Патрик Стюарт: талантливый человек талантлив во всем

Патрик Стюарт - известный британский актер, играющий в кино и театре.

 Патрик Стюарт

Детство и юность актера

Он родился в 1940 году в Великобритании (Йоркшир). Полное имя актера - Джеймс Патрик Стюарт. Казалось бы, ничто не предвещало театрального будущего Патрика. Его мать - простая ткачиха, а отец - профессиональный солдат. Детство Патрика Стюарта проходило в лишениях и бедности, все усугублялось напряженной обстановкой в семье. Родители очень часто и бурно ссорились, отец избивал жену и сына.

Патрик поступил в школу драматического искусства в своем родном местечке Мирфилд. Когда ему исполнилось 15, он бросил свое обучение и пошел работать в театр. Примерно в это же время он начинает заниматься журналистикой. Некоторое время актер Патрик Стюарт колебался, раздумывая над тем, какую же область ему выбрать, но все же остановил выбор на лицедействе. Следует отметить, что все, за что бы ни брался актер, удавалось ему очень даже неплохо. Так, он долгое время занимался боксом и сумел достичь высот и на этом поприще.

Первые театральные опыты Патрика Стюарта

Окончательно определившись с будущей профессией, в 17 лет Патрик поступает в Бристольскую театральную школу "Олд Вик".

Спустя 4 года молодой актер гастролирует по разным странам мира в дуэте с неподражаемой Вивьен Ли. Вместе с этой дивой Патрик играл в спектаклях "Дама с камелиями", "Двенадцатая ночь". Уже в 1966 году талант Стюарта блистал на подмостках Бродвея.

Работа в кино

Пожалуй, первым наиболее успешным опытом в кино можно назвать роль Эйлерта Ловборга в драме "Геда" (по пьесе Генриха Ибсена). Кинокарьера актера набирала большие обороты. Он работал в театре, его приглашали на съемки фильмов.

В 1980-е годы Патрик Стюарт начинает сниматься в американских фильмах.

В 1984 году режиссер Дэвид Линч задумал снять фантастический фильм "Дюны", куда в качестве ведущих актеров были приглашены Кайл МакЛоклен, Юрген Прохнова, Франческа Аннис и Патрик Стюарт.

Фильмография актера очень обширна и разнообразна. Настоящую популярность тогда уже узнаваемому актеру принесла работа в сериале "Звездный путь". Все 90-е годы Патрик то и дело снимается в продолжениях этого сериала. "Звездная" эпопея занимает очень важное место в карьере актера. В это же время он работает в научно-популярном сериале "Космический век".

Джеймс Патрик Стюарт

Есть в карьере актера место и комедиям. Среди его комедийных опытов можно назвать такие фильмы, как "Стрелок", "Робин Гуд: Мужчина в трико".

В конце 90-х годов популярность Патрика Стюарта все больше и больше набирала обороты. Практически каждая из ролей этого времени - главная. Режиссеры с удовольствием приглашали его в свои фильмы. Ведь одно появление этого актера на экране увеличивало количество зрителей в несколько раз.

В 1997 году на экраны вышел триллер о трудном подростке "Заговорщики". Главные роли в этом фильме поделили между собой Патрик Стюарт, Винсент Картайзер, и Бренда Фрикер.

Ярким эпизодом в творческой биографии актера является фильм "Теория заговора". Здесь Стюарт отлично поработал с такими звездами Голливуда, как Джулия Робертс и Мэл Гибсон.

Безусловно, многим современным зрителям Патрик Стюарт известен благодаря своей работе в фильме Брайана Сингера "Люди икс...". Стюарт Сыграл харизматичного профессора Чарльза Ксавьера, который занимается поиском людей со сверхспособностями и помогает им устроиться в жизни. Персонаж наделен очень редким и могущественным даром. Стюарту удалось весьма удачно воплотить этот образ в жизнь: его герой - человек с добрым лицом, глубокими, вдумчивыми глазами, спокойным голосом, внушающим доверие. На площадке Патрик работал со своим другом Йеном МакКелленом (Магнито), Холли Бери (Шторм), Хью Джекманом (Росомаха).

Патрик Стюарт фильмография

В 2005 году Патрику довелось сыграть знаменитого капитана Немо в вольной интерпретации произведения "Таинственный остров". Декорации, захватывающее действие - все было в этом фильме, но режиссеру немного не хватило той яркости и красочности, которая присуща Жюлю Верну.

В 2006 году вышел научно-популярный сериал "Одиннадцатый час", в котором Патрик Стюарт блистал в дуэте с Эшли Дженсен.

Хобби и увлечения

Патрик Стюарт не только успешно снимается в кино. Благодаря своему таланту он активно работает в других сферах шоу-бизнеса. Нередко его приглашают для озвучивания ролей в кино и мультфильмах. Его голос можно услышать в анимационных фильмах "Принц Египта", "Гриффины", "Черепашки ниндзя", "Бэмби 2" и др., а также за кадром в рекламных роликах и документальных фильмах. Кроме того, актер выступил и в качестве сценариста. Он адаптировал несколько литературных произведений для постановки на радио и в театре.

Известны режиссерские работы стюарта, например, одна из частей знаменитой киноэпопеи "Звездный путь: Следующее поколение". Успешно он работает и в качестве продюсера. На его счету такие кинофильмы, как "Звездный путь 9: восстание", "Король Техаса", "Лев зимой" и др.

Актер Патрик Стюарт

Карьера актера длится уже более пятидесяти лет, а он все еще весьма успешно работает и в кино, и в театре. Талантливый человек талантлив во всем - таков артист Патрик Стюарт.

Личная жизнь актера

О своей личной жизни он предпочитает не говорить. Известно, что Стюарт дважды был женат и оба раза неудачно. Первая жена актера - Венди Нойс. С ней брак длился очень недолго. Со второй супругой Шилой Фалконер создать крепкий семейный союз также не удалось. От обеих жен у Стюарта двое детей.

Награды и премии

За свою долгую актерскую карьеру Патрик Стюарт смог собрать приличный послужной список. В 1987 году он стал призером Гильдии киноактеров. С 2001 года он является офицером ордена Британской империи, работает в Королевском театре. Спустя десять лет Патрик был посвящен в рыцари Королевой Великобритании Елизаветой II.

Патрик Стюарт личная жизнь

Есть у актера премия "Грэмми" за работу в опере "Петя и волк" Прокофьева (озвучивал авторский текст).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.