Как звонить с планшета и возможно ли это вообще?

Сейчас очень многие задаются вопросом: "Как звонить с планшета?" И это понятно, ведь подобные устройства становятся всё более компактными. Семидюймовые аппараты легко помещаются во внутренний карман куртки. Почему бы тогда ими не заменить смартфон? Хотя бы на некоторое время. Такая мысль посещала каждого человека, имеющего небольшой планшетный компьютер. Но осуществима ли данная идея? И удобно ли звонить с планшета?

Теория

Как звонить с планшета леново
Казалось бы, ответ на вопрос "как звонить с планшета" должен быть очень прост. Но это не совсем так. Здесь имеется множество подводных камней. Планшетный компьютер очень похож на смартфон. Но это не смартфон-переросток, как считают многие. 3G-модуль у многих таких гаджетов присутствует. Однако вспомните ноутбуки и нетбуки. Они тоже частенько обладают слотом для SIM-карты. Но звонить же по ним нельзя. Почему так?

Вы можете задаваться вопросом о том, как звонить с планшета Explay или какого-либо другого. Но точного ответа вам никто не даст. Дело в том, что чаще всего планшетные компьютеры не обладают GSM-модулем. А именно он необходим для осуществления звонков по мобильным сетям. SIM-карта в такие устройства устанавливается лишь для получения возможности выхода в интернет. Отказ от GSM-модуля высвободил пространство для помещения в него других компонентов. Но чаще всего оно вовсе никак не задействуется. Получается своеобразная воздушная прослойка, способствующая охлаждению процессора или GPS-чипа.

Ухищрения

У вас все еще теплится надежда узнать, как звонить с планшета? В принципе, вы правы, отчаиваться не стоит. Некоторые гаджеты всё же оснащаются GSM-модулем. Особенно это касается старых моделей, которые собирались по технологиям смартфонов. Это очень радостное известие для задающихся вопросом о том, как звонить с планшета "Леново". Ведь именно компания Lenovo в свое время произвела несколько планшетных компьютеров, обладающих возможностью звонка по мобильным сетям.

Почему сейчас ситуация изменилась?

Как звонить с планшета Lenovo

Постепенно такие планшетные компьютеры стали выпускать всё реже. Кажется, что производители начали экономить на копейках. GSM-модуль весит очень мало, а его стоимость исчисляется центами. Почему же его перестали устанавливать в современные планшеты?

Чаще всего разработчики просто не ходят заморачиваться с лишней антенной. Сам GSM-модуль имеет крохотные размеры. Но он обладает приличной антенной, которая не в каждый планшетный компьютер поместится. А ещё она может очень плохо передавать сигнал (из-за алюминиевого корпуса).

Забота о пользователях?

Существует мнение, что волны, уходящие к сотовым вышкам, опасны для здоровья. Производители планшетных компьютеров, естественно, также владеют данной информацией. Именно поэтому они решили избавляться от GSM-модуля. По их мнению, волны с интернет-трафиком влияют на здоровье человека меньше. Весьма спорное утверждение.

Возможно, производители, если бы у них спросили, как звонить с планшета Lenovo, ответили бы вопросом на вопрос: "А зачем? Это жутко неудобно!" Дескать, семидюймовое устройство даже держать в одной руке достаточно сложно. А если его ещё и к уху поднести... Все верно, если бы не одно но: они забывают, что существует громкая связь и беспроводная гарнитура. Из-за такой "заботы" форумы буквально пестрят вопросами о том, как звонить с планшета. Да, люди очень удивляются тому, что звонить с него невозможно.

Цифровые технологии

Как звонить с планшета
Маленькая поправка. Звонить невозможно только по GSM-сетям. Но никто не отменял всяческие интернет-звонки! Сейчас существует масса интернет-сервисов, при помощи которых можно позвонить с любого устройства, обладающего микрофоном. А он сейчас имеется в каждом планшетном компьютере. Беда в том, что качество микрофона порой сильно разочаровывает. Вас может быть плохо слышно, будто бы вы звоните из-под воды. Подобные микрофоны устанавливались в старые кассетные аудиоплееры. Удивительно, что за много лет ситуация мало изменилась к лучшему.

Лишь самые лучшие планшеты оснащаются достойным микрофоном. Если вы обладаете устройством средней ценовой категории, то это не беда. Купите гарнитуру, общайтесь с её помощью. Можно даже приобрести беспроводную модель, так как практически каждый планшетный компьютер обладает модулем Bluetooth.

Самые популярные сервисы

как звонить с планшета explay
Для использования того или иного сервиса вам сначала нужно скачать его фирменное приложение в Google Play или AppStore. Самым популярным ресурсом, предназначенным для осуществления интернет-звонков, сейчас является Skype. Он поддерживает видеосвязь, поэтому при его использовании вам очень пригодится фронтальная камера. Если она отсутствует - не беспокойтесь, так вы только потратите меньше трафика. Нужно помнить, что Skype не следует держать открытым в фоновом режиме. Запускайте его только в том случае, если собираетесь кому-нибудь позвонить. В противном случае приложение быстро разрядит аккумулятор.

Остальные сервисы пока не набрали особую популярность. Но упомянуть о них всё же нужно. В первую очередь, нельзя забывать о приложении Fring, предназначенном для планшетов iPad. Среди пользователей Android-продукции хорошо известны приложения ooVoo и Viber. С их помощью тоже можно разговаривать со своими друзьями и коллегами через планшет. Если вам необходимо позвонить на мобильник, то придет на помощь тот же Skype или Line2. Однако будьте готовы раскошелиться. Оба сервиса позволяют звонить на мобильные и городские номера за определенную плату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.