Олимпиада 1994 года: игры, когда хоккейная сборная России не заняла никакого места

Олимпиада в Лиллехаммере 1994 года была XVII по счёту. В ней принимали участие порядка 1737 спортсменов, приехавших из 67 стран. Был разыгран 61 комплект медалей в 12 видах спорта. Следует отметить тот факт, что Олимпиада-1994 организована была спустя два года после прохождения прошлой эстафеты. Это было сделано в тех целях, чтобы развести зимние и летние Олимпиады по времени.

Олимпиада 1994

Дебют команд бывшего СССР

В первый раз спортсмены из распавшегося СССР выступили как отдельные команды. Можно сказать, это был их дебют. Но стоит отметить, при этом великолепные результаты были показаны российской сборной. Ей удалось завоевать огромное количество золотых наград – 11 штук. В результате Россия одержала первое место по общекомандному зачету. По общему количеству полученных медалей сборная уступила лишь хозяевам Олимпиады, норвежцам, – отрыв составил 3 награды, 26 к 23.

Практически всё золото забрали россияне и в фигурном катании. В одиночном мужском катании – Алексей Урманов, Евгений Платов и Оксана Грищук – в соревнованиях между танцевальными парами. Стоит также отметить вниманием ещё двух триумфаторов игр, и это Екатерина Гордеева с Сергеем Гриньковым. У женщин победу одержала представительница советской школы, обучавшей фигурному катанию, – и это Оксана Баюл, украинка.

Хоккей на олимпиаде 1994

Биатлон и лыжный спорт

Олимпиада-1994 запомнилась отличным выступлением биатлонистов. Российская сборная блистала мастерством, а в особенности Сергей Чепиков, которому удалось выиграть спринт. Эстафету одолела и женская сборная, а мужчины получили серебро, уступив первое место немцам. Олимпиада-1994 подарила золото и Сергею Тарасову за успешно пройденную гонку на 20 километров.

Стоит отметить, что прекрасно показала себя и лыжная женская команда. В результате этой Олимпиады трехкратной чемпионкой игр стала Любовь Егорова – ей удалось выиграть гонку на пять километров классическим ходом, а также 15-километровую по системе Гундерсена. Среди мужчин в данном виде спорта отлично показал себя Бьорн Дэли из Норвегии, который получил серебро и два золота. Олимпиада-1994 запомнилась спортсменам из Узбекистана, поскольку первый раз они взяли золотую медаль.

Количество медалей и наград

Какой же стала в результате для участников Олимпиада-1994? Медальный зачёт возглавляет Россия (по количеству золотых наград). А вообще, первое место занимает Норвегия. На третьем месте с разницей в две медали находится Германия. Далее идут Италия, США, Южная Корея и т. д. На последнем месте находится Австралия – она получила всего лишь две бронзовые медали.

Следует отметить вниманием Финляндию - из рейтингового списка, а точнее, его нижней части, она выглядят наиболее достойно, поскольку спортсменам удалось завоевать пять бронзовых наград, а также одну серебряную. Выше них стоит лишь Белоруссия, и то потому, что они завоевали два серебра.

Олимпиада 1994 медальный зачет

Хоккей на Олимпиаде-1994

Стоит отметить, что у сборных таких стран, как Чехия, Россия и Словакия, на Олимпийских играх в том году был дебют. Российские хоккеисты в этой категории, к сожалению, остались без медалей. В полуфинале спортсменам не удалось обойти шведов. В игре за третье место россияне уступили финнам, проиграв сборной с разгромным счётом – 4:0.

Следует отметить, что хоккейный матч того года запомнили надолго. Ведь впервые за всю историю проводимых ранее Олимпиад финальный матч Канады со Швецией завершился серией буллитов. Дело в том, что за минуту с лишним до окончания игры спортсменам из Швеции удалось сравнять счёт. Потому назначили серию буллитов. В них шведы показали своё непревзойдённое мастерство. Таким образом, впервые практически за 75-летнее участие в Играх сборная Швеции выиграла золото. А сборная России также в первый раз за всю историю советского хоккея осталась без медалей.