Горшенев Михаил Юрьевич: биография, личная жизнь и причина смерти лидера группы "Король и шут"

Горшенев Михаил родился в 1973 году (7 августа) в Ленинградской области, в городе Бокситогорске. Его отец Юрий Михайлович был майором пограничных войск, а мать Татьяна Ивановна - домохозяйкой. Семья часто переезжала, в основном оседая на Дальнем Востоке. В 1975 году у Михаила родился брат Алексей.

Детство

горшенев михаил

Горшенев Михаил долгое время мечтал пойти по стопам отца и даже готовился к поступлению в военное училище. Когда наступило время мальчику идти в первый класс, семья проживала в Хабаровске. Было решено отправить его к бабушке в Ленинградскую область. Вскоре отца перевели в Ленинград, и семья воссоединилась. Родители получили квартиру на Ржевке. Михаил перешел в школу №147. Мальчик он был способный. Занимался боксом и брал частные уроки игры на гитаре.

Как все начиналось?

Первоначально группа называлась «Контора». Она была создана в 1988 году Михаилом Горшеневым, Александром Щиголевым и Александром Балуновым. Все они были одноклассниками и близкими друзьями. Александр Князев по прозвищу Князь был приглашен в качестве второго вокалиста и создателя текстов только в 1990 году. Тексты песен отличались оригинальностью с самого начала. В них просматривались сказочные мотивы и необычные сюжеты. В связи с этим группу переименовали в «Король Шутов», а позже - в «Король и Шут». Окончив школу, Горшенев Михаил Юрьевич поступил в лицей, где планировал заниматься реставрацией. Однако через три года был отчислен из-за того, что слишком много времени уделял музыке, а это мешало успешно учиться.

Сольное творчество

Первый сольный альбом под названием «Я Алкоголик Анархист» вышел в 2004 году. В 2005 году его песни вошли в сотню лучших хит-парада «Чартова дюжина». Михаил участвовал в проекте «Рок-группа», проходившем в Петербурге, наряду с такими исполнителями, как Юрий Шевчук, Андрей Князев, Илья Чертов, Александр Чернецкий. Совместно с Александром Ивановым в 2006 году Михаил участвовал в записи песни «Уроки Панк-Рока», принадлежавшей группе «Бригадный подряд».

горшенев михаил юрьевич

Вместе с Балуновым Александром в 2008 году Горшенев Михаил участвовал в записи альбома группы Red Elvises под названием «Drinking with Jesus». В 2010 году он начал театральную деятельность. В результате возникла идея о создании проекта о маньяке-парикмахере по имени Суини Тодд. Вскоре в свет вышел мюзикл «ТОДД». В этом проекте участвовал весь состав группы «Король и Шут». Позже был записан альбом группы, основанный на материалах мюзикла.

Личная жизнь

памятник михаилу горшеневу

О том, как музыкант жил вне сцены, известно не слишком много. Интервью на эту тему он никогда не давал. Он был дважды женат. Первую его жену звали Анфиса, а вторую и последнюю – Ольга. В 2009 году у него родилась дочь, которую назвали Александрой. Ее изображение красовалось на его теле.

Татуировки Михаила Горшенева

К изображениям на своем теле музыкант относился очень трепетно и вкладывал в каждое отдельный смысл. Он любил о них рассказывать журналистам, благодаря чему их можно подробно описать. Всего татуировок было пять. Первая – ужасный и страшный Джокер. Вторая – изображение дьявола, появляющегося из дерева. Этот образ был взят из альбома группы «Будь как дома, путник». Третья татуировка – семь дорогих его сердцу людей (Элвис Пресли, Курт Кобейн, Сид Вишес и так далее). Четвертая – буква «А» в окружности. Это символ анархо-панков, к которым причислял себя Михаил. Пятая – его любимая дочь.

жена михаила горшенева

«Король и Шут»

Михаил Горшенев был основателем группы и единственным, кто был ее в составе с начала и до собственной смерти. Группа всегда отличалась необычным стилем. Каждая песня – это отдельная история в мистическом, фэнтезийном, историческом ключе. Первоначально все композиции исполнялись в ритмичном стиле панк-рок. Впоследствии музыка группы вобрала в себя несколько музыкальных элементов: арт-панк («Театръ демона»), фолк-рок («Акустический альбом»), хард-рок («Как в старой сказке»), хардкор-панк («Бунт на корабле») и другие. Имидж группы менялся вместе с музыкой. Прежде всего это касается грима, который наносился в соответствии с тематикой песен.

Первые песни

Первые композиции были записаны на студии в 1991-1992 годах: «Охотник», «Мертвая женщина», «В долине болот», «Король и Шут». Некоторые из них впервые прозвучали на радио. Первое выступление прошло в 1992 году. Именно с этого года группа «Король и Шут» начинает свое официальное существование. С 1993 года она стала активно выступать в клубах Санкт-Петербурга и Москвы.

История популярности

Первый альбом был записан в 1994 году под названием «Будь как дома, путник». Он вышел очень ограниченным тиражом и долго считался раритетом у поклонников. В 1996 году к группе присоединился Яков Цвиркунов. Благодаря его работе гитарное звучание и аранжировка композиций вышли на профессиональный уровень. Горшенев Михаил и его детище были на пути к известности и небывалой популярности. О группе была снята короткая передача «Белая Полоса», которую часто транслировали на питерском телевидении. В этом же году вышел альбом «Камнем по голове», который записали на студии «Мелодия».

