Сколько в мире человек? Ответ на этот вопрос существует

Численность населения Земли с каждым годом увеличивается. И все же перенаселение нашей планете не угрожает. Угрозой человеческому существованию может быть нерациональное использование восполняемых и невосполняемых ресурсов.

Рождаемся и умираем

Ответ на вопрос о том, сколько в мире человек, конечно же, существует. Ведь в каждой стране периодически проводится перепись населения. Насчет абсолютной точности цифр, пожалуй, уверенным нельзя быть. Потому как каждую секунду в мире кто-то рождается, а кто-то умирает.

сколько человек во всем мире

Согласно отчету Немецкого фонда населения Земли, составленному на начало 2014 года, в мире проживает 7,2 миллиарда человек. Эта цифра превышает прошлогоднюю на 80 миллионов: именно на столько меньше человек жило годом раньше на нашей планете.

И на суше, и на море

Протяженность земной суши составляет 149 миллионов кв. км. Исходя из того, сколько в мире человек проживает, на Земле им не должно быть тесно. Однако население на планете распределяется неравномерно. Понятно, что пустыни, ледники, высокие горы практически необитаемы. Но даже те места, которые пригодны для жизни человека, неодинаково заселены людьми.

Основная масса населения проживает в северном полушарии Земли. На южное полушарие приходится всего лишь 10% населения. Наиболее обитаем азиатский континент – там расположилось около 60% человечества. Меньше всего людей заселяет Австралию с Океанией – всего лишь 0,5%.

сколько в мире человек
Однако люди могут жить даже в самых сложных природных условиях и селиться в труднодоступных для всех местах. К примеру, 0,1% населения расположилось на бескрайних субарктических и арктических пространствах. Около 2 миллионов человек забралось в высокогорные районы Тибета, Памира, Эфиопского нагорья (выше 3600 м над уровнем моря).

Население планеты по странам

Всего на Земле существует 196 стран. Правда, это только всеми признанных, а ведь есть еще страны непризнанные и зависимые территории. Интересно узнать не только, сколько человек во всем мире проживает, но и население каких стран является самым многочисленным.

Итак, первую десятку самых больших по численности стран открывают Китай, Индия, США, далее следуют Индонезия, Бразилия, Пакистан. Завершают ее Бангладеш, Нигерия, Россия и Япония.

В Китае сегодня проживает более 1 миллиарда 300 миллионов человек. Еще одна страна-миллиардер – это Индия (более 1,1 млрд. человек). Занимая третье место, Соединенные Штаты Америки все же серьезно отстают от лидеров: 310 миллионов человек. Россия сейчас находится на 9 месте с численностью населения, составляющей 143 миллиона человек.

Если есть страны самые большие по численности населения, то есть и самые маленькие. К ним относятся: Ватикан (менее тысячи человек), Науру, Тувалу, Палау, Сан-Марино, Монако, Лихтенштейн.

население планеты по странам

Где теснее всего?

На этот вопрос многие могут ответить не раздумывая: Китай и Индия. Но они будут не правы. Эти страны в списке самых густонаселенных стран далеко не на первых местах. Хотя Индия входит в двадцатку (средняя плотность населения составляет 357 человек на квадратный километр).

Самая густонаселенная страна на планете – это крохотное княжество Монако. Там на одном квадратном километре проживает около 16 тысяч человек. За Монако следуют Сингапур и Мальдивская Республика. Конечно, эти страны относятся к мини-государствам, однако статистика есть статистика. К первым трем можно еще добавить Ватикан, Мальту и Бахрейн.

Однако если взять все-таки большие по площади государства, то среди них в число самых густонаселенных попадает Бангладеш (1084 человека на кв. км).

Самая низкая плотность населения на Земле в Монголии, где проживает меньше двух человек на 1 кв. км.

Население планеты Земля растет

Процесс роста населения Земли не прерывается. Существуют даже данные, как он проходил с начала нашей эры. Тогда на Земле проживало около 175 миллионов человек. К концу первого тысячелетия н. э. их стало порядка 275 млн, к 1800 году эта цифра достигла почти 1 миллиарда, а еще через сто лет – уже 1,6 млрд. 1960 год зафиксировал численность земного населения в пределах 3 миллиардов человек, 1993 г. – в пределах 5,6 млрд.

население планеты земля

В последние 15 лет количество земного народа по-прежнему увеличивается: 1999 г. – 6 млрд, 2006 г. – 6,5 млрд, 2010 г. – 6,8 млрд. Сколько в мире человек живет сейчас, мы уже говорили. Прогнозы демографов утверждают, что к 2050 году на Земле будет жить около 9,2 миллиарда человек.

Интересно, что до 70-х годов прошлого века численность населения росла по гиперболическому закону, а в последнее время наблюдается замедление темпов роста.

Сотрудники Немецкого фонда населения Земли отмечают, что планета обязана ростом численности людей развивающимся странам.

Наиболее высокий прирост населения происходит в таких странах, как Бурунди, Объединенные Арабские Эмираты, Нигер, Кувейт (более 3,5% в год). Европа такими показателями похвастаться не может. Даже наоборот, есть страны, где уровень смертности превышает уровень рождаемости. С минусовым показателем роста населения в мире насчитывается 25 стран. В их числе Германия, Италия, Россия, Беларусь и другие.

Таким вот образом выглядит статистика по теме: «Сколько в мире человек живет?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.