Когда открыли Америку? История открытия Америки. Год открытия Америки

Год открытия Америки можно считать поворотным в жизни Европы. Узнав о существовании нового континента, многие стали отправляться в морские экспедиции для того, чтобы, исследовав новые территории, попытаться их освоить.

Колумб открыл Америку

Какую Америку открыл Христофор Колумб

Год, когда этот испанский мореплаватель открыл новую землю, в истории указывается как 1492-й. А к началу восемнадцатого столетия были уже открыты и исследованы все остальные районы Северной Америки, например, Аляска и регионы тихоокеанского побережья. Надо сказать, что немаловажный вклад в дело исследования материка внесли и путешественники из России.

Освоение

История открытия Северной Америки достаточно интересна: ее даже можно назвать случайной. В конце пятнадцатого века испанский мореплаватель Христофор Колумб со своей экспедицией достиг берегов Северной Америки. При этом он ошибочно полагал, что оказался в Индии. С этого момента и начинается отсчет той эры, когда открыли Америку и начали ее освоение и исследование. Но некоторые исследователи эту дату считают неточной, утверждая, что открытие нового континента произошло значительно раньше.

В каком году открыли Америку?

Год открытия Америки Колумбом - 1492-й – не является точной датой. Оказывается, у испанского мореплавателя были предшественники, и причем - не один. В середине десятого века сюда добирались норманны, после того как открыли Гренландию. Правда, колонизировать им эти новые земли не удалось, поскольку их отталкивали жесткие погодные условия севера этого континента. Кроме того, норманнов также пугала отдаленность от Европы нового материка.

Когда открыли Америку

По другим данным, этот континент открыли античные мореплаватели - финикийцы. Некоторые же источники временем, когда открыли Америку, называют середину первого тысячелетия нашей эры, а первопроходцами - китайцев. Однако эта версия тоже не имеет под собой четких доказательств.

Наиболее достоверными считаются сведения о том времени, когда открыли Америку викинги. В конце десятого столетия норманнами Бьярни Херьюлфсоном и Лейфом Эрикссоном были найдены Хеллуланд - «каменная», Маркланд - «лесная» и Винланд - «виноградников» земли, которые современники отождествляют с полуостровом Лабрадор.

Есть данные о том, что еще до Колумба в пятнадцатом веке северного континента достигли бристольские и бискайские рыболовы, которые назвали его островом Бразилия. Однако временные периоды этих экспедиций нельзя назвать той вехой в истории, когда открыли Америку по-настоящему, т. е. идентифицировали ее в качестве нового континента.

Колумб – настоящий первооткрыватель

И все-таки при ответе на вопрос, в каком году открыли Америку, специалисты чаще всего называют пятнадцатый век, точнее его конец. А первым, кто это сделал, считают Колумба. Время, когда открыли Америку, совпало в истории с тем периодом, когда у европейцев начали распространяться представления о круглой форме Земли и о возможности достигнуть Индии или Китая по западному пути, то есть через Атлантический океан. При этом считалось, что этот путь гораздо короче, чем восточный. Поэтому с учетом монополии португальцами на контроль над Южной Атлантикой, полученной Алькасовасским соглашением 1479 года, Испания, всегда стремящаяся получить прямые контакты с восточными странами, горячо поддержала экспедицию генуэзского мореплавателя Колумба в западном направлении.

В каком году открыли Америку

Честь открытия

Христофор Колумб с раннего возраста интересовался географией, геометрией и астрономией. С молодых лет он участвовал в морских экспедициях, побывал почти во всех известных тогда океанах. Колумб был женат на дочери моряка-португальца, от которого ему досталось множество географических карт и записок времен Генриха Мореплавателя. Будущий первооткрыватель их тщательно изучал. В его планах было найти морской путь до Индии, однако не минуя Африку, а непосредственно через Атлантику. Как и некоторые ученые – его современники, Колумб полагал, что, отправившись на запад из Европы, возможно будет достигнуть азиатских восточных берегов - тех мест, где расположены Индия с Китаем. При этом он даже не подозревал, что на пути встретит целый материк, до тех пор не известный европейцам. Но это случилось. И с этого времени и ведет свое начало история открытия Америки.

Первая экспедиция

Впервые корабли Колумба отчалили из Палосской гавани третьего августа 1492 года. Их было три. До Канарских островов экспедиция протекала довольно спокойно: этот отрезок пути был морякам уже известен. Но очень скоро они очутились в безбрежном океане. Постепенно матросы стали впадать в уныние и поднимать ропот. Но Колумбу удавалось усмирять непокорных, поддерживая в них надежду. Вскоре стали попадаться признаки - предвестники близости суши: прилетали неизвестные птицы, приплывали ветви деревьев. Наконец, после шести недель плавания, ночью показались огни, а когда рассвело, перед моряками открылся зеленый живописный остров, весь покрытый растительностью. Колумб, высадившись на берег, объявил эту землю владениями испанской короны. Остров был назван Сан-Сальвадором, то есть Спасителем. Это был один из небольших кусочков суши, входящих в Багамский или Лукайский архипелаг.

