Кишечная инфекция - лечение и профилактика

Каждому человеку известно то, что вода пьется только кипяченая, фрукты и овощи обязательно должны быть вымыты, в обязательном порядке нужно кушать только чистыми руками. Все эти правила гигиены не просто так придуманы для человека. Их следует придерживаться, чтобы не «подхватить» такую болезнь, как кишечная инфекция. Лечение, в случае чего, стоит начинать незамедлительно.

Для того чтобы избежать этой болезни или хотя бы частично отгородить себя от нее, придётся прибегнуть к профилактическим мерам, таким как мытье рук, овощей/фруктов. Благодаря гигиене, можно предупредить появление вредных бактерий в человеческом организме и, тем самым, избежать кишечной инфекции. Если не придерживаться простых правил по санитарии, заболевание грозит каждому человеку. При попадании бактерий внутрь, появляются проблемы с кишечником, начинается его расстройство, а также это приводит к проблемам с органами пищеварения. Если была обнаружена кишечная инфекция, лечение нужно начинать как можно раньше и не пренебрегать этим. Не нужно затягивать с этим, так как итог может быть плачевным.

Симптомы кишечной инфекции

Как только бактерии вида стафилококка, палочки брюшного тифа, кишечной палочки, холеры или сальмонеллы, а также еще и ротавируса попадают в организм , они начинают свое «освоение» внутри человека. Как только холера или кишечная инфекция инкубационный период прошли, болезнь начинает активно развиваться. Длится период «освоения» на протяжении 10-50 часов.

Как быстро будут проявляться симптомы при кишечной инфекции, будет зависеть от активности бактерии. Дело в том, что она может появиться уже через 12 часов и «бурно» проявить себя. Человеку станет плохо, появится головокружение и бурление в животе, тошнота с рвотой. С каждым часом становится только хуже: будет постоянно преследовать чувство тошноты, которое сопровождается неоднократной рвотой, появляется диарея – частый и жидкий стул, температура тела стремительно растет, появляется также и боль с левой стороны в области подреберья. После приема пищи живот начинает вздуваться, артериальное давление понижается, человека знобит. Все это свидетельствует о том, что начинается интоксикация. Как только была обнаружена вирусная кишечная инфекция, лечение больного просто необходимо, но самое главное – никакой самодеятельности. Для эффективности и быстрого восстановления здоровья обратитесь к доктору.

Что провоцирует появление кишечной инфекции

Прежде всего, в пищеварительный тракт человека, бактерии могут попасть через:

- некачественные или неправильного приготовления продукты (не прожаренные или не проваренные, просроченные продукты или некипяченую воду);

- немытые фрукты/овощи, семечки;

- контакт с больным;

- использование посуды после больного или одновременное пользование ею больного и здорового человека, плохо вымытая посуда (отсутствие дезинфекции);

- отсутствие личной гигиены.

Лечение кишечных инфекций

На данном этапе не столько страшно заразиться кишечными инфекциями, сколько опасными считаются последствия. Например, та же диарея или рвота приводят к обезвоживанию всего организма. Иногда нам тяжело справиться самостоятельно и просто необходима помощь. После того, как обнаружена кишечная инфекция, лечение ее нужно проводить в больнице, но дома необходимо помогать бороться организму с обезвоживанием. Для этого нужно пить большое количество воды, желательно щелочной.

Поэтому, как только поставлен диагноз - кишечная инфекция, лечение будет назначено в виде капельниц и обильного питья, а также антибиотиков. Вода помогает «вымыть» интоксикацию из организма, а лекарство - «убить» бактерии и вирусы. Всегда внимательно относитесь к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.