РПГ 26: особенности конструкции, использования и разновидности устройства

РПГ 26, или гранатомет ручной противотанковый, предназначен для устранения тяжелых боевых машин: БМП, самоходных артиллерийских установок, другой бронетехники. Естественно, данное оружие также может быть использовано для массового уничтожения противника, который находится в каких-либо сооружениях или укрытиях.

Особенности конструкции и принцип работы устройства

рпг 26
Итак, РПГ 26 представляет собой трубу, которая и является пусковым механизмом. Основной элемент оружия имеет тонкие стены и изготавливается из стеклопластика. Роль предохранительного механизма играет стойка УСМ. Она может быть поднята вверх или опущена вниз. В первом случае ударный механизм считается взведенным. Особенностью стойки является еще и то, что она является элементом прицела, так как на ней установлен диоптр.

Кроме него присутствует еще и мушка с прицельными марками, на которых нанесены такие отметки: 5, 15 и 250. Эти цифры обозначают расстояние, на которое вы можете точно выстрелить. Кроме того, вы можете вводить определенные поправки на прицел в условиях слишком низкой или высокой температуры воздуха.

Для того чтобы произвести выстрел, необходимо занять устойчивую исходную позицию, положить РПГ 26 на плечо и привести его в боевое положение. Для этого установите мушку в вертикальное положение, выдерните чеку из УСМ, а стойку предохранителя до упора вверх. Теперь можно смело прицелиться и нажать на курок. Учтите, что представленное оружие обладает отдачей, поэтому стоять вы должны максимально устойчиво. Если вам необходимо выйти из боевого положения, то все указанные действия нужно воспроизвести в обратном порядке.

Технические характеристики устройства

РПГ 26 обладает такими свойствами:

  • калибр снаряда – 73 мм;
  • масса оружия – 2,9 кг;
  • длина трубы – 77 см;
  • дальность выстрела – 170 м;
  • начальная скорость снаряда – 144 м/с;
  • способность пробивать броню, толщина которой составляет 22 см.

Следует отметить, что гранатомет РПГ 26 – это одноразовое оружие.

гранатомет рпг 26

Преимущества аппарата

Нужно сказать, что представленное устройство обладает определенными достоинствами:

  • высокой эффективностью - оно способно быстро устранить мишень;
  • малым весом, который позволяет переносить трубу на большие расстояния;
  • быстрым переводом из походного режима в боевой;
  • хорошей прицельной дальностью (до 250 м).

В общем, представленное оружие до сих пор с успехом используется военными структурами многих государств, особенно в странах постсоветского пространства.

рпг 26 аглень

Особенности гранатомета «Аглень»

В принципе, эта модель оружия имеет все те характеристики, которые уже были указаны ранее. Следует отметить, что первые испытания данная граната прошла еще в 1984 году. Изготовлена она была на базе старых РПГ 18 и РПГ 22, однако уже имела существенные улучшения. Например, крышка, которая открывала дуло, была сделана уже не из металла, а из резины или лепестковой мембраны. Такое преимущество позволило производить выстрел без открытия крышки.

Естественно, была повышена бронебойность гранаты, а также эффективность стрельбы оружия. Достоинством РПГ 26 «Аглень» является то, что для переведения трубы в боевое положение не нужно ее раздвигать. Кроме того, аппарат оснащен защитной системой. Она не позволяет гранате самопроизвольно вылететь во время перевода устройства в походное положение (если снаряд не был использован).

Нужно отметить, что представленный агрегат до сих пор с успехом используется на вооружении армии РФ и считается главным индивидуальным оружием противотанкового действия.

рпг 26 страйкбол

Особенности страйкбольного РПГ 26

Существуют и другие виды представленного устройства. Например, РПГ 26 «Страйкбол». Изготовлена эта модель из стеклопластика. Если быть точным, то производится изделие из тубуса от настоящего гранатомета РПГ 26, на котором сохраняется вся боевая маркировка, а также ремень для удобной переноски ствола.

Для стрельбы из этого оружия используются газовые или картечные заряды, которые имеют калибр 40 мм. Кроме того, для этой модели можно применять и игровые снаряды. Дальность выстрела при этом составляет около 80 метров. Особенностью представленного оружия является еще и то, что пусковой блок переделан под газовый баллон, который можно переносить в задней его части.

Что касается конструкции трубы, то стойка УСМ выполнена из прочной стали. В принципе, представленная модель полностью действует так же, как и боевая единица. Единственным отличием является то, что она не предназначена для работы с настоящими снарядами.

В принципе, это все особенности и характеристики представленных моделей ручных противотанковых гранатометов. Естественно, в свободной продаже вы их вряд ли найдете. Однако страйкбольный вариант может продаваться в сертифицированных точках продаж. Учтите, что даже на эту модель вы должны иметь всю необходимую документацию. Что касается стоимости аппарата, то она составляет около 250 долларов за страйкбольную единицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.