"Смерч" (РСЗО): ТТХ и фото реактивной системы залпового огня

После приснопамятной «Катюши» в наших Вооруженных Силах всегда уделяли особое внимание системам реактивного залпового огня. В этом нет ничего удивительного: они сравнительно дешевые, простые в изготовлении, но при этом они являются чрезвычайно мобильными, обеспечивая поражение живой силы и материальной базы врага практически в любом месте, где бы ни велись боевые действия.

смерч рсзо
Одним из наиболее эффективных представителей этого семейства стала система «Смерч». РСЗО эта за все время своего применения показала себя как эффективное и чрезвычайно надежное оружие.

Для чего может быть использована система?

«Смерч» был разработан для уничтожения как живой силы противника, так и тяжело бронированного подвижного состава. При помощи этой системы могут быть разрушены командные центры и узлы связи, а также дистанционно установлены минные поля на дистанции до 70 км.

История создания

В 1961 году на вооружение ВС СССР была принято РСЗО М-21, характеристики которой не полностью устраивали советских военных. А потому в конце 1970-х годов в ГНПП «Сплав» в скорейшем порядке были проведены научные изыскания, направленные на создание системы реактивного залпового огня, которая бы обеспечивала более уверенное поражение целей за счет оснащения мощными снарядами с высоким содержанием взрывчатых средств.

В итоге в середине 1980 года на рассмотрение государственной экспертной комиссии был направлен проект «Смерч». РСЗО эта обеспечивала доставку снаряда на расстояние до 70 км. Напомним, что в требованиях военных тогда предусматривалось шасси, обеспечивающее маневрирование на местности со скоростью до 70 км/ч (с высокой проходимостью).

Начало производства

Новая реактивная установка «Смерч» отвечала всем заявленным запросам, обладала большими перспективами из-за дешевизны производства, а потому уже в 1985 было издано постановление о начале работ над серийным производством системы. Уже в 1987 году работа была полностью закончена, а первые «Смерчи» начали пробные отстрелы.

 система залпового огня смерч
В начале следующего года РСЗО (с учетом устранения некоторых недостатков и замечаний) была окончательно рекомендована для принятия на вооружение страны.

Основные характеристики прототипа

Принятая на вооружение система стреляла снарядами калибра 200 мм, при дальности эффективного подавления противника 20/70 км. Огромным преимуществом снарядов фугасного типа является то, что их действие мало в чем уступало боевым характеристикам ранее принятых на вооружение «болванок».

Так, дальность поражения залегшей (!) пехоты противника превышает 1300 метров от эпицентра взрыва заряда. Одно гусеничное шасси могло нести от 25 до 35 снарядов.

Характеристики системы, принятой на вооружение

Несмотря на все вышеприведенные ТТХ, военные специалисты остались не до конца удовлетворены поражающей силой снарядов. После доработки на свет появился окончательный вариант РСЗО «Смерч», ТТХ которого приведены ниже.

Так, калибр был поднят до 300 мм, вес снаряда увеличен до 815 килограммов. Сам заряд взрывчатого вещества имеет массу более чем 250 килограммов. Дальность стрельбы осталась прежней (максимум – 90 километров). На этот раз конструкторы предусмотрели не только гусеничное (объект 123), но и колесное шасси, базирующееся на автомобиле МАЗ-543А.

Следует заметить, что РСЗО 9к58 «Смерч» - это именно комплекс, в состав которого входит сразу несколько конструктивных элементов.

Основные составные элементы

  • Шасси 9А52-2 на основе МАЗ-543А.
  • Машина для транспортировки и заряжания 9T234-2.
  • Сами снаряды.
  • Автоматическая система управления стрельбой и коррекции «Виварий».
  • Средства для обучения и тренировки операторов комплекса.
  • Автомобильный комплекс для топографического исследования местности 1Т12-2М.
  • Система пеленгации 1Б44.
  • Оборудование для ремонта и обслуживания материальной части 9Ф381.