михаил горшенев могила
«Король и Шут» выступает на фестивале «Наполним небо добротой», который организовали участники группы «ДДТ». Они принимают участие в крупных московских и питерских фестивалях. В 1997 году вышел второй альбом, названный «Король и Шут». В 1998 году был написан «Акустический альбом», который высоко оценили музыкальные критики. Написанная в этом же году песня «Прыгну со скалы» сделала группу невероятно популярной и продержалась на вершине хит-парада рекордный срок. Летом был снят клип на композицию «Ели Мясо Мужики». После показа его на канале MTV к группе пришла всероссийская популярность. В 1999 году прошел первый сольный концерт группы. Группа заключает контракты с такими компаниями, как «ОРТ-Рекордс», «Бомба-Питер» и другие. В 2000 году вышел альбом «Герои и Злодеи».

Первое десятилетие

В 2001 году был выпущен лучший сборник песен группы под названием «Собрание». Кроме того, «Король и Шут» отправились в грандиозное турне по всем крупным городам России и Беларуси. С этого времени группа становится постоянным участником крупнейших фестивалей России. По мнению читателей журнала Fuzz, группа становится лучшей в 2001 году. В 2002 году она получает премию «Овация». С этого времени «Король и Шут» постоянно гастролируют и дают концерты практически ежедневно.

татуировки михаила горшенева

В 2003 году группа впервые дает концерты в Израиле, Америке и Финляндии. В 2004 году вышел альбом «Бунт на корабле». В этом же году директором группы стал Вячеслав Батогов. В 2006 году произошли некоторые изменения в составе группы. В этом же году музыканты выступают на фестивале «Штопор» в Америке и дают сольный концерт на площадках Сан-Франциско. В состав группы входит Дмитрий Райдугин (в должности художника по свету). Благодаря этому концерты превратились в полноценные шоу. К празднованию нового 2007 года группа подготовила сюрприз для своих фанатов. Музыканты озвучили сказку «Морозко». Впоследствии была выпущена аудиокнига «Страшные сказки» по мотивам историй братьев Гримм. В 2008 году «Король и Шут» получает премию Ramp. На IV Премии «Петербургский музыкант» группа получает сразу три награды. В том же году выходит десятый альбом - «Тень Колдуна». В 2010 году группа дает концерт в Праге. Перед этим событием местная радиостанция представила слушателям программу о творчестве группы.

Второе десятилетие

В начале второго десятилетия существования группы продолжаются изменения в ее составе. В 2011 году «Король и Шут» организовывает крупномасштабные гастроли с программой «Король Вечного Сна». Группа продолжает радовать фанатов новыми композициями. В 2012 году музыканты были приглашены в программу «Вечерний Ургант». В 2013 году совместно с новым басистом Александром Куликовым была разработана программа из 30 песен. Она должна была быть сыграна 20 июля. Но увидеть свет ей было не суждено.

Каким его запомнили?

Лидер группы «Король и Шут» умер ночью с 18 на 19 июля 2013 года. Жена Михаила Горшенева обнаружила его тело в их квартире на Озерском проспекте в Санкт-Петербурге. Близкие помнят его не только выдающимся музыкантом, но и добрым, бескорыстным человеком. Он всегда и без лишних вопросов приходил на помощь друзьям. Он был образованным и начитанным, обладал незаурядным умом. Всегда позиционировал себя как анархист, однако понимал это слово по-своему. Для Михаила анархия – это идеальное, наивысшее общество. Кроме того, он был настоящим патриотом.

причина смерти михаила горшенева
По его словам, многие песни были написаны на основе подлинной истории России. Его музыка стала отражением его сущности, мыслей и взглядов. Она рождалась в его загадочной душе и радовала своими звуками тысячи людей по всему миру.

Памятник Михаилу Горшеневу

Панихида по музыканту прошла 22 июля 2013 года в Санкт-Петербурге на территории спортивного комплекса «Юбилейный». Тело было кремировано. Первоначально прах должны были развеять. Это связано с тем, что противником различных обрядов захоронений был Михаил Горшенев. Могила его все же была устроена в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище. Таким образом поклонники творчества этого человека имеют возможность поклониться его праху. Истинная причина смерти Михаила Горшенева неизвестна. Официальное заключение гласит «токсическая кардиомиопатия и острая сердечная недостаточность». Все это стало последствием злоупотребления морфином и алкоголем. 22 июля была начата акция по сбору подписей для установки памятника в память Михаила Горшенева. 27 июля "Наше радио" запустило передачу, состоявшую из двенадцати глав, рассказывающих об истории группы "Король и Шут". Истории были составлены из сохранившихся интервью музыкантов и воспоминаний людей, живших и работавших вместе с Михаилом Горшеневым. Многие известные музыканты написали композиции в память о солисте легендарной группы "Король и Шут". Память о нем будет еще долго жить в сердцах его близких людей и многочисленных фанатов. Его потрясающие песни взрастят еще не одно поколение любителей настоящей музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОСТАЛИСЬ БИЛЕТЫ С КОНЦЕРТОВ "КОРОЛЬ И ШУТ". СТОИТ ЛИ ГОВОРИТЬ ОБ ОТНОШЕНИИ К ЭТОЙ ГРУППЕ? НЕЗАУРЯДНОСТЬ В ПЕСНЯХ, В ИСПОЛНЕНИИ, В ТЕМБРЕ ГОЛОСА, ДА И ПРИЯТНАЯ ВНЕШНОСТЬ МИХАИЛА! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ВСЕ ТАК ЗАКОНЧИЛОСЬ..... МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ.
Копировать ссылку
1
помним миху
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.