Вход не для посторонних: как войти в БИОС в ноутбуке

Обычно рядовому пользователю нет особой необходимости вникать в технические нюансы вверенного в его руки портативного электронного устройства. Тем не менее знание ответа на вопрос о том, как войти в БИОС в ноутбуке, способствует некоторому процессу освобождения… Ведь переустановка системы, усовершенствование модификации, а также компетентная способность разрешить проблемную ситуацию конфликтующих устройств аппаратной части компьютера — это прерогатива специалистов. Как известно, обслуживание и программный ремонт стоят денег. Поэтому есть смысл разобраться в некоторых компьютерных тонкостях, ведь знания — это своеобразная свобода!

Что за зверь этот БИОС?

Короткая аббревиатура BIOS расшифровывается как "базовая система ввода/вывода". Другими словами, это встроенная микропрограмма, которая управляет аппаратной частью ноутбука и взаимодействует с компонентами системы.

Как войти в БИОС в ноутбуке

В зависимости от применяемого типа микросхемы, на которой находится микрокод, BIOS можно обновлять (перезаписывать). Почему так важно знать ответ на вопрос о том, как войти в БИОС в ноутбуке? Во-первых, это интересно, а во-вторых — невероятно полезно! Причем заключительный довод и стал причиной данного информационного обзора.

"Братство" БИОС(а)

Существует несколько типов Bios-микропрограмм, название которых является неким элементом причастности к фирме производителю.

  • AMI — American Megatrends.
  • Award Software .
  • Phoenix Technologies.
  • UEFI — Unified Extensible Firmware Interface.

Правда, несмотря на разительность интерфейса и отличительный масштаб функциональных возможностей каждой отдельно взятой системы ввода/вывода, все же можно усмотреть некий стандарт предназначения, так сказать, единство призвания Bios-микросхем.

Ключ от всех дверей

Войти в БИОС ноутбука Acer

Чтобы вознаградить читателя практическим советом о том, как войти в БИОС в ноутбуке, необходимо уточнить лишь маленькую деталь. Универсального способа для открытия интегрированной микропрограммы просто не существует. Все зависит от модификации ноутбука и примененной в нем схемы входа в БИОС-настройки. Стоит отметить, что большинство производителей портативной компьютерной техники реализуют традиционный способ доступа к базовой системе, а именно: посредством периодического нажатия клавиши «Delete» или «F2» с коротким интервалом времени (буквально доля секунды).

Процедура выполнения, или Как войти в БИОС в ноутбуке любой модели

  • Включаем или перезагружаем компьютер.
  • В процессе инициализации установленного оборудования на экране ноутбука, как правило, в нижней его части, можно увидеть информационную строку с краткой справочной информацией о способе входа в настройки БИОС(а). Именно в этот момент необходимо произвести несколько коротких нажатий отображенной клавиши.

Однако не всегда данный метод действенен, поскольку в некоторых модификациях ноутбуков вышеописанный процесс происходит практически мгновенно либо вообще не визуализируется. Обратите внимание: во время загрузочного тестирования устройств можно попробовать активировать кнопку «Pause/Break». Это позволит вам более внимательно ознакомиться с результатами инициализации и предусмотренным вариантом входа в БСВВ.

Логотип-подсказка

Допустим, у вас ноутбук HP. Войти в БИОС традиционными клавишами вряд ли удастся, поскольку у данного бренда реализована несколько иная схема доступа к базовой системе.

Ноутбук HP: войти в БИОС

Ответом на вопрос о том, как же быть в такой ситуации, послужит представленный ниже список, который, между прочим, легко запоминается, так как вариаций клавиш, предназначенных для входа в базовую систему ноутбуков, не так уж много, а ценность подобной информации иногда просто несоразмерима.

  • F1 — поможет войти в БИОС ноутбука Lenovo, Dell, а также Packard-Bell и Gateway. Кстати, некоторые модификации Hewlett Packard (HP) именно данной клавишей открывают святая святых своих настроек.
  • ESC — практически все Toshiba. Стоит отметить, что японский девайс несколько более требователен к процессу входа в BIOS, и пользователю надо будет подтвердить свое намерение, воспользовавшись кнопкой F1.
  • F3 – Sony и некоторые модели американского Dell.
  • F10 — Compaq, большая часть Hewlett Packard (HP) и снова техасец Dell.

Абсолютный чемпион "базовых" нажатий: ноутбучная формула F2

Войти в БИОС ноутбука Lenovo

Действительно, набольшая часть портативных компьютеров используют клавишу «F2» для входа в БИОС-настройки. Например, если в данном контексте взять стационарные ПК, то лидером всегда считалась кнопка «Delete». Но чтобы войти в БИОС ноутбука Acer, необходимо нажать именно F2. Впрочем, подавляющее большинство современных модификаций реагируют конкретно на вышеупомянутую клавишу. Так что если вам необходимо установить систему, разогнать ("оверлокинг") процессор, изменить настройки или же усовершенствовать модификацию компьютера, то прежде всего пробуйте войти в BIOS именно посредством данной кнопки.

В заключение

Производители ноутбуков иногда удивляют своей предприимчивой изобретательностью. Поэтому иногда может сложиться несколько неординарная ситуация, то есть все известные БИОС-клавиши окажутся не у дел. Не отчаивайтесь, попробуйте войти в базовую систему с помощью одной из представленных комбинаций (сочетаний) клавиш: Ctr l+ Alt + Enter, Ctrl + Alt + Esc, Ctr l+ Alt + Del или Ctrl + Alt + Ins. Быть может Fn + F1 или Ctrl + Ins помогут вам зайти в настройки БСВВ. В общем, нервничать не стоит, ведь Интернет способен разрешить любое затруднение…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.