Самый известный сыщик, о котором сняли кино более 200 раз – Шерлок Холмс

Детективы любят все. Их читают дома, если выдалась свободная минутка для отдыха, в дальней поездке, когда нужно чем-то занять себя. Даже на отдыхе, загорая под жарким солнцем, рука сама тянется к книге. И, скорее всего, ею окажется какой-нибудь детектив. Почему же он так любим читателями?

самый известный сыщик о котором сняли кино

Книги такого жанра дают нам то, чего так не хватает в обычной жизни, – тайну, загадку, адреналин. Лежа на диване или сидя в кресле, в уюте и безопасности, мы можем одновременно с главным героем переживать опасные приключения, участвовать в разгадке преступления и поимке злодея.

Все вышесказанное относится и к миру кино. Фильмов в детективном жанре снято невероятно много. И отсюда возникает вопрос о том, кто он, самый известный сыщик, о котором сняли кино. Чтобы на него ответить, надо обратиться к детективной литературе. Именно она явилась тем исходным материалом, благодаря которому появились наши любимые персонажи - детективы.

Кто он, самый известный сыщик, о котором сняли кино?

Вообще, принято считать, что первые произведения в жанре детектива стал писать мастер мистики Эдгар Аллан По. Герой его нескольких рассказов, Огюст Дюпен, – первый известный литературный сыщик. Эжен Видок, бывший преступник, а затем глава французского управления национальной безопасности, стал первым частным детективом в реальной жизни. Его считают прототипом многих известных литературных героев, в том числе и Огюста Дюпена. Он – сыщик, о котором сняли кино в 2001 году. Видока в фильме сыграл Жерар Депардье.

Признанными мастерами жанра детектива были Агата Кристи, Буало-Нарсежак, Уилки Коллинз. Почти все их книги были экранизированы. Все знают неподражаемую мисс Марпл и великого Эркюля Пуаро.

Бельгийский сыщик против наблюдательной старушки

Трудно сказать, кто из героев Агаты Кристи – Пуаро или мисс Марпл - более знаменит. Экранизированы были все повести и романы с их участием. О бельгийце было снято 8 фильмов и один сериал. А самой знаменитой женщине-сыщику был посвящен один из лучших телесериалов Великобритании. В нем мисс Марпл сыграла Джоан Хиксон, которую в роли своей героини хотела видеть сама Агата Кристи.

сыщик о котором сняли кино

В отечественном кинематографе самым известным сыщиком, о котором сняли кино, является Глеб Жеглов.

Но есть еще один персонаж детективных книг, чья популярность с годами не уменьшается, а только растет. За последние десять лет о нем снято 8 художественных фильмов и 2 сериала.

И все-таки Шерлок Холмс

В конце XIX века Артур Конан Дойль написал свою первую детективную книгу – «Этюд в багровых тонах», главным героем которой стал Шерлок Холмс, частный сыщик. Сам писатель никогда серьезно не относился к своему персонажу и искренне удивлялся любви и даже обожанию, которые читатели проявляли по отношению к нему.

самый известный сыщик о котором сняли кино

Шерлок Холмс – самый известный сыщик, о котором сняли кино. Экранизованы произведения о нем были более 200 раз, начиная с 1900 года. Гениального детектива играли разные актеры, но лучшей признана работа Василия Ливанова. Самым же оригинальным и эксцентричным Шерлоком Холмсом считают Роберта Дауни-младшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.