рсзо 9к58 смерч
Развернутая ТТХ

Как уже говорилось выше, шасси 9А52-2 создано на основе автомобиля МАЗ-543А, чья колесная формула - 8х8. Что касается артиллерийской части, то в ее состав входят шестнадцать направляющих, поворотный механизм с прицельными и коррекционными приспособлениями, а также электромеханические и гидравлические стабилизирующие приспособления.

Механизмы наведения и поворота могут направлять снаряды под углом 5-55 градусов. Горизонтальное наведение – в пределах 30 градусов в каждую сторону. Этим реактивная система «Смерч» во многом отличается от того же «Урагана», у которого предел наведения по горизонтали – те же 30 градусов (по 15 градусов на сторону). Чтобы установка была устойчивее при проведении стрельб, в задней части имеется два гидравлических упора, приводимых в исходное положение вручную.

Преимуществом комплекса является также то обстоятельство, что реактивные снаряды могут перевозиться непосредственно в направляющих. С учетом того, что машина шасси оборудована приборами ночного видения и качественной радиостанцией, даже ночная транспортировка не представляет особенных сложностей.

Сведения о направляющих

Сами направляющие сделаны в виде толстостенных труб, в стенках которых есть винтовой паз, за который в момент произведения выстрела цепляется штифт реактивного заряда. Штифт этот является аналогом нарезов в стволах стрелкового оружия, так как задает необходимый вектор полета снаряда.

рсзо смерч фото
Весь комплект направляющих жестко зафиксирован на люльке прямоугольной формы. Благодаря двум полуосям, которыми она соединена с верхним станком, это основание может точно наводиться на цель при помощи поворотных механизмов.

На заданной траектории заряд удерживается при помощи раскрывающихся стабилизаторов (как у выстрелов РПГ). Система залпового огня «Смерч» за один только раз накрывает более 67 га!

Чаще всего стрельба ведется из закрытых позиций. Возможно управление огнем прямо из кабины оператора. Расчет комплекса включает в себя четыре человека в мирное время и шесть – в военное. Назначается командир БМ, один наводчик, а также механик-водитель. Количество бойцов, обслуживающих орудие, варьируется.

Немного о снарядах

Не следует считать, что снаряды «Смерча» представляют собой банальный бризантный заряд. В настоящее время уже используется более десятка их разновидностей, а также постоянно идет разработка новых типов.

Чаще всего используется стандартный фугасный снаряд 9М55Ф. Головная часть – цельная, вес взрывчатого вещества не превышает 100 кг. Применяют для обработки передовых укрепления противника, для борьбы с залегшей пехотой и уничтожения легкой бронетехники на марше.

Специально для уничтожения живой силы противника была разработана модель 9М55К. В головной части каждого снаряда содержится по 72 разделяемых элемента (2 килограмма каждый) с взрывчатым веществом и поражающими элементами. Всего 10-12 таких зарядов хватит, чтобы полностью уничтожить стандартную мотопехотную роту.

Напротив, специально для борьбы с бронетехникой (в том числе и тяжелыми танками) был разработан снаряд 9М55К1. В головной его части находится пять снарядов с автоматическим прицеливанием. Если боевая система «Смерч» используется в роли «охотника за танками», то для полного уничтожения целой танковой роты (!) достаточно единовременного залпа всего четырех машин.

реактивная система смерч
Прочие механизмы

Вращающаяся часть станка наиболее сложна в своем устройстве. В ее конструкцию входит качалка, поворотные, подъемные и компенсирующие механизмы, а также ручной механизм наведения и рабочее место оператора наведения. Важны стопорные механизмы (в том числе и для гидравлики качалки), от которых во многом зависит точность стрельбы. Компенсационный механизм включает в себя пару торсионов и детали крепления.

Вообще, РСЗО «Смерч», фото которой есть в статье, при залповом огне подвергается катастрофическим перегрузкам, так что от состояния компенсаторных механизмов зависит не только точность стрельбы, но и безопасность всего расчета.

В нормальном режиме для наведения направляющих на цель используется гидроэлектрический привод. Если механизм откажет или будет выведен из строя, есть ручной привод. При движении все вращающиеся части блокируются стопорными блоками. Кроме того, гидрозамок качалки сильно разгружает весь комплекс при выполнении стрельб.

