Dropbox - что это? Dropbox - что это за программа? Как пользоваться Dropbox

Так или иначе, каждый из нас хотя бы раз слышал название Dropbox. Но так как с этим понятием знакомы далеко не все пользователи персональных компьютеров и ноутбуков, то об этом имеет смысл поговорить. Облачное хранение информации уже довольно давно пользуется большой популярностью. Вы уже, наверное, успели понять, Dropbox - что это и для чего нужна данная программа и сервис в общем. Если вкратце, то вы загружаете важные для вас документы в Интернет и не переживаете по поводу их порчи, исчезновения и т. п.

dropbox что это

Суть Dropbox в нескольких словах

Конечно, достаточно сложно описать такой функциональный сервис несколькими словами. Однако нужно выделить самое главное и важное. Вы создали папку с файлами на жестком диске своего компьютера. После этого вы синхронизировали её с другими устройствами и загрузили на сервер. Следовательно, независимо от вашего месторасположения и используемой техники (компьютер, планшет, телефон), вы в любое время имеете доступ к папке, хранящейся в "облаке". Согласитесь, это крайне удобно и эффективно. Особенно учитывая, что сегодня есть специальные приложения для мобильных устройств, позволяющие просматривать документы, хранящиеся таким образом.

Вы уже поняли краткую суть Dropbox. Что это за программа и как она работает, вы поймёте, прочитав данную статью. Важно не упустить детали, так вы сможете насладиться полным набором функций, а их тут, поверьте, не мало. Хотелось бы отметить, что разработчики поставили упрощённый интерфейс, в котором разберётся даже начинающий пользователь. Можно сказать, что идея удалась на славу, так как в настоящее время сервисом успешно пользуются миллионы людей, а это хороший показатель надёжности и качества. А теперь давайте рассмотрим основные плюсы "облачного" хранения информации.

dropbox что это за программа

Преимущества «Дропбокс»

О достоинствах сервиса и собственно приложения можно говорить очень и очень много, но мы с вами рассмотрим несколько основных из них, после чего вы сможете сделать для себя определённые выводы. Безусловно, есть небольшие недостатки, о которых также будет сказано несколько слов. Итак, самый большой плюс - это надёжность. Если вы загрузили файлы в "облако", то можете быть уверены, никто их оттуда не украдёт. Более того, такие серверы обладают высоким уровнем надёжности, поэтому работают крайне стабильно, а если и уходят в обслуживание, то оно плановое, следовательно, вас об этом предупредят. Также вы на все 100% защищаете свои документы от заражения вирусами. Даже при самом надёжном антивирусе на компьютере вы не имеет такой высокой гарантии. Обусловлено это тем, что любая ОС имеет так называемые «дыры» в системе, через которые и просачиваются шпионские программы.

Но и это еще далеко не всё. Как было отмечено выше, вы получаете полный доступ к своим файлам через Интернет. То есть можете зайти в программу в любой момент, имея лишь соединение с сетью. Кстати, тут стоит сказать о недостатке. Если у вас нет Интернета и есть другое устройство, не то, с которого вы выполняли загрузку, то вы не получите доступа. Это же касается и медленного интернет-соединения, хотя это скорее уже проблема вашего провайдера, а не сервиса. Вот, пожалуй, и всё, что касается плюсов и минусов.

dropbox com

Программа Dropbox - что это и как ею пользоваться?

С сервисом как таковым мы разобрались, поэтому сейчас хотелось бы сказать несколько слов непосредственно о программе. Первое, оно же самое главное, заключается в том, что вам необходимо скачать и установить программу. Процесс точно такой же, как и для установки любого другого софта. Единственное, о чём нужно помнить, так это о том, что скачивать «Дропбокс» желательно с официального сайта, так вы избежите подделки утилиты, заражения системы вирусами, кражи файлов и т. п. неприятных моментов. Также предварительно регистрируемся на официальном сайте. Его адрес Dropbox.com. Процесс занимает не более нескольких минут.

Дальше всё предельно просто. Необходимые вам файлы вы помещаете в специальную папку. Называется она, как правило, точно так же, как и программа. Спустя некоторое время, оно зависит от скорости вашего интернет-соединения и загруженности серверов, все документы станут доступны на других синхронизированных устройствах, и вы сможете ими воспользоваться. Имейте в виду, что на другом компьютере или планшете также должна быть установлена программа. Ну а сейчас давайте немного ознакомимся с функционалом, который нам предлагает сервис.

