Как позвонить на Украину с городского? Как позвонить в Белоруссию и Казахстан с городского телефона?

В рамках данной статьи будет детально описано не только то, как позвонить на Украину с городского телефонного аппарата, а и в Белоруссию, и в Казахстан. Если во времена бывшего Советского Союза с этой операцией проблем не возникало, поскольку все было унифицировано, то сейчас все изменилось, и в этом действительно не так уж и просто разобраться.

позвонить на Украину с городского

Как было раньше?

В СССР звонок на все междугородние направления совершался по одной той же схеме, что было удобно. Порядок его был следующий:

  • Код выхода на межгород – «8».
  • Далее нужно было подождать появления непрерывного гудка. Это означало, что подключение прошло успешно. В противном случае нужно было делать все заново.
  • Затем набирался зональный код. Он состоял из трех цифр.
  • Потом нужно было вводить расширенный код населенного пункта.
  • На завершающем этапе набирался местный телефонный номер.

Сейчас так позвонить на Украину с городского телефона уже не получится.

звонить на Украину с городского

Современный порядок набора

Сейчас в сфере телекоммуникаций действуют международные стандарты. В соответствии с ними порядок набора номера телефона следующий:

  • Выход на международную линию. Для этого может быть использован «+» или «00». Если для мобильников тут проблем не возникает, то вот для стационарного аппарата это не подходит. Поэтому приходится «+» менять на «8», ждать появления непрерывного гудка (если он не появился, то сбрасываем и начинаем все заново), затем набирать «10».
  • Далее нужно ввести код страны. Он может быть различной длины. Например, для Казахстана – это 7, а для Белоруссии – 375.
  • Потом нужен код мобильной сети или региона.
  • Теперь набирается номер телефона абонента.

Используя этот порядок набора, можно не только позвонить на Украину с городского, а и в любую другу точку земного шара. Нужно только знать код страны, региона и телефонный номер абонента. Теперь рассмотрим конкретные примеры совершения звонков в Украину, Белоруссию и Казахстан.

Украина

Начнем с Украины как страны, в которую наиболее востребованное направление в данном случае. Звонить на Украину с городского телефонного аппарата в соответствии с ранее приведенным алгоритмом надо следующим образом:

  • звонок на Украину с городского
    Код для выхода для совершения международного звонка. В данном случае набираем «8». Ждем появления непрерывного гудка в трубке телефонного стационарного аппарата. Затем набираем «10».
  • Потом вводится международный код страны. Для Украины он равен «380».
  • На следующем этапе надо вводить код оператора или региона. Он состоит из 3 чисел. На территории страны действуют три основных оператора. Это «Киевстар» (его коды 67, 68, 96,97 и 98), «МТС» (99, 95, 66 и 50) и «Лайф» (63 и 93). Также значительно реже можно встретить «Тримоб» (92) и People.net (91). Нумерация регионов по кодам начинается с западной части страны, и она не изменилась с советских времен. