Как вычислить адрес по IP-адресу - проверенный способ

В наш век информационных технологий Интернет занимает серьёзное место в жизни практически любого человека. И так получилось, что всемирная сеть стала прибежищем различного рода мошенников, хулиганов и прочих кибер-преступников.

как вычислить ip адрес компьютера

Возможно, читатель получал угрозы в соцсетях или по электронной почте, которые сводятся к тому, что оппонент вычислит его по IP-адресу и применит к нему различные санкции, начиная с "набития" лица и заканчивая физическим устранением.

Или другой вариант, вас оскорбляют в Интернете, пользуясь полной анонимностью, предоставляемой всемирной паутиной. И очень хочется найти обидчика. Или же вы стали жертвой мошенничества в сети и можете задаться вопросом о том, как найти мошенника. Как вычислить адрес по IP-адресу? Для начала немного теории.

Сетевой протокол и IP-адрес

Термин «ай-пи» английского происхождения. Расшифровывается как Internet Protocol, что в дословном переводе означает «межсетевой протокол».

Введём некоторые термины и определения.

как вычислить чужой ip адрес
Сетевой протокол – определённый набор правил, условий и действий (очерёдности действий) для осуществления соединения и обмена данными между двумя и более включёнными в сеть устройствами.

А причём здесь «ай-пи»? Именно он объединил компьютерные сети (КС) во всемирную паутину. В «локалках», наряду с ним, могут применять и другие протоколы.

IP-адрес – уникальный идентификатор узла сети, которая построена на основе рассматриваемого протокола. Причём КС может быть глобальной (например, Интернет) и локальной (в пределах фирмы, института и т. д.). Разумеется, что уникальность адреса в Интернете должна быть глобальной, а в случае локальной сети – только в её пределах.

Под узлом КС в общем случае понимается не только ноутбук или стационарный компьютер, но и карманный, а также мобильный телефон и специальные устройства (концентратор, роутер, и др.).

Версии IP-протокола и виды адресов

Информационные технологии постоянно развиваются. Наиболее широко используемой версией в настоящее время является четвёртая (IPv4). IP-адрес в ней представляется в виде четырёх чисел в диапазоне от 0 до 255, разделённых точкой, например 125.12.35.0. Но пользоваться набором цифр неудобно, поэтому, например, для сайтов, адрес привязывают к доменному имени. И пользователь в строке браузера набирает mail.ru, а не 94.100.180.199. Хотя, если ввести эти цифры, тоже можно попасть на сайт Mail.Ru. Также в ходу шестая версия протокола (IPv6), но на ней останавливаться не будем.

IP-адреса бывают двух видов:

  • статический (постоянный, неизменяемый) – назначается конкретному устройству в КС и не может быть назначен другому;
  • динамические (непостоянные, изменяемые) – присваивается автоматически при подключении узла к сети и используется им в течение времени, указанного в специальном сервисе.

Если посмотрите договор с провайдером, то, скорее всего, там отмечено, что «ай-пи» у вас динамический. Что нам это даёт? Пользователь с таким адресом каждый раз выходит в Интернет под новым IP. Это можно проверить на указанных ниже ресурсах. С теорией всё, идём дальше.

Получение «ай-пи» сетевого устройства

вычислить ip адрес чужого компьютера

Раз каждому компьютеру в КС присваивается уникальный адрес, то возникает вопрос о том, можно ли вычислить IP-адрес. Ответ простой: можно. И очень просто, но только адрес своего компьютера. Для этого можно использовать, например, два ресурса сети Интернет: 2ip.ru и SpeedTester.Info.

На первом вы увидите информацию о текущем адресе, браузере, операционной системе вашего компьютера, используете вы прокси или нет и некоторые другие данные. На SpeedTester.Info – практически то же, а также расположение данного «ай-пи» на карте местности. Ура! Проблема о том, как вычислить адрес по IP-адресу, решена! Однако не всё так просто. На карте показан провайдер, что предоставил вам доступ в Интернет, а не нахождение вашего компьютера.

Итак, со своим понятно. А как вычислить чужой IP-адрес?

Получение «ай-пи» другого компьютера

как вычислить по ip адресу
Для этого необходимо немного потрудиться. На Speed-Tester.Info есть специальный сервис – «узнать чужой IP». Просто щёлкаете на пункте меню и переходите на страничку с этим сервисом.

А теперь, чтобы вычислить IP-адрес чужого компьютера, поступаем просто: вводим свой адрес электронной почты и имя интересующего нас пользователя (вместо имени может быть ник, e-mail). Сервис генерирует короткую ссылку, и мы отправляем её собеседнику. Как только он по ней переходит, получаем на почту его «ай-пи».

Принятый адрес можно проверить на упомянутых ресурсах или на любом из сервисов «whois», которых полно в Интернете. Если у вас UNIX-подобная операционная система, и вам нужно получить информацию, например, об адресе 125.124.13.41 то просто набираете в терминале команду "~$ whois 125.124.13.41" и видите на экране всё о предоставившем его провайдере.

Итак, как вычислить IP-адрес компьютера, разобрались.

