Восторженные отзывы: биокамин - чудесное изобретение!

Камины издавна ассоциируются у людей с уютом, защищенностью и определенным семейным достатком. До недавних пор только те, кто жил в частном доме или имел хотя бы небольшую дачку, могли себе позволить, подкопив денег, обустроить каминный зал. Те несчастные, что живут в многоквартирных строениях, даже мечтать не могли об источнике открытого огня. И не только по причине нехватки места в городских жилищах (зачастую малогабаритных), но и потому, что любая печь требует грамотно оборудованного дымохода, который при всем нашем желании никак не соорудишь в многоэтажке.

Времена изменились, и в каминном отношении – в лучшую сторону. Относительно недавнее ноу-хау вызвало исключительно положительные отзывы: биокамин пришелся по душе практически всем, кто рискнул его приобрести.

отзывы биокамин

Выгодные отличия от электрики

Неисправимые романтики и раньше пытались сделать свое обиталище более уютным с помощью заменителей камина. Наверное, и по сей день у кого-нибудь остались в квартире электрокамины с имитацией открытого огня. Увы, именно только с его подражанием. Конечно, за неимением лучшего и об электрических вариантах были неплохие отзывы. Биокамин, однако, лучше своего «электробрата» тем, что пламя у него натуральное, живое, да и дорогостоящей энергии он не тратит.

Настоящий камин тоже в чем-то проигрывает

Некоторые преимущества он имеет и по сравнению с настоящим камином. Даже если проигнорировать место, которое занимает дымоход, остается необходимость его чистить, что связано с сажей и грязью. Кроме того, дымоход – наиболее уязвимое место любой печи. Он регулярно нуждается в уходе и периодически в ремонте. Настоящий камин нужно уметь топить, и топливо для него надо где-то хранить. К тому же всегда есть опасность возгорания – или из-за плохо вычищенной сажи, или из-за обратной тяги. Все это затруднительно для городских жителей и ухудшает о настоящей «печке» мнения и отзывы. Биокамин в этом отношении куда менее трудоемок.

биокамины для квартиры отзывы

Где поставить? Да где угодно!

Еще одним очевидным плюсом является широкий выбор модификаций биокаминов. Даже для очень небольшой квартирки можно подобрать разновидность, которая гармонично впишется в нее и не ограничит ваше пространство. Если экономить место нет необходимости, люди обычно выбирают напольный вариант. При этом нет риска испортить покрытие, поскольку делаются такие камины из керамики, пластика, стекла или дерева.

Желаете что-нибудь поменьше? Выберите настольный каминчик. Их делают и традиционных очертаний, и в виде лампы, чаши или вазы – все они выполняют свои функции, то есть светят, греют и «уютят». Для таких мини-каминов предусмотрены дополнительные опоры, чтобы они случайно не опрокинулись.

Можно купить и настенные варианты. Однако в этом случае стоит внимательно проверить, чтобы над ними не было ничего воспламеняющегося. Зато камин-картина смотрится просто сногсшибательно.

топливо для биокаминов

Есть и встраиваемый подвид биокаминов. Их можно смонтировать даже на потолке. Особых приспособлений для их установки не требуется – просто готовится ниша, в которой и будет стоять ваш источник уюта. Такое великое разнообразие радует и еще больше улучшает отзывы – биокамин становится более привлекательным даже для владельцев малогабариток.

Мобильность или постоянство?

Обычный камин строится раз и навсегда, его не передвинешь. Биокамины в этом отношении более «гибки». Если у вас в доме есть место, будто предназначенное для очага планировщиком, возьмите стационарный вариант. Он довольно тяжел, зато и более велик, напоминает своего "замкового собрата". Однако есть и передвижные биокамины для квартиры. Отзывы людей, склонных к разнообразию и любящих перестановки в доме, весьма одобрительны именно по отношению к мобильным видам, ведь их можно переместить из гостиной в спальню и читать книгу, наслаждаясь отблесками живого огня.

горелка для биокамина

А что в топке?

Как уже было сказано, вам не понадобятся ни дрова, ни уголь, используемые в традиционных печах. Топливо для биокаминов – это денатурат этанола. В принципе, можно было бы использовать и чистый этиловый спирт, однако международные соглашения запрещают его свободную продажу, так что приходится прибегать к денатурированию.

Сгорая, топливо для биокаминов распадается на углекислый газ и воду, естественно, выделяя тепло и не нанося никакого вреда природе. Однако при накапливании СО2 может создать дискомфорт для дыхания, поэтому комнату, где стоит биокамин, нужно регулярно проветривать. Впрочем, и тут у него преимущество перед натуральным, поскольку при горении этилового денатурата не образуется СО, так что нет опасности угореть, даже если форточка всегда закрыта.

На что обратить внимание

Главная деталь во всей конструкции – горелка для биокамина. В принципе, она является сменной, так что если вас не устроила ваша покупка, или горелка вышла из строя, ее легко заменить другой. Однако, покупая эту важную запчасть, обратите внимание на толщину стенок и качество металла – от этого зависит долговременность службы вашего "очага". Желательно, чтобы горелка для биокамина была защищена от падения и, соответственно, выливания спирта. А для удобства пользования лучше купить устройство (или горелку для него) с регулятором, который позволит делать пламя сильнее или уменьшать его до едва заметного таинственного отблеска.

Приятных вечеров перед камином!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.