Возможности сервиса

Конечно, вы должны понимать, что количество места, которое выделяется под каждого пользователя, ограничено. При регистрации вы сразу же получаете 2 гигабайта. В принципе, этого вполне достаточно, особенно если речь идёт о небольших программах, презентациях и т. п. материалах. Но у вас имеется возможность расшириться. Для этого необходимо приглашать новых пользователей в систему. За каждого человека вы получите 250 мегабайт, следовательно, 4 человека – 1 гигабайт и т. д. Если вы работаете в офисе, где один и тот же файл редактируется несколькими сотрудниками, а затем создаётся множество копий, то, согласитесь, разобраться, что есть что, не так просто.

как пользоваться dropbox

В случае же если у вас есть «Дропбокс», можно изменять один файл, добавляя или удаляя то, что нужно. Более того, функционал программы позволяет выполнять откаты до более ранних версий, что крайне удобно. Еще один важный момент: если вы работаете с большими по объёму файлами, тогда данный сервис станет для вас незаменимым помощником. Это обусловлено тем, что теперь не нужно загружать файлы на почту или в Skype. Достаточно лишь отправлять пользователям специальные ссылки, переходя по которым, можно получить важный документ.

Пошаговая инструкция по добавлению файлов в "облако"

Мы уже немного разобрались, как пользоваться Dropbox. В принципе, тут нет ничего сложного, ведь, как было отмечено выше, разработчики уделили большое внимание простоте программы, и это у них удалось на славу. Давайте же посмотрим, что нужно сделать, чтобы добавить свой первый файл в "облако". Первым делом нужно установить программу, затем активировать аккаунт, он может быть бизнес-класса или обычный. Перетаскиваете нужный вам файл в созданную папку и жмёте «сохранить как». Вы, наверное, задаётесь вопросом, а как проходит синхронизация Dropbox? Вам ничего не нужно делать, ведь после того как вы добавите свой первый документ, он автоматически синхронизируется с веб-сервисом и устройствами, где имеется доступ к данной программе.

синхронизация dropbox

Если вы хотите воспользоваться непосредственно сервисом, без участия программы, то нужно перейти на официальный сайт и выйти в свою учётную запись. Адрес выглядит следующим образом: http://dropbox.com. В верхней части рабочего экрана вы увидите значок, если на него навести, то будет написано «загрузить». Нажимаем и добавляем нам необходимый файл из компьютера. После этого появится соответствующий индикатор, который свидетельствует о том, что документы загружаются. По окончании раздастся звуковой сигнал. Через Интернет нельзя загружать файлы, которые занимают более 10 гигабайт.

Преимущества Dropbox перед обычным сетевым диском

Этим вопросом задается, наверное, каждый второй пользователь. Вы уже знаете немного о работе Dropbox - что это, и какая польза от данного сервиса, мы тоже разобрались, но хотелось бы сказать несколько слов о сетевом диске. В принципе, эти два сервиса крайне похожи, отличие в том, что, работая с "облачным" хранением файлов в «Дропбокс», вы можете продолжать работу с документами, когда вам угодно и где вам это удобно. Что же касается сетевых дисков, то тут ситуация немного иная. Дело в том, что чаще всего тут нет возможности синхронизации, да и без доступа к Интернету невозможно получить нужный вам документ. Этим-то и хороша программа «Дропбокс».

Но и это еще далеко не всё. Если вы работали с документом без интернет-соединения, то все изменения будут синхронизированы и внесены после того, как появится доступ к сети. Это крайне удобно, ведь не нужно самостоятельно что-то добавлять или удалять. К сожалению, сетевые диски в настоящее время не дают таких широких возможностей своим пользователям, да и набор функций тут гораздо меньше. Как было замечено выше, вы на 100% защищаете свои файлы, их невозможно взломать или «увести» любым другим способом, поэтому вы только выиграете. Более того, это бесплатно, так почему бы не воспользоваться?

Немного меню программы

Давайте более подробно разберёмся с тем, что нам предлагают и насколько это полезно. Первое, что рекомендуется выполнить после регистрации, это пройти инструктирование, по окончании которого вы будете уверены в том, что всё сделали правильно и ваш аккаунт настроен. Далее вам будет предложено участие в реферальной программе и получение еще 6 гигабайт дополнительного места. Так давайте более подробно рассмотрим меню «файлы». Сюда вы можете загружать новые документы, создавать папки и редактировать их. Будьте внимательнее, чем удобнее и понятнее для себя вы отредактируете это меню, тем проще вам будет в дальнейшем. Здесь же вы можете добавлять файлы в папки, которые будут доступны всем людям.

dropbox вход

Еще одна полезная вкладка называется «события». Нельзя сказать, что она жизненно необходима, однако её наличие способно значительно упростить жизнь простому пользователю. Тут вы можете отслеживать активность по всему вашему аккаунту или какой-либо отдельной папке. Также есть доступ к вкладке под названием «Общие файлы и папки». Тут вы можете раскрыть документ или даже целую папку. Говоря простыми словами, есть возможность сделать документ доступным для использования другим пользователям сервиса. После этого вы можете отправлять прямые ссылки на файл, получателю остаётся лишь перейти по ним и скачать содержимое. Публичную папку вы можете или создать, или же сделать ею уже существующую.