Прокси, Tor и прочее…

Для обеспечения анонимизации в Интернете часто используются прокси-серверы, т. е. серверы, которые принимают на себя запрос клиента, получают необходимую информацию и передают её пользователю. В этом случае вы получите IP-адрес этого узла, который может находиться где угодно, хоть в Зимбабве. Также существуют искажающие прокси-серверы, передающие ложную информацию о настоящем пользователе. Тогда всё намного хуже.

вычислить человека по ip адресу

Однако в последнее время сфера использования прокси больше сместилась из анонимизации в область обеспечения доступа к законодательно ограниченным ресурсам, у которых стоит фильтр по «ай-пи». Например, российские компьютеры не могут к ним подключиться, а зимбабвийские – запросто.

Также достаточно хорошую защиту обеспечивает система так называемой «луковичной маршрутизации» Tor. Она представляет собой совокупность прокси-серверов для установления анонимного сетевого соединения, защищённого от прослушивания за счёт шифрования передаваемой информации.

Таким образом, если ваш оппонент работает через Tor-браузер, то его настоящий IP-адрес вы, не будучи хакером или сотрудником технического отдела спецслужб, не получите.

Провайдеры

Существует такая коммерческая организация, которая обеспечивает доступ в Интернет. Она называется "Интернет-провайдером" или просто "провайдером". Такая фирма имеет лицензию на предоставление подобного вида услуг, выданную Роскомнадзором (для России). Естественно, что в её базе данных имеется вся необходимая информация.

Каждый компьютер, подключённый через провайдера, имеет уникальное имя, внутренний IP-адрес, MAC-адрес. Разумеется, в базе отражено и то, где именно установлено устройство.

И даже если у вас динамический адрес, в специальных электронных журналах (log-файлах) отражается, какому компьютеру присвоен тот или иной «ай-пи», на какие страницы пользователь этого устройства заходил и т. д. То есть в наличии полный компромат на каждого.

Вся эта информация хранится у провайдера в течение трёх-пяти лет.

Операторы сотовой связи

как вычислить ip адрес компьютера

Как многим известно, операторы сотовой связи (ОСС) также предоставляют услуги по выходу во всемирную паутину. Здесь рассмотрим использование для доступа во всемирную сеть технологий мобильной связи, таких, например, как EDGE или CDMA.

В этом случае тоже всё достаточно просто. Неважно, используется ли мобильный телефон в качестве модема для связи стационарного компьютера или ноутбука с всемирной паутиной или сам является устройством для доступа в Интернет. Главное - то, что он также получает IP-адрес, который может быть статическим или динамическим, в зависимости от подключённых услуг.

Когда человек покупает SIM-карту, то в большинстве случаев предоставляет паспортные данные, которые хранятся у ОСС. И на серверах оператора также имеются log-файлы, где хранится информация о том, какой SIM-карте присваивался тот или иной «ай-пи».

И в случае определения IP-адреса абонента указанными выше способами мы получим адрес оператора сотовой связи.

Определение пользователя по «ай-пи»

Итак, мы выяснили, как вычислить адрес по IP-адресу. Но в этом случае получим точку расположения провайдера или его подразделения. Например, если вы будете проверять свой «айпишник», то, будучи в Москве, можете обнаружить, что находитесь где-то под Красноярском.

Понятно, что большинство читателей интересует другой вопрос: "Как вычислить по IP-адресу человека?"

можно ли вычислить ip адрес
Законными способами – никак. Интернет-провайдеры и операторы сотовой связи не имеют права разглашать подобную информацию. И если вы свяжетесь с ними и попросите предоставить такие сведения под каким-либо предлогом, то получите отказ, чаще всего вежливый.

Если читатель обладает хакерскими навыками, достаточными, чтобы добыть log-файлы провайдеров или ОСС, то можно попробовать. Только не стоит удивляться, если к нему в дверь постучат сотрудники Управления «К» МВД России или их коллеги в другой стране.

Ещё может быть такой вариант, когда, имея навыки социального программирования, вы всё-таки смогли убедить сотрудника фирмы-провайдера поделиться ценной информацией. Но говорить о том, что у вас получилось вычислить человека по IP-адресу, вряд ли уместно. Вы не определили местоположение пользователя, используя компьютерные технологии, а всего лишь получили информацию о нём и причём незаконным путём.

В заключение

Мы выяснили, как вычислить адрес по IP-адресу. Обычный человек, используя различные сервисы, в том числе онлайн, может узнать только местонахождение провайдера. Так что если вам угрожают, что найдут по IP и применят различные карательные меры, всё это чушь. Провайдер, если не хочет лишиться лицензии, такую информацию не предоставит. Но в любом случае, находясь в сети, будьте вежливы и корректны. Удачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 32
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продаю диван.Самовывоз!Тел.02
Копировать ссылку
5
Вот, предположим, посрался ты на форуме с кем-либо, а у него кореша - бывшие из структур мвд, могут, они, используя "звонок действующему в МВД другу" помочь найти человека, наговорившего всякие гадости?
Копировать ссылку
-1
Приветствую всех ! Один человек обманул меня в интернете , от него остался лишь один его дискорд . Кто может найти Ай-пи адрес этого человека или какую либо социальную сеть с ним отпишите в Лс . Само собой заплачу . Цена договорная
Копировать ссылку
-1
А
Копировать ссылку
-1
всем привет. ищу сайт на котором можно пробить ip адрес чтобы узнать откуда мне звонили и кто! помогите плиз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.