«Улица Сезам»: персонажи поименно. Как зовут героев «Улицы Сезам»?

Долгожителем среди детских образовательных и развлекательных программ является «Улица Сезам». Персонажи этой передачи появились ещё в конце шестидесятых годов прошлого века. За это время успело смениться не одно поколение детишек, которые выросли вместе с забавными героями шоу.

улица сезам персонажи

Международная улица

Именно благодаря знаменитому кукольнику Джиму Хенсону в 1969 году было запущено шоу для детей от пяти до двенадцати лет. Именно Хенсон разрабатывал образы персонажей, он же занимался до некоторого времени озвучкой некоторых из них. К примеру, Джим подарил свой голос Эрни (он известен в России под другим именем – Еник).

За свою долгую жизнь шоу может похвастаться рекордным количеством наград. Только премий ТВ «Эмми» у «Улицы Сезам» 138! Мировые звезды кино, музыки, политики считают за честь появиться на экране вместе с героями программы.

Главная цель передачи: обучать и развивать, развлекая. Шоу давно шагнуло за пределы США. Сейчас эту передачу выпускают по всему миру. Причем не просто транслируют в переводе, под маркой «Улица Сезам» персонажи с местным колоритом ведут национальные проекты. Такой формат позволяет учитывать местный уклад жизни и культурные особенности. Каждая страна сама выбирает образовательную «начинку».

В России шоу известно с 1996 года. Тогда на ОРТ вышла русская версия программы. Потом шоу побывало в вещательной сетке НТВ и СТС.

И самая первая передача, и все последующие программы разрабатывались с учетом принятых в РФ учебных планов. В создании национальной версии принимали участие российские педагоги, писатели и психологи. Наряду с исключительно авторскими эпизодами в «Улицу» включались органично фрагменты, предоставленные Международной библиотекой оригинального проекта.

имя лягушки из улицы сезам

Лягушонок и премия «Оскар»

Имя лягушки из «Улицы Сезам» не менее известно, чем имя Брэда Питта. Кермит является ведущим, центральным персонажем не только на шоу «Сезам», но и на другом проекте Хенсона – «Маппет-шоу». Джим до самой своей смерти озвучивал этого персонажа. Пожалуй, зеленый лягушонок был одним из его любимейших созданий. Даже сшит он был из пальто мамы Хенсона.

О степени популярности Кермита можно судить по наличию у него персональной звезды на Аллее Славы в Голливуде. А ещё песня в его исполнении была номинирована на премию «Оскар».

Бисквитный монстр

Другой персонаж шоу носит имя Cookie Monster (Бисквитный монстр) или в русском варианте – Коржик. «Улица Сезам» просто не может выходить без этого создания, покрытого густым синим мехом. Главное отличие этого героя в его неуемном аппетите.

коржик улица сезам

Коржик обожает есть и при этом говорить. Самое любимое лакомство Бисквитного монстра – печенье. Но при отсутствии такового он ест все, что подвернется ему под лапу.

Немного похож обликом на Коржика другой герой «Улицы». Элмо также обладает густым мехом, только красного цвета. А ещё у него оранжевый нос. По идее создателей Элмо всего три года, поэтому он говорит о себе в третьем лице.

И хотя красный пушистый монстр появился в шоу чуть позднее основных персонажей, но он не менее популярен. С ним выходило два полнометражных фильма. И ребятишками он любим.

герои улицы сезам

Берт и Эрни

В нашем варианте эти герои «Улицы Сезам» носят имена Влас и Еник.

Берта и Эрни создала Дон Салин. Она решила, что один будет пухленьким «апельсином», а второй тощим «бананом». Интересно, что вначале, в самом первом запуске, Берта взялся озвучивать Хенсон, а Эрни – Фрэнк Оз. Но потом они поменялись.

Все шутки этой парочки строятся на разности их характеров. Берт спокоен и слегка зануден. А Эрни кипит безумными идеями. Но при этом эти двое – неразлучные друзья.

Такая разная «Улица Сезам»

Персонажи программы обладают яркой индивидуальностью. Граф Знак, который обожает счет и цифры, слегка смахивает на классического вампира. Его подружку зовут Графиня Наоборот. А любимая кошка носит имя Фаталита.

Зеленый монстр, обитающий в мусорном баке, откликается на имя Оскар Ворчун. Он –мизантроп, и его единственная привязанность – это червь Слими.

Но самой «большой» звездой шоу является Желтая птица. Её рост 249 сантиметров. Большая птица существует с самого основания передачи. И она – второй персонаж «Сезам», которого увековечили на Аллее Славы именной звездой.

Большая Желтая птица обладает самыми разнообразными талантами. Она – и художник, и поэт, и писатель, и танцор. А ещё она часто катается на роликовых коньках и любит водить моноцикл.

имена персонажей улицы сезам

Русские персонажи

Теперь давайте узнаем имена персонажей «Улицы Сезам» в русской версии шоу. Основных кукол в русской передачи три.

Зелибоба – самая большая кукла. Это дух, дворовый. Он живет в растущем возле детской площадки гигантском дубе. Внешне этот персонаж напоминает лохматого синего пса, который ходит на задних лапах. У Зелибобы есть синяя мантия, белые огромные кроссовки и галстук. Галстуки он просто обожает и коллекционирует их.

Благодаря идеальному нюху, которым славится Зелибоба, «Улица Сезам» для него как открытая книга. Он на нюх чувствует музыку, погоду и настроение окружающих. Он очень добрый и любознательный дух.

Другой персонаж – Бусинка. Это необычная девочка. Кукла сшита из материала ярко-малинового цвета. Создатели дополнили её образ множеством косичек, в которые заплетены банты. Бусинка обожает танцевать и есть морковку.

Другой человекоподобный монстрик с «Улицы Сезам» - Кубик. У него ярко-оранжевая кожа и темно-красные волосы. Он изобретатель. При этом Кубик придумывает и очень необычные предметы, и самые распространенные (например, велосипед).

Помимо кукольных героев, есть и вполне живые люди, задействованные в создании шоу «Улица Сезам». Персонажи тетя Даша, Мама, Папа, Динара, дядя Юра, Коля, Тимофей – это актеры. Кроме них на передачу часто приглашают детей разных национальностей, детей с ограниченными возможностями, известных людей.

За время существования шоу в нем периодически появляются новые создания. Но концепция программы остается неизменной. Все герои проекта должны чему-нибудь учить ребятишек. И речь идет не только о грамоте, умении считать или писать. На примере героев детям прививают навыки общения, здорового образа жизни, творческого мышления. Юные зрители учатся дружить, слушать и слышать других, любить свою культуру и уважать чужие традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Про Гровера не написали!
Копировать ссылку
1
Про Гровера не написали!
Копировать ссылку
0
Ещё знаю "рассказ о мелком жульничестве", как одна парочка продавала мягкую игрушку Элмо и говорила, что это "дитя Будды".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.