Питер Фальк (Peter Falk): фильмография и биография актера (фото)

"Он может разбить ваше сердце и заставить вас смеяться", - так определил драматический диапазон этого актера знаменитый режиссер Уильям Фридкин. Звезда мирового кино Питер Фальк больше известен российскому зрителю по телесериалу про дотошного и обаятельного лейтенанта Коломбо. Однако снялся актер за свою долгую жизнь в искусстве более чем в ста девяноста проектах, имеет солидные награды и миллионы поклонников.

питер фальк

Питер Фальк. Биография, начало

Он родился 16 сентября 1927 года в Америке, но его прадедушка эмигрировал сюда из России в конце 19-го века. Отец будущего актера был галантерейщиком, мама – бухгалтером. О сценической карьере Питер всерьез не задумывался, несмотря на то что в школьную пору принимал участие в детских спектаклях. Интересы мальчика были разносторонними: он увлекался не только искусством, но и спортом. По окончании колледжа Питер Фальк пытался вступить в состав вооруженных сил США, но из-за искусственного глаза его туда не приняли.

Жизнь до сцены

питер фальк фильмы

Правый глаз актер потерял в трехлетнем возрасте. Воспитательница в детском саду обратила внимание на то, что мальчик странно поворачивает голову, разглядывая что-либо, ребенка проверили у окулиста, и оказалось, что малыш страдает ретинобластомой – злокачественной опухолью сетчатки. Глаз удалили и сначала прикрыли черной повязкой, а позже "вмонтировали" стеклянный орган. Еще позже его заменили на пластиковый. Протез не помешал руководству морского флота принять молодого Фалька на корабль коком. По этому поводу актер как-то пошутил: "Никого не беспокоило, слепой ты или нет. Единственный, кто должен превосходно видеть, это капитан, хотя в случае с "Титаником" и он видел не очень хорошо".

Прослужив полтора года во флоте, Питер Фальк вернулся в Нью-Йорк и поступил в университет изучать литературу и политику. В 1951 году, окончив институт социальных исследований, молодой человек стал обладателем степени бакалавра политологии. В 1953 году он получает степень магистра общественного управления. Фальк пытается устроиться на работу в ЦРУ, но, потерпев неудачу, идет работать в Государственное Бюджетное бюро в качестве аналитика. Одновременно Фальк постигал азы актерского мастерства на специальных курсах.

Успех

Первой профессиональной работой Питера Фалька стала роль слуги Дон Жуана в пьесе Мольера, тогда актеру было уже около тридцати лет. В это же время он начал играть на Бродвее, а в 1957 году его увидела телевизионная публика.

В 1960 году актер решил оставить сцену ради кино и переехал в Лос-Анжелес, поближе к Голливуду. Первым полнометражным фильмом, в котором снялся Питер Фальк, была лента "Убийство Инкорпорейтед", за роль в ней актер был номинирован на премию "Оскар". Он был заявлен и на премию "Эмми" за образ, созданный в картине "Закон и мистер Джонс". И опять актер стал претендентом на "Оскара", снявшись в фильме "Пригоршня чудес", и обладателем "Эмми" после ленты "Цена томатного сока". Такой бурный успех за столь короткое время не удивителен: мастерства и обаяния актеру было не занимать.

питер фальк фото

Телевизионная карьера

Актер выбирал роли в телевизионных проектах очень обдуманно. Отказавшись от ряда не интересных ему предложений, Фальк согласился участвовать в комедийном детективном сериале под названием "Дело О'Брайена". Несмотря на то что сюжет и постановка были на высоком уровне, а сериал положительно оценивался критиками, фильм не набрал большого рейтинга. Гением комедии проявил себя в нем Питер Фальк, фильмография которого вскоре засияла другой телевизионной ролью, прославившей актера на весь мир.

Меня зовут Коломбо

Именно так назывался сериал в русском варианте. Персонаж был так точно и тонко сыгран актером, что тот стал у многих зрителей прочно ассоциироваться с проницательным детективом в вечно мятом светлом плаще. Коломбо прожил на экране более 35 лет и за это время собрал 4 статуэтки "Эмми" за лучшую мужскую роль. Неоднократно фильм выдвигался и на награду "Золотой глобус". Первая серия вышла в эфир в 1968 году, она называлась "Предписание: "Убийство", затем, в 1971 году, появилась вторая серия проекта "Этюд в черных тонах". Сериал не замедлил войти в пятерку лучших на канале NBC Mystery Wheel. С 1978 по 1988 год в производстве сериала был перерыв, затем показ возобновился и продолжался вплоть до 2003 года. Несмотря на то что за тридцать пять лет публика так и не узнала имени лейтенанта Колобмо, эта фигура стала поистине культовой. Питер Фальк-Коломбо отличался от других киношных детективов и внешностью, и манерой поведения. За кажущейся простотой и наивностью его скрывался острый дедуктивный ум, а за видимой рассеянностью – предельная концентрация и строжайшая логика. Истории про Коломбо также отличались от всех других тем, что внимание зрителя держала не тайна разгадки – ее публика видела с первых же кадров фильма – а интригующая работа ума любимого сыщика с характерным прищуром и неизменной сигарой. Сегодня преданные поклонники по всему миру объединяются в фан-клубы Коломбо и кропотливо собирают информацию о своем кумире.

