Эльза Патаки (Elsa Pataky): биография, фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

Эльза Патаки – талантливая и очень красивая испанская актриса. По популярности на родине она уступает только своей коллеге Пенелопе Крус. Актриса многим запомнилась по главной роли в комедии «Нинетт», а также по американским фильмам «Змеиный полет» и «Форсаж-5». Сегодня Патаки активно снимается в кино и сериалах, а еще воспитывает троих замечательных деток.

Детство актрисы

эльза патаки
Эльза Патаки родилась в столице Испании, Мадриде 18 июля 1976 года в семье биохимика и публициста. Отец звезды - Хосе Франциско Лафуэнтэ - по национальности испанец, а вот мать, Кристина Патаки Медиану – смешанного румынского и венгерского происхождения. Родители Эльзы расстались, когда она была еще маленькой, поэтому ее воспитанием занимался дед по материнской линии. Он был известным венгерским актером, поэтому мужчина сразу увидел у внучки проблески актерского таланта. Дед многому научил маленькую Эльзу, поэтому в знак благодарности актриса взяла его фамилию в качестве псевдонима.

Юность

Окончив школу, Эльза поступила в Мадридский университет Сан-Пабло на факультет журналистики. Поскольку девушка с раннего детства мечтала о карьере актрисы, то она решила дополнительно брать уроки актерского мастерства. Такая предусмотрительность помогла ей в будущем отвоевать не одну интересную роль. Благодаря родственникам разных национальностей Патаки свободно владеет испанским, румынским, английским, итальянским и французским языками.

Начало творческого пути

эльза патаки рост
В университете Эльза принимала активное участие в театральных постановках. Девушка стала членом Мадридского театрального сообщества: камерного театра Анхеля Гутерреза. На театральной сцене Культурного центра Лас-Росас дебютировала Эльза Патаки. Биография актрисы указывает на тот факт, что именно эти первые выступления помогли ей попасть в мир киноиндустрии.

Молодое дарование с привлекательной и запоминающейся внешностью сразу заметили и пригласили сняться в телесериале «Покидая класс». Ради роли Ракель Алонсо Патаки пришлось бросить учебу, съемки ее сильно вымотали, ведь героиня Эльзы появляется на экране в более чем двухстах сериях. За свои старания актриса была вознаграждена сполна, в 2000 году ей поступило предложение сняться в фильме «Искусство смерти». После этого Патаки постоянно поступали заманчивые предложения, без работы она не сидела.

Первые удачные работы

эльза патаки биография
В начале 2000-х годов Эльза Патаки снялась во многих фильмах и сериалах. Наибольшую известность ей принесла «Королева мечей», актриса появилась в 14 сериях в образе сеньоры Веры Идальго. Еще одной удачной работой стала второстепенная роль в сериале «Горцы». Патаки досталась роль учительницы, влюбленной в студента. Эльза довольно активно работала в Испании, но потом решила себя попробовать во французской киноиндустрии. В 2004 году девушка снялась в кинокомедии французского производства «Iznogoud», комическая картина собрала внушительную кассу, а актерам принесла небывалый успех.

Лучшие роли

На счету актрисы много интересных и достойных ролей. К лучшим фильмам с ее участием можно отнести киноленты «Форсаж-5», «Форсаж-6», «Нет вестей от Бога». Также Эльза хорошо себя показала в сериале «Женщины убийцы», испанской комедии «Нинетт», в которой актриса снялась в главной роли. Даже если фильмы получались провальными, то игру Патаки все равно хвалили критики, потому что девушка старается максимально точно передать характер и эмоции своего персонажа, вжиться в его образ.

Фильмография

эльза патаки фото
На протяжении творческой карьеры уже в четырех десятках различных кинолент снялась Эльза Патаки. Фильмография актрисы ежегодно пополняется работами. Впервые девушка показала свой талант в сериале «После окончания школы», который транслировался с 1997 по 2002 год. Затем была роль в короткометражке «Solo en la buhardilla». С 1999 по 2006 год шел сериал «7 жизней», Эльза там играла девушку Кристину. В новом тысячелетии Патаки начала получать больше заманчивых предложений. В Испании все заговори о молодом даровании после выхода фильма ужасов «Искусство умирать», кинолента получилась среднего качества и особого восторга у зрителей не вызвала, но Эльза блестяще сыграла свою героиню.

