"Лекролин" (глазные капли) - инструкция. Капли для глаз "Лекролин": отзывы

При помощи зрения человек получает более 90% всей информации. Каждую секунду наш глаз воспринимает, а мозг распознает тысячи образов, однако зрячие люди редко об этом задумываются. Но все же одна из задач врачей – донести пациентам то, как важно оберегать свое тело от любой, даже минимальной патологии, а потому было изобретено такое количество лекарственных препаратов практически от всех заболеваний. В данной статье вы сможете ознакомиться с информацией по препарату "Лекролин" (глазные капли). Инструкция, цена, аналоги, способ применения – все это вы найдете в отдельных пунктах.

лекролин глазные капли отзывы

Механизм действия

Активным веществом в вышеуказанном препарате является натрия кромогликат, то есть соль кромоглициевой кислоты. На ее основе фармакологами было создано множество лекарственных средств, обладающих в первую очередь мембраностабилизирующим свойством, обусловливающим противоаллергенный и противоастматический эффекты. Дело в том, что на попадание раздражителя в организм человека любым путем (воздушно-капельным, контактным, половым, пищевым и др.) развивается сначала местный, а потом и системный ответ, вызванный иммунной системой и ее клетками. Одними из них являются базофилы, которые при выходе в тканевое пространство приобретают название «тучных». На них непосредственно и действует препарат «Лекролин» (глазные капли).

Патогенез

капли лекролин отзывы

Необходимо это потому, что внутри этих клеток находится множество гранул с биологически активными веществами: гистамином, простагландинами, интерлейкинами, хемотаксическим и фактором некроза опухоли. Поэтому при вступлении в иммунную реакцию базофилов они дегранулируются, и через мембрану все эти медиаторы воспаления начинают выделяться, привлекая другие иммунокомпетентные клетки. А средство «Лекролин» (глазные капли), инструкция которого содержит всю эту информацию вкратце, останавливает вышеуказанные процессы, стабилизируя тучные клетки и дезактивируя их. Тем самым он стойко снимает воспаление еще до наиболее бурной фазы, когда уже произойдет миграция в очаг и других клеток, а значит, заболевание купируется легче и быстрее.

Другие применения кромоглициевой кислоты

лекролин глазные капли инструкция

Поскольку данное активное вещество обладает таким выраженным противоаллергическим действием, и это происходит еще на первых этапах реакции, то оно применяется и в других лекарственных средствах. А потому возможно лечение по целой схеме, то есть путем комбинирования нескольких препаратов для достижения скорейшей ремиссии. Так, при поллинозах наиболее частыми проявлениями являются аллергический конъюнктивит и кератит, при которых, кстати, и применяются капли «Лекролин». Отзывы о нем в лечении данной патологии положительные даже от тех пациентов, кто применяет его периодически достаточно длительное время. Другое частое проявление аллергической реакции на растения – ринит, для него лучше применять назальный спрей с кромоглициевой кислотой в качестве активного вещества. Существует она и в ингаляционной форме, в которой широко применяется для лечения бронхиальной астмы. Но также существуют и капсулы для терапии пищевой аллергии.

Основные данные о препарате

лекролин глазные капли

Помимо кромоглициевой кислоты в дозировке 20 мг, в состав данного лекарственного средства входят вода для инъекций, бензалкония хлорид, борная кислота и динатрия эдетат. Подбор такой комбинации необходим, чтобы максимально повысить эффективность препарата и достичь терапевтического действия с минимумом побочных явлений. «Лекролин» (глазные капли), инструкция которого обязательно содержит подробную информацию о данном лекарстве, выпускаются в виде капельниц-флаконов (10 мл) или тюбиков (0,25 мл), чтобы было удобно его применять. Разумеется, это абсолютно стерильный продукт, который имеет определенный срок и условия хранения. Поэтому если курс лечения, назначенный врачом, не столь долгий, то лучше приобрести тюбик малого объема, поскольку нежелательно использование препарата после его долгого хранения в домашней обстановке. На вид медикамент «Лекролин» - глазные капли - является прозрачным раствором без взвесей и примесей, но может иметь и слегка желтоватый оттенок.