Что можно хранить, и еще немного о плюсах

Давайте же разберёмся более подробно с тем, что можно загружать на сервис. Как мы уже разобрались, установить Dropbox довольно просто, после того как процесс завершится, вы можете насладиться полным функционалом. Сюда вы можете загрузить скрипты, контент, музыку и много чего еще. Если вы занимаетесь продажами в Интернете, то данный сервис придется вам очень кстати. Дело в том, что вы сможете отправлять по почте ссылки на продаваемый товар или услугу. Это не только экономит силы, но и драгоценное время. Также тут вы можете хранить файлы бэкапов. В отличие от сетевых дисков, они хранятся в течение месяца, поэтому при необходимости вы можете с лёгкостью восстановить нужные вам данные.

В настоящее время все приложения для мобильных устройств позволяют вам получить доступ к программе совершенно бесплатно. Следовательно, вы имеете доступ к содержимому в любом месте и время, но об этом уже было сказано. Также стоит заметить, что Dropbox на компьютер устанавливается очень быстро и не занимает много места. Особенно это актуально для старых ноутбуков и ПК, где каждые 100 мегабайт оперативной памяти имеют большое значение. Не стоит лишний раз повторять, что это отличный способ забыть о том, что такое CD, DVD диски и флешки. Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать об основных функциях программы. Как видите, тут есть всё, что нужно и начинающему, и продвинутому пользователю.

Еще немного полезной информации

dropbox на компьютер

Если вы часто работаете над большими проектами, которые то и дело изменяются, то лучший способ упростить себе и окружающим жизнь - это установить описываемую программу и воспользоваться возможностями сервиса. Существует Dropbox для Windows, Linux, Android и других популярных операционных систем. Следовательно, вы можете установить программу практически на любую платформу. Вы можете найти для себя огромное количество полезной информации и файлов, для этого рекомендуется воспользоваться публичной папкой, куда люди добавляют разные документы. Если кто-либо из коллег по работе внёс изменения в файл, то вы это сразу же увидите и будете в курсе. Мобильность - вот основной конёк программы, она всегда под рукой, как было замечено выше, не нужно выполнять авторизацию Dropbox. Вход осуществляется автоматически и даже в оффлайн режиме.

Совсем не обязательно пользоваться программой только по работе. Находясь на отдыхе, вы можете загрузить фото и видео в "облако" и отправить их своим друзьям и близким. Разработчики данного софта создали информационный сайт, позволяющий делиться впечатлениями от использования утилиты, его адрес: dl.dropbox. Помните, если вы по ошибке внесли изменение в документ, то не паникуйте, его с лёгкостью можно отменить, выполнив откат до предыдущей версии. Это же касается и случайного удаления. В течение месяца хранится вся информация по активности вашей учётной записи.

Заключение

Несмотря на то, что программа крайне проста в использовании, обзор получился достаточно объёмным. Мы полностью разобрались с понятием Dropbox, что это, а также для чего нужна программа. Главное, это понять принцип работы. Вы загружаете файл на сервис, который там хранится. Если вы спросите, какая выгода разработчикам, то ответ прост: за это они получают хорошие деньги, так как большинство покупает место и премиум-аккаунты, которые дают больше возможностей. После прочтения статьи вы должны были понять смысл работы Dropbox, что это за программа и на какую аудиторию пользователей она нацелена. Это совершенно разные люди, бизнесмены, студенты, офисные сотрудники, архитекторы и т. п.

Самое главное - в том, как пользоваться Dropbox, разберётся даже ребенок, это и есть основной плюс сервиса. В сочетании с высокой надёжностью и безопасностью файлов вы получаете незаменимого помощника. Если выделяемого бесплатного места вам недостаточно, то всего за 10 долларов в месяц вы можете приобрести еще 100 гигабайт места. В качестве справки хотелось бы сказать, что за 2011 год компания заработала более 240 000 000 долларов, и с каждым годом эта сумма неуклонно растёт, что говорит о популярности сервиса. Вот, по сути, и всё о Dropbox, что это за программа, надеемся, вам стало понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
10 долларов в м-ц - сумма не маленькая....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.