятными цветами, диаметр одного цветка может достигать 50 сантиметров.

Каучуковое дерево, или гевея, известно своей способностью давать «резиновое молоко» - латекс, из которого изготавливают каучук.

Растение Особенности
Сейба Имеет огромную раскидистую крону, напоминает телеграфный столб.
Шоколадное дерево Из плодов изготавливают шоколад.

Тропические южноамериканские леса настолько насыщены представителями флоры, что передвигаться по ним затруднительно, а ученые-ботаники по сей день находят здесь новые виды растений.

Гигантское сейбовое дерево в джунглях Амазонки с висячими лианами

Самые необычные животные континента

Природные условия Южной Америки способствуют тому, что местная фауна удивительно многолика. Здесь обитают необычные существа, которые могут поразить внешним видом и повадками.

  1. Пеликаны - огромные неуклюжие птицы с большим мешком под клювом, куда они прячут пойманную рыбу.
  2. Капибары - самые крупные в мире грызуны, достигающие веса 50-65 кг. Изначально их принимали за какой-то вид свиней.
  3. Кинкажу - мелкие зверьки с золотистой шерстью, очень любящие нектар. У них длинный цепкий хвост, позволяющий лазить по деревьям.

Из рептилий стоит отметить анаконд - самую большую в мире змею, достигающую 10 метров в длину. Также в Южной Америке водятся галапагосские черепахи размером с взрослого человека. Среди птиц южноамериканский континент славится колибри - самыми маленькими птицами планеты, а также попугаями с их ярким оперением и высоким интеллектом.

Животное Особенности
Пеликан Под клювом большой мешок для хранения пойманной рыбы.
Анаконда Самая большая змея в мире, до 10 метров длиной.

Красочные птицы Южной Америки

На территории Южной Америки обитает огромное количество самых разных птиц. Их оперение отличается невероятной красочностью, а размеры варьируются от крошечных колибри до гигантских страусов.

  1. Колибри - самые маленькие птицы на планете. Их длина с хвостом едва достигает 10 см, а вес - около 5 грамм. При этом оперение колибри поражает разнообразием ярких цветов.
  2. Попугаи славятся своим ярким, пестрым оперением. Наиболее распространены в Южной Америке попугаи семейства «Настоящие попугаи» с характерными изогнутыми разноцветными клювами.
  3. Южноамериканская гарпия - одна из крупнейших хищных птиц континента. Длина ее крыльев достигает 2 метров. У самок на шее образуется «воротник» из перьев.

Еще одной примечательной южноамериканской птицей является страус нанду. Это самая быстроногая птица на планете - она развивает скорость до 60 км/ч. Взрослые особи достигают 150 см в высоту и весят около 40 кг.

Птица Особенности
Колибри Самые маленькие птицы в мире с ярким оперением.
Попугаи Известны своими яркими, пестрыми перьями и изогнутыми клювами.
Ярко-голубой гиацинтовый ара сидит на ветке дерева

Редкие и исчезающие виды

Многие удивительные животные Южной Америки сегодня находятся под угрозой исчезновения. Это связано в первую очередь с ухудшением экологической обстановки на континенте.

  1. К разряду редких относится броненосец - странное существо, тело которого покрыто костными пластинами. Он обитает в норах и питается насекомыми.
  2. Также к редким видам принадлежит агути - небольшой грызун с водооталкивающей шерстью. Ареал его обитания ограничен лишь Южной Америкой.
  3. В число исчезающих попали такие хищники как пума, очковый и бурый медведи. Их численность сокращается в связи с уничтожением мест обитания.

Среди птиц в опасности оказались пеликаны, фламинго, некоторые виды попугаев. Причина в загрязнении водоемов, являющихся их естественной средой обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
круто
Копировать ссылку
-1
говно полное,но помогло
Копировать ссылку
-1
СОГЛАСИН!!!!!
Копировать ссылку
-2
иди параграф по географии лучше прочитай, больше узнаешь.
Копировать ссылку
-2
Не "СОГЛАСИН", а согласен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.