Аналоги

Разумеется, данное лекарственное средство не единственное, в котором активным веществом является кромоглициевая кислота. На ее основе также созданы следующие препараты: английский «Хай кром», румынский «Кром-аллерг», немецкие «Аллерго-Комод» и «Кромоглин», а также индийский «Ифирал». Все они являются официально зарегистрированными и имеют различия в цене и минимальную разницу в эффективности. Однако широкое применение получил в первую очередь медикамент «Лекролин» - глазные капли. Отзывы о нем в целом положительные, особенно если это касается профилактического применения. В терапевтическом вопросе он может несколько уступать зарубежным препаратам, но незначительно. А потому при выборе лекарственного средства стоит руководствоваться только собственными предпочтениями и финансовыми возможностями.

В каких случаях необходим данный препарат

капли лекролин отзывы

Поскольку основным эффектом препарата «Лекролин» является противоаллергический, то он показан при различных заболеваниях органа зрения именно этой этиологии. К ним относятся конъюнктивит, кератит или кератоконъюнктивит, а также незначительное раздражение слизистой оболочки глаз, вызванное каким-либо аллергенным фактором: профессиональной вредностью (запыленность и загазованность помещения, тяжелая промышленность, химическая продукция), декоративными косметическими средствами, факторами окружающей среды, пыльцой растений, шерстью животных, а также лекарственными препаратами, использующимися в офтальмологии, но к которым у данного пациента имеется непереносимость.

В каких случаях препарат нельзя принимать

лекролин глазные капли инструкция цена

Есть ли противопоказания к применению средства "Лекролин" (глазные капли)? Инструкция, которая в обязательном порядке находится в упаковке с препаратом, также сообщает, что чаще встречается непереносимость не к кромоглициевой кислоте, а к вспомогательным компонентам лекарства. К примеру, им может быть бензалкония хлорид или динатрия эдетат. Поэтому, если вы заметили неадекватную реакцию на закапывание препарата «Лекролин», то необходимо сразу же прекратить его подачу и, желательно, промыть глаз простыми каплями со стерильной водой или принять другие противоаллергические средства. Методом перестраховки является перекрытие носослезного канала путем прижатия указательного пальца к месту его проекции, это будет препятствовать системному воздействию аллергена. Помимо этого, запрещено применять его у детей младше 4-х лет, и с осторожностью – у беременных и кормящих женщин.

Способ и длительность применения капель, побочные эффекты

капли лекролин

Капли для глаз «Лекролин», как и многие офтальмологические препараты в растворах, требуют закапывания в каждый конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 3-4 раза в сутки, однако более точную дозировку определяет врач. В терапевтической дозе данное лекарственное средство стоит применять только до полного исчезновения признаков воспаления оболочек глаза. Если же необходима профилактика заболевания в межсезонье, то ее можно продолжать в меньшей дозе. Обычно побочных действий со стороны данного препарата не отмечается, и он хорошо переносится. Однако при первом приеме пациент может чувствовать небольшое жжение в глазах, местное раздражение или затуманивание зрения, которое крайне быстро проходит. По этой причине его следует с крайней осторожностью применять больным, управляющим транспортным средством. Или же стоит дождаться прекращения вышеуказанных явлений и только потом садиться за руль.

Особенности применения

Также важно знать, как взаимодействует с другими лекарственными препаратами средство «Лекролин» - глазные капли. Инструкция его указывает только на глюкокортикостероиды, при сопутствующем применении с которыми он может снизить эффективность последних. Если же пациент носит контактные линзы, то перед инсталляцией препарата «Лекролин» следует их снимать и надевать минимум через 15 минут после процедуры, связано это с деструктивным действием на них бензалкония натрия. Также важно помнить, что при закапывании средства не стоит касаться кончиком пипетки или флакона оболочек глаза, а после применения его стоит плотно закручивать. А использовать лекарство следует в течение месяца после открытия флакона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.