Элизабет Беркли: фильмография и личная жизнь актрисы

Сегодня героиней нашего рассказа станет модель и актриса театра и кино Элизабет Беркли. Предлагаем поближе познакомиться с этой талантливой американкой, узнав о деталях ее карьеры и личной жизни.

элизабет беркли

Элизабет Беркли. Биография

Будущая голливудская знаменитость появилась на свет 28 июля 1972 года в пригороде Детройта, штат Мичиган, США. Ее отец Фред является адвокатом, а мама Джер занимается бизнесом. Беркли еврейка, она исповедует иудаизм.

С ранних лет Элизабет увлекалась танцами и хореографией. Родители даже оборудовали в доме специальную комнату, чтобы девочка могла ежедневно тренироваться. Нужно отметить, что на этом поприще она достигла определенных высот, а впоследствии выступала в составе балетной труппы, принимала участие в мюзиклах. Что касается школы, то Элизабет училась очень хорошо. По ее окончании она поступила в университет Лос-Анджелеса на факультет английской литературы. Получив степень бакалавра, Беркли стала работать моделью в одном из крупнейших американских агентств - «Elite Model Management».

элизабет беркли фильмография

Начало карьеры в кино

Впервые на голубых экранах Элизабет появилась в возрасте 15 лет, исполнив небольшую роль в картине «Лягушка». Юная Беркли отработала настолько блестяще, что продюсеры и режиссеры стали внимательнее присматриваться к талантливой красивой девушке. В итоге Элизабет стала довольно часто появляться на различных телешоу: сначала в качестве гостьи, а затем и ведущей.

Спустя два года ее пригласили на одну из главных ролей в сериал под названием «Спасенный звонком». Она играла персонажа по имени Джесси Спано. Популярность молодой актрисы росла, ее стали приглашать и в другие телесериалы, среди которых можно выделить следующие: «Жизнь продолжается», «Диагноз: убийство», а также популярнейший проект «Спасатели Малибу», где она оказалась на одной съемочной площадке с такими знаменитостями, как Памела Андерсон, Дэвид Хасселхофф, Александр Хофф и др.

элизабет беркли фото

Продолжение карьеры

Элизабет Беркли, фильмография которой уже включала участие в нескольких весьма популярных проектах, стала по-настоящему известной после съемок в картине 1995 года под названием «Шоугелз» режиссера Пола Верховена. В ходе работы над лентой ей довелось сотрудничать с такими талантливыми актерами, как Кайл Маклахлен, Джина Гершон и Роберт Дэви. Несмотря на то, что фильм пользовался большой популярностью и имел успех в прокате, большинство критиков, а также представители общественности США резко осудили это проект за внушительное число сцен эротического содержания и нецензурную лексику. К тому же фильм был выдвинут на 13 номинаций премии «Золотая малина», из которых победил в семи (в том числе в категориях «Худший фильм» и «Худшая актриса»).

Несмотря на подобную реакцию на свою работу, Элизабет Беркли не опустила руки и продолжила строить свою карьеру в кинематографе. Так, в 1996 году она снялась в картине режиссера Хью Уилсона «Клуб бывших жен». Ее партнерами по работе в этом проекте стали такие именитые актрисы, как Голди Хоун, Сара Джессика Паркер и Бетт Мидлер. Сам же фильм повествует о похождениях брошенных или обманутых немолодых женщин. Также внимания заслуживает работа Элизабет в картине 1999 года под названием «Каждое воскресенье».

элизабет беркли биография

2000-е годы

Элизабет Беркли, фильмография которой регулярно пополнялась киноработами, продолжала активно сниматься и с началом нового тысячелетия. Так, в 2001 году она исполнила роль второго плана в детективной картине «Проклятие нефритового скорпиона». Главного героя в этом фильме сыграл Вуди Аллен. В этом же году Беркли исполнила роль первого плана в криминальной комедии «Груз». Эта работа актрисы была очень тепло встречена как зрителями, так и критиками.

В последующие годы Элизабет очень много снималась в телесериалах, повествующих о буднях американской полиции. Среди проектов с ее участием можно выделить следующие: «Полиция Нью-Йорка», «CSI: Место преступления», «Закон и порядок», «Место преступления: Майами», «Без следа», «Сумеречная зона», «Предел» и другие.

Наряду с активной работой в кинематографе Элизабет не забывала и о театре. Так, в 2000-х годах она часто выступала на подмостках Лондона и Бродвея.

Элизабет Беркли: фото, личная жизнь

Со своим мужем – художником и актером Грегом Лореном – героиня нашего рассказа познакомилась в 2000 году на уроках танцев. Через некоторое время у них завязался роман. В ноябре 2003 года влюбленные сыграли свадьбу. Церемония прошла в роскошном отеле «Эсперанса» в Мексике. Интересно, что все гости на свадьбе были одеты в наряды, созданные всемирно известным модельером, а по совместительству и дядей жениха Ральфом Лореном.

В 2012 году у пары появился первый ребенок, которого назвали Скай Коул. Элизабет Беркли с сыном практически не расстается, в результате чего зрители не имеют возможности наблюдать актрису на большом экране.

элизабет беркли с сыном

Интересные факты

- Элизабет Беркли является активисткой движения по защите прав животных.

- Актриса не ест мяса. В 2008 и 2009 годах она в числе других знаменитостей была номинирована на премию «Самый сексуальный вегетарианец года».

- На добровольных началах Беркли работает с пожилыми людьми, а также с детьми, больными СПИДом.

- Элизабет с удовольствием помогает девочкам-подросткам в решении их проблем. Для этих целей она даже создала в 2006 году специальный сайт, где регулярно делится своими рекомендациями и дает советы.

- Беркли основала собственную продюсерскую компанию под названием «5,6,7,8 Productions».

- У Элизабет с рождения глаза имеют разный цвет: один является наполовину карим, а другой – наполовину зеленым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень Нравиться Актриса)))У неё Есть Всё,чтобы понравиться Зрителю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.