питер фальк коломбо

Театральная карьера

В 1971 году актер вновь был приглашен на Бродвей, в постановку Нейла Симона "Узник Второй авеню". За эту работу он получил награду Tony Award. Следующим театральным триумфом стала роль в постановке Артура Миллера "Связи мистера Питера". В 2000 году актер сыграл в театре Лос-Анджелеса Geffen Playhouse в пьесе Defiled. Но все же кино было для Питера более благодатным местом, чем театральная сцена.

Кинокарьера

Дружеские отношения с режиссером Нейлом Симоном привели к тому, что Фальк снялся в нескольких его фильмах – "Убийство смертью", "Солнечные мальчики", где он снимался с Вуди Алленом, и "Дешевый детектив". Комедийный дар Фалька особенно ярко проявился в фильме "Свадебная вечеринка" Артура Хиллера, рассказывающем об ограблении банковской машины. Здесь тоже задействован излюбленный актером детективный сюжет, который обыгрывается с большим юмором.

питер фальк биография

Вместе с актером Джо Мантеной Питер снялся и в ленте "Американцы", получившей в 1986 году престижную Пулитцеровскую премию. Незабываемой оказалась игра актера в фильме 1999 года "Летняя гроза" Роберта Уайза по сценарию Рода Серлинга. Совместная работа с Джо Мантеной в "Американцах" вылилась в то, что Джо пригласил Питера Фалька в свой режиссерский дебют – картину "Лодка", где Фальк снимался вместе с Джоном Тартуро и Энди Гарсия.

Ближайшим другом актера был талантливый актер, сценарист и режиссер Джон Кассаветес. Они с Фальком были во многом похожи. С другом Питер Фальк снялся в трех кинокартинах: "Мужья", "Женщина под влиянием" и "Микки и Никки".

В романтической ленте "Принцесса-невеста" Боба Рейнера Питер Фальк создал забавный и трогательный образ дедушки, пришедшего навестить больного внука и почитать ему книжку о принцессе.

В "Небе над Берлином" Фальк превосходно сыграл камео, представ в образе ангела. Эта работа принесла актеру высокие оценки критиков. С тем же воодушевлением были встречены ими роли Питера Фалька в кинокартинах "Азарт удачи", "Послушайте завтра", "Так далеко, так близко", "Соседи по комнате", "Денежные короли".

В начале нового тысячелетия

В дни своего путешествия по Новой Зеландии Фальк снялся в двухсерийной экранизации романа Конан Дойла "Затеряный мир" (2001 год). В том же году актер снялся в сказке "Город без Рождества", занявшей высшее место в рейтинге CBS. 2002 год в карьере актера ознаменовался ролью в фильме "Обсуждению не подлежит". В начале 2003 года Фальк появляется в фильме "Коломбо нравится ночная жизнь", а в апреле этого года он получил награду "За личный вклад в кинематограф". С 2003 по 2004 год актер озвучивал персонажа Дона Бизи в мульфильме "Подводная братва". В фильме 2004 года, созданном по театральной пьесе "Освобождая место", роль главы семьи, объявившего себя умирающим, чтобы собрать семью, вновь талантливо и азартно сыграл Питер Фальк. Фильмы с его участием радовали публику до 2009 года, когда артист снялся в роли отца Рэндольфа в картине "Американский первоцвет".

роли питера фалька

Личная жизнь и любимые занятия

Актер всю жизнь увлекался шахматами и рисованием. Любовь к живописи возникла, когда во время перерывов на съемках он делал талантливые наброски. В Америке неоднократно проходили выставки его работ. Питер Фальк (фото его картин есть на его сайте) рисовал углем и акварелью. Кроме того, артист был не чужд литературе и написал автобиографическую книгу, в заглавии которой использовал фразу, которую часто произносил Коломбо: "Ещё кое-что: Истории из моей жизни".

питер фальк фильмография

Актер был дважды женат. Первый раз – на однокурснице Элис Мэйо, с которой они удочерили двух девочек. Одна из них стала частным детективом, а другая - психологом. Второй раз Фальк женился на актрисе Шере Дениз, сыгравшей вместе с ним в телесериале "Коломбо". Супруги прожили в согласии более 25 лет в доме на Беверли-Хиллз.

Питер Фальк умер 23 июня 2011 года в возрасте 83 лет и похоронен на Вествудском кладбище на западе Лос-Анжелеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Душа его - русская. Не зря потомки были русскими. Детективы признаю и люблю только с участием Питера Фалька. Очень недостаёт его в кино.
Копировать ссылку
1
вообще-то Питер с Шерой прожили вместе 34 года..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.