Лиам Эйкен – талантливый ребенок мира кино

Лиам Эйкен
Лиам Падрик Эйкен – киноактер американского происхождения. Родился 7 января 1990 года в Нью-Йорке. Его отец Билл Эйкен был телеведущим на MTV, что, собственно, и повлияло на актерскую карьеру Лиама. Отец Эйкена скончался от рака, когда малышу было всего 2 года, поэтому воспитанием сына занималась мать - ирландка Мойа Эйкен. Лиам - единственный ребенок в семье.

Влияние матери Лиама на его актерскую карьеру

Свое первое экранное время Лиам Эйкен получил еще во время учебы в школе имени Двайета Энглвуда. Он принял участие в съемках рекламного ролика Ford Motor Company Windstar. На сцене же Лиам засветился впервые в возрасте 7 лет, сыграв роль в бродвейской постановке «Кукольный дом».

Первую роль в кино юный Лиам Эйкен получил в том же году, сыграв Нэда в художественном фильме американского режиссера Хэла Хартли «Генри Фул». Данная кинолента была позже номинирована на «Золотую пальмовую ветвь». Сам же Лиам, говоря о своей первой роли, упоминает бесценное влияние матери, которая поспособствовала участию сына в кино. Мойа Эйкен, мать Лиама, вспоминает, что дела в те времена у семьи шли не очень, но она старалась сделать все необходимое для того, чтобы ее сын смог в будущем поступить в колледж. Безусловно, дальнейшая актерская карьера Лиама решила данную проблему.

Роль, принесшая Эйкену славу

лиам эйкен биоргафия

Ролью, принесшей молодому человеку славу, можно считать таковую в фильме «Мачеха» - драме, снятой режиссером Крисом Коламбусом. В этой киноленте молодой Лиам сыграл сына главной героини, роль которой исполнила Сьюзен Сарандон. Стоит отметить, что в этом кино снималась также известная актриса Джулия Робертс. Безусловно, эта работа не прошла зря, ведь Лиаму удалось поработать с настоящими звездами Голливуда. Фильм рассказывает о драматичных взаимоотношениях между детьми, их матерью и мачехой.

Эта работа принесла мальчику внезапную популярность. Лиам Эйкен, фото которого красовались на обложках журналов, начал свой путь в кинематографе. В 1999 году по настоянию матери, сетовавшей на мрачность роли и самого фильма, Лиам отклонил предложение о съемках в картине Шьямалана «Шестое чувство». Ошеломляющий успех картины наверняка заставил в будущем молодого человека сожалеть о своем решении.

Продолжение карьеры киноактера

Лиам Эйкен, фильмография которого пополнилась в 2002 году благодаря его роли в картине режиссера Сэма Мендеса «Проклятый путь», стал успешным в одночасье. Данный фильм позиционирует себя как гангстерская драма, а главную роль в этом фильме сыграл Том Хэнкс. Мальчику же досталась роль сына Тома Хэнкса, Питера Салливана. Следует отметить, что в данной картине также приняли участие известные американские актеры Джуд Лоу, Пол Ньюман и Дэниэл Крейг. Лиам Эйкен за роль в этой картине в 2003 году был номинирован на премию за лучшую роль второго плана. Сам актер остался доволен этой работой, указывая на то, что приобретенный им опыт в связке с именитыми актерами, несомненно, сыграет еще важную роль в его карьере.

После фильма «Проклятый путь» Эйкен взялся за работу в кинокомедии «Лохматый спецназ». Снимал ее режиссер Джон Хоффман в 2003 году. Эта картина значима тем, что в ней молодой актер первый раз сыграл главную роль. Интересный факт: за участие в картине Лиаму был подарен щенок итальянского грейхаунда, которого актер назвал Кесом.

лиам эйкен фильмография

Неудача в карьере Эйкена

Пожалуй, самой большой неудачей в карьере Лиама стало то, что он не смог заполучить роль мальчика-волшебника, героя книг Джоанны Роулинг, Гарри Поттера. Эта роль ему не досталась, несмотря на то что Лиам уже сотрудничал с режиссером, которому предстояло снимать первую часть, - Питером Коламбусом. Причиной отказа стала национальность Лиама, так как, согласно книгам, Гарри был англичанином, а значит актер, исполняющий его роль, должен иметь соответствующий акцент. В итоге Поттера сыграл Дэниэл Рэдклифф.

Однако свою сказку Лиам все же нашел, сыграв главную роль в фильме «Лемони Сникет – 33 несчастья». Кстати, эта картина снята по роману писателя Дэниела Хэндлера. Режиссером картины выступил Бред Силберлинг, а главную роль - злодея графа Олафа - сыграл Джим Керри. Лиам очень лестно отзывался об этой работе, акцентируя внимание на превосходной игре Джима, который «веселил» всех только лишь своим присутствием на съемочной площадке.

Лиам Эйкен сегодня

Последней же на данный момент работой в кино для Лиама стала роль в художественном фильме «Убийца внутри меня», снятый Майком Уинтерботтомом и выпущенный в 2009 году. Участие в этом фильме принимали Кейси Аффлек, Кейт Хадсон и Джессика Альба. Роль Лиама в этой картине была, скорее, второплановой и особенно не запомнилась, но все же Эйкен открыл для себя новые грани в актерской карьере.

лиам эйкен фото

Лиам Эйкен, биография которого полна интересных событий, на данный момент получает образование в Университете Нью-Йорка, в который он поступил весной 2008 года. Специальностью Эйкена являются кинематограф и телевидение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.