Испанский флаг и другие государственные символы страны

В шестнадцатом веке Испания представляла собой одно из самых богатых и великих государств на всей планете. Не удивительно, что испанский флаг (картинки расположены ниже) можно было увидеть практически в любом уголке земного шара. Национальный символ страны в современном виде впервые был введён в 1785 году. С того времени в Испании появилась традиция поднимать штандарт с гербом над всеми зданиями и учреждениями, имеющими государственное значение.

Испанский флаг фото

Общее описание

Сам по себе, испанский флаг представляет собой полотнище прямоугольной формы, которое состоит из трёх горизонтальных полос. Верхняя и нижняя - красные, а средняя – золотисто-жёлтая. Ширина крайних полос составляет по одной четверти от общего показателя. Что касается центральной полосы, то на неё приходится оставшаяся половина от всей ширины.

Национальный герб страны обязательно наносится на испанский флаг (фото выше является тому подтверждением). Он размещён на средней полосе немного слева от центра. Следует отметить, что на гербе можно увидеть изображение, символизирующее различные районы государства, а также королевства, входившие в его состав. В ходе истории он время от времени менялся, однако комбинация цветов, которая используется на полотнище ныне, как правило, оставалась неизменной.

Испанский флаг картинки

Легенда о появлении

Среди жителей страны бытует легенда, что испанский флаг был когда-то введён королём, которого звали Арагона. Правитель хотел иметь своё собственное знамя и пересмотрел ряд вариантов. В конце концов, он остановился на одном из предложенных ему проектов. Это было полотнище с изображением геральдического поля, окрашенного в золотистый цвет. Окунув два пальца в кубок с кровью животных, Арагона нарисовал ими две красных полосы по краям. В этом, по мнению большинства современных исследователей, и заключается символизм испанского национального знамени.

Официальная история

Как уже было упомянуто выше, раньше Испания была одним из мощнейших государств. О таком понятии, как испанский флаг и герб, в то время не могло быть и речи, поскольку каждое из множества королевств, которые входили в её состав, имело свою символику. Изначально современную, красно-жёлтую, цветовую схему выбрал король Карлос Третий Бурбон, который использовал такое знамя на судах своего флота. Дело в том, что действующий на то время белый флаг (с нанесённым гербом Бурбонов) очень легко было спутать со штандартами военных кораблей других стран.

Испанский флаг

В 1843 году королевой Изабеллой Второй знамени был присвоен статус официального. Во времена Второй Испанской Республики, начиная с 1931 года, в оформлении национального символа появилась полоса пурпурного цвета. Таким образом, испанский флаг состоял из трёх линий, одинаковых по величине. Впрочем, так продолжалось недолго. В 1936 году, после окончания гражданской войны в стране, государственным символом стал флаг привычных цветов, только с изображением орла. Окончательно с республикой (а, следовательно, и с прежним знаменем) было покончено в 1939 году, после военного мятежа генерала Франко. 1978 год ознаменовался принятием Конституции Испании. Начиная с этого момента красно-жёлтый флаг с изображением герба официально стал государственным символом страны.

Символизм герба

Выше уже было отмечено, что на жёлтую полосу, немного левее от центра, на испанский флаг наносится герб страны. Он представляет собой некий альянс символов государств, которые во времена Средневековья входили в состав Королевства. В частности, Леон принято связывать со львом, Наварру – с цепями, Арагон – с четырьмя красными полосами на золотистом фоне. Гранат символизирует Андалусию. Это связано с тем, что он был эмблемой Гранадского эмирата – последнего испанского владения в Европе, которое исповедовало мусульманство (в ходе Реконкисты его отвоевали христианские короли). На щите овальной формы можно увидеть три лилии в лазури, выполненные в золотистом цвете и имеющие червлёную окантовку. Они являются символом Анжуйской ветви Бурбонов (именно к ней относится испанский король). Герб увенчан короной, которая символизирует то, что Испания является наследным королевством. Колонны на нём являют собой олицетворение Гибралтара (во времена Средневековья он назывался Геракловыми столбами), считавшегося ранее краем света.

Испанский флаг и герб

Гимн страны

Национальный испанский гимн является не менее внушительным, как по своему содержанию, так и по возрасту. Он считается одним из самых древних во всём мире. Имя автора до наших дней не сохранилось. Вместе с этим первое воспоминание о нём датируется концом восемнадцатого века, когда при власти был король Карл Третий. Торжественная песня была утверждена ним как национальный символ и получила название «Королевский марш». С того времени он исполняется на всех испанских торжественных мероприятиях. Современную аранжировку гимна выполнил по просьбе Хуана Карлоса Второго известный во всём мире музыкант Франсиско Грау.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.