Бенни-хилл: биография популярного английского комика

Бенни Хилл был одним из самых узнаваемых и популярных комиков Великобритании второй половины XX века. Его юмористическое шоу The Benny Hill Show, выходившее с 1955 по 1989 год, пользовалось огромной популярностью и было продано в более чем 100 стран мира.

Хилл был мастером визуальной пародии и спецэффектов. Его скетчи отличались безумным темпом, музыкальным сопровождением и гонками, в которых Хилл убегал от разных персонажей.

Начало карьеры Бенни Хилла

Бенни Хилл родился в 1924 году в Саутгемптоне. Он унаследовал любовь к комедии от своего деда, который был клоуном в цирке. После службы в армии во время Второй мировой войны, Хилл переехал в Лондон и начал выступать на радио и телевидении под псевдонимом Бенни Хилл. В 1949 году он начал вести свое первое телешоу "Hi There!".

Бенни Хилл позирует для фото на улице. Он одет в длинное пальто и шляпу, улыбается в камеру

Первый большой успех к Хиллу пришел в 1955 году, когда началось транслироваться его собственное комедийное шоу - "The Benny Hill Show". Это шоу транслировалось на протяжении 30 лет вплоть до 1989 года. Формат шоу представлял собой смесь скетчей, пародий, музыкальных номеров и слэпстик-комедии. Бенни Хилл играл множество персонажей, часто переодеваясь в женскую одежду. Шоу быстро завоевало популярность благодаря его яркому визуальному юмору.

В 1960-х годах слава Хилла вышла за пределы Великобритании. Его шоу транслировалось более чем в 40 странах мира. Хилл несколько раз гастролировал по США, выступая в Лас-Вегасе. К концу 1960-х Хилл стал международной знаменитостью, а его шоу собирало аудиторию в 15 миллионов зрителей.

Успех шоу Бенни Хилла в 1970-80-х годах

В 1970-х годах шоу Бенни Хилла набрало большую популярность. Оно транслировалось в разных странах мира и собирало миллионы зрителей у экранов телевизоров. Бенни Хилл стал всемирно известным комиком.

В 1980-х годах рейтинги шоу продолжали расти. Особой популярностью пользовались сценки с участием «Ангелов Хилла» - группы молодых привлекательных девушек. Эти сценки принесли передаче славу, но в то же время подвергались критике.

В целом, 1970-80-е годы можно назвать пиком популярности шоу Бенни Хилла. За это время его юмористический талант раскрылся в полной мере, он собрал огромную аудиторию поклонников по всему миру. Бенни Хилл превратился в легенду телевидения.

Критика шоу и последние годы жизни Бенни Хилла

Несмотря на огромную популярность, в конце 1980-х годов шоу Бенни Хилла стало подвергаться резкой критике. Многих возмущало изобилие откровенных шуток. Особенно неодобрительно встречались номера с участием «Ангелов Хилла» - считалось, что Бенни Хилл, будучи немолодым мужчиной, выглядит непристойно в таких сценах.

Критике подвергалась и чрезмерная, по мнению некоторых, жестокость в юморе шоу - обилие падений, ударов, несчастных случаев с персонажами. Это считалось бессмысленным и опасным пропагандированием насилия.

В итоге в 1989 году шоу Бенни Хилла было закрыто по решению руководства телеканала. Сам Бенни Хилл заявил, что уходит в годичный отпуск, хотя контракт с ним продлен не был.

После потери работы Бенни Хилл удалился от публики. Он вел затворнический образ жизни в небольшой съемной квартире, почти ни с кем не общался. В феврале 1992 года перенес инфаркт. Его навестил в больнице только Майкл Джексон. Несмотря на рекомендации врачей, Бенни Хилл отказался от операции на сердце. 20 апреля 1992 года он умер от повторного инфаркта в возрасте 68 лет.

Так завершилась жизнь великого комика Бенни Хилла. Его последние годы были омрачены критикой шоу и одиночеством. Тем не менее, его вклад в комедийный жанр останется незабываемым.

Наследие Бенни Хилла в комедийном жанре

Шоу Бенни Хилла оказало огромное влияние на развитие комедийного жанра в целом. Его новаторский юмор, основанный на скетчах, пародиях, гэгах и погонях, пришелся по вкусу зрителям во всем мире.

Многие популярные комики и создатели комедийных шоу признавались, что на них повлиял Бенни Хилл. Среди них Монти Пайтон, Роуэн Аткинсон (Мистер Бин), Джим Керри. Они перенимали и развивали отдельные элементы юмора Бенни Хилла.

бенни хилл

Знаменитая финальная погоня шоу, когда разные персонажи гоняются за главным героем под характерную музыку, стала по-настоящему культовой. Этот прием до сих пор часто используется в кино и на ТВ для создания комического эффекта.

Многие фразы и реплики из шоу Бенни Хилла вошли в повседневный обиход как крылатые выражения. Также популярностью пользуются интернет-мемы на основе кадров из этого шоу.

Таким образом, творческое наследие Бенни Хилла по праву считается классикой комедийного жанра. Его влияние ощущается до сих пор, а многие приемы, придуманные им, стали неотъемлемой частью юмористических шоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.