В этом же году Патаки снялась в драме «Tatawo» и комедии «Menos es más». Также в 2000 году начались съемки популярного в Испании телесериала «Центральная больница», который транслировался на протяжении 12 лет. Кроме того, Эльзе дали роль в приключенческом сериале «Королева мечей» и мелодраматичной киноленте «Рай». В 2001 году актрису пригласили сняться в драме «Нет вестей от Бога», а также комедии «Улетное Рождество». В 2002 году Патаки порадовала поклонников своим присутствием в телефильме «Clara» и в комедии «Хуже некуда».

крис хемсворт и эльза патаки
2003 год был очень насыщенным, актриса начала сниматься в сериале «Семья Серрано», который транслировался до 2008 года, а также сыграла роль в комедии «Ограбление на 3… с половиной» и в комедийном боевике «El furgón». В 2004 году Патаки порадовала поклонников драмой «Карусель» и триллером «Ромасанта: Охота на оборотня». В 2005 году вышло сразу три киноленты с участием Эльзы: телефильм «Новогодняя история», комедии «Нинетт» и «Изноугуд или Калиф на час». В 2006 году актриса снялась в боевике «Змеиный полет», а в 2007 – в мелодраме «Учебник любви: Истории».

2008 год был очень продуктивным, Эльза начала сниматься в сериале «Женщины-убийцы», а также сыграла роль в боевике «На скейте от смерти», драме «Манкора», триллере «Джалло», фэнтези «Сантос». В 2009 году вышел боевик с участием Патаки «Отправь их в ад, Мэлоун!». В 2010 году актриса снялась в главной роли в драме «Хочу в Голливуд», а также порадовала своим присутствием в криминальной комедии «Мистер Ганджубас».

В 2011 году в короткометражке «La importancia de ser Ornesto», мультфильме «Снежок», драме «Где дорога встречает солнце» и боевике «Форсаж-5» снялась Эльза Патаки. Фото актрисы после этого украшали обложки самых модных изданий, а ее имя было на слуху далеко за пределами США. В 2012 году у Эльзы был перерыв в творческой карьере, связанный с рождением дочки, но уже в следующем году она появилась в триллере «Все вещи для всех людей», боевике «Форсаж-6» и драме «Вино лета».

Личная жизнь актрисы

эльза патаки фильмография
Эльза Патаки не только талантливая и популярная актриса, но еще и очень красивая женщина, поэтому ее постоянно сопровождала свита преданных поклонников. Пресса неустанно приписывала ей многочисленные романы, хотя на самом деле Эльза никогда не меняла мужчин, словно перчатки, а сейчас она так и вообще превратилась в верную, любящую жену и заботливую мать. В 2004 году журналисты то и дело писали о романе актрисы с юмористом Мишелем Юноном. Было ли что-то между молодыми людьми так и осталось загадкой, так как они не комментировали эту информацию.

У Патаки был роман с американским продюсером и актером Эдриеном Броуди. Влюбленные встречались год, после чего обручились, но до свадьбы дело так и не дошло, поскольку Эльза постоянно пыталась контролировать своего жениха. В конце концов актриса нашла свое счастье – 25 декабря 2010 года она вышла замуж за австралийского актера Криса Хэмсворта. 11 мая 2012 года Эльза подарила супругу прекрасную дочурку – Индию Роуз. В ноябре 2013 года стало известно, что актриса беременна вновь, а в январе 2014 года Крис Хемсворт и Эльза Патаки объявили, что ждут близнецов. 20 марта родились сыновья – Саша и Тристан.

Интересные факты из биографии

  • Настоящее имя актрисы – Эльза Лафуенте Медиану, но общественности она известна под псевдонимом Эльза Патаки.
  • Рост женщины составляет 1,61 м, вес 50 кг, параметры фигуры 86,5-63,5-89.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может я лучше??????????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.