История открытия Северной Америки

Земля, где есть золото

Туземцы – мирные и добродушные дикари. Заметив жадность приплывших к золотым украшениям, которые висели у аборигенов в носу и в ушах, знаками поведали тем, что на юге есть земля, буквально изобилующая золотом. И Колумб отправился дальше. В том же году он открыл Кубу, которую хоть и принял за материк, точнее, за восточный берег Азии, тоже объявил испанской колонией. Отсюда экспедиция, повернув на восток, пристала к Гаити. При этом на всем пути испанцы встречали дикарей, которые не только охотно меняли свои золотые украшения на простые стеклянные бусы и прочие безделушки, но и постоянно указывали на южное направление, когда их спрашивали об этом драгоценном металле. На острове Гаити, которую Колумб назвал Испаньолой, или Малой Испанией, он построил небольшую крепость.

Возвращение

История открытия Америки
Когда корабли пристали в Палосской гавани, все жители вышли на берег, чтобы встретить их с почестями. Очень милостиво приняли Колумба и Фердинанд с Изабеллой. Весть об открытии Нового Света распространялась очень быстро, так же быстро собирались и желающие отправиться туда вместе с первооткрывателем. Тогда еще европейцы не представляли, какую Америку открыл Христофор Колумб.

Второе путешествие

История открытия Северной Америки, старт которой был дан в 1492 году, продолжалась. С сентября 1493 по июнь 1496 года проходила вторая по счету экспедиция генуэзского мореплавателя. В результате были открыты Виргинские и Наветренные острова, в том числе Антигуа, Доминика, Невис, Монтсеррат, Сент-Кристофер, а также Пуэрто-Рико и Ямайка. Испанцы прочно обосновались на землях Гаити, сделав их своей базой и построив в юго-восточной его части крепость Сан-Доминго. В 1497-м в соперничество с ними вступили англичане, пытающиеся тоже отыскать северо-западные пути к Азии. Например, генуэзец Кабот под английским флагом обнаружил остров Ньюфаундленд и, по некоторым сведениям, очень близко подошел к североамериканскому побережью: к полуостровам Лабрадор и Новая Шотландия. Так англичане стали закладывать основу для своего господства в регионе Северной Америки.

Год открытия Америки Колумбом

Третья и четвертая экспедиции

Она началась в мае 1498 и закончилась в ноябре 1500 года. В результате были открыты остров Тринидад и устье Ориноко. В августе 1498-го Колумб высадился на побережье уже Южной Америки на полуострове Пария, а в 1499-м испанцы достигли берегов Гвианы и Венесуэлы, после чего - Бразилии и устья Амазонки. А в ходе последнего - четвертого - путешествия с мая 1502 по ноябрь 1504 Колумбом была открыта уже Центральная Америка. Его корабли прошли вдоль побережья Гондураса и Никарагуа, дошли от Коста-Рики и Панамы вплоть до Дарьенского залива.

Новый материк

В том же году другой мореплаватель - Америго Веспуччи, экспедиции которого проходили под португальским флагом, тоже обследовал бразильское побережье. Дойдя до мыса Кананеа, он выдвинул гипотезу о том, что земли, которые открыл Колумб, – это не Китай, и даже не Индия, а совершенно новый материк. Эта мысль получила подтверждение после первого кругосветного путешествия, совершенного Ф. Магелланом. Однако вопреки логике, за новым материком было закреплено название Америка - от имени Веспуччи.

Правда, есть некоторые основания предполагать, что новый континент был назван в честь бристольского мецената Ричарда Америки из Англии, который финансировал второе трансатлантическое путешествие Джона Кабота в 1497 году, а Америго Веспуччи уже после этого взял себе прозвище в честь названного так континента. В доказательство этой теории исследователи приводят факты о том, что Кабот достиг берегов Лабрадора на два года раньше, поэтому и стал официально зарегистрированным первым европейцем, который ступил на американскую землю.

Колумб открыл Америку год
В середине шестнадцатого века Жак Картье, французский мореплаватель, достиг берегов Канады, дав этой территории ее современное название.

Другие претенденты

Освоение континента Северная Америка продолжили такие мореплаватели, как Джон Дэвис, Александр Макензи, Генри Гудзон и Вильям Баффин. Именно благодаря их исследованиям и был изучен континент вплоть до тихоокеанского побережья.

Однако история знает и немало других имен мореплавателей, которые причаливали к американской земле еще до Колумба. Это Хуэй Шэнь – тайский монах, побывавший в этом регионе в пятом веке, Абубакар – султан Мали, который приплывал к американскому побережью в четырнадцатом столетии, граф Оркнейский де Сен-Клер, китайский исследователь Чжэе Хэ, португалец Жуан Кортериал и т. д.

Но, несмотря ни на что, именно Христофор Колумб является тем человеком, открытия которого оказали безусловное влияние на всю историю человечества.

Спустя пятнадцать лет после того времени, когда открыли Америку корабли этого мореплавателя, была составлена самая первая географическая карта материка. Ее автором стал Мартин Вальдзеемюллер. Сегодня она, будучи собственностью Библиотеки Конгресса Соединенных Штатов, хранится в Вашингтоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По некоторым источникам именно в 1492 году родился Иисус, совпадение?
Копировать ссылку
0
И скорей всего Америка была открыта вместе со всем другим миром, нет разницы в архитектуре
Копировать ссылку
0
конечно
Копировать ссылку
0
Америка открылась значительно раньше, её захватили в 1492. Открыта была значительно раньше, минимум лет на 10.
Копировать ссылку
0
Христофо́р Колу́мб (итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón, лат. Christophorus Columbus; между 26 августа и 31 октября 1451[1], Генуэзская республика — 20 мая 1506, Вальядолид, Кастилия и Леон) — испанский мореплаватель, в 1492 году открывший для европейцев Америку, благодаря снаряжению экспедиций Католическими королями.
Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.