В состав прицельной установки входит проверенный и отлично себя зарекомендовавший прицел Д726-45. Угломерным устройством служит обычная штатная орудийная панорама ПГ-1М.

Что обеспечивает комплекс «Смерч»?

  • Полную безопасность расчета, который обеспечивает возможность ведения как боевых, так и учебных стрельб.
  • Возможность одиночного и залпового огня. Если осуществляется залповый удар, то все снаряды уходят за 38 секунд. Этим реактивная артиллерия «Смерч» отличается от других своих аналогов, которым для отстрела требуется больше времени.
  • Если существует вероятность поражения стреляющего расчета снайперским или беспокоящим огнем противника, то предусмотрена возможность управления огнем из укрытия, находящегося на расстоянии до 60 метров от машины.
  • Более чем половина управляющих компонентов дублирована. Даже при выходе из строя основных элементов можно наводиться на цель и стрелять вручную.

 рсзо смерч ттх
Прочие возможности

Так как комплекс был принят на вооружение сравнительно недавно (в 1987 году), то к настоящему времени снятие его с производства не планируется. Более того, сегодня разработано сразу несколько программ по модернизации имеющихся на вооружение «Смерчей».

Так, именно в рамках этой программы комплекс получил систему автоматического управления огнем «Виварий», хотя до этого устанавливался «Капустник», параллельно использовавшийся в РСЗО «Ураган».

Традиционно наши конструкторы позаботились о безукоризненной работе всех систем в тех климатических условиях, которые могут быть встречены на всей территории бывшего Союза. Так, система залпового огня «Смерч» может использоваться при температуре от -50 до +45 градусов по Цельсию.

Кроме того, сегодня операторы боевого комплекса имеют возможность четко видеть цель, даже при условии отсутствия заранее выданных ее координат или связи с наводчиком. Дело в том, что (в полном соответствии с программой перевооружения до 2020 года) аппаратура обновленных «Смерчей» прекрасно работает с наведением беспилотных летательных аппаратов, которые в настоящее время также принимаются на вооружение наших ВС.

То же самое касается и прочих АСУ наведения, которые уже стоят на вооружении или только разрабатываются. Так, в боевых условиях операторы могут воспользоваться системами наведения «Ураганов» или «Градов». Вообще, «Смерч» - РСЗО удивительно «пластичная», чем и обеспечивается невероятная широта возможностей ее использования.

Порядок боевого применения

Как и во всех прочих случаях, использование этой системы реактивного залпового огня полностью подчиняется специальным положениям Устава.

Сначала на командный пункт бригады машин РСЗО должны поступить данные о противнике, а также о месте его дислокации. На основании полученных сведений делаются расчеты о направлении удара. Выбирается тип боезапаса, плотность ведения огня, а также его корректировка в зависимости от условий на местности. После этого все сведения передаются в командный пункт того дивизиона, который был выбран для решения соответствующей боевой задачи.

После этого командный состав изучает полученные данные, соотнося их с имеющимися в наличии ресурсами. Учитывая, что «Смерч» - реактивная система, для ее работы требуется достаточно открытая и просторная позиция, так как в условиях сильно лесистой или гористой местности запуск снарядов может быть небезопасен для самих операторов.

Информация далее передается командирам подразделений, которые ответственны за удар по позициям неприятеля.

реактивная установка смерч

Переданные данные обрабатываются на вычислительных средствах батареи «Смерчей» (шесть машин). Все происходит автоматически, так как военные уже неоднократно выясняли, что такой подход резко повышает эффективность огня. Кроме того, так в сотни раз сокращается время, необходимое для приведения комплекса в боевое положение.

Сразу после этого командиры подразделений ждут приказа на открытие огня по позициям неприятеля.

Вот что такое «Смерч». РСЗО эта показала себя удивительно эффективным и надежным оружием, а потому стоит сегодня на вооружении десятков стран в мире. Модернизированные ее варианты сегодня постоянно поставляются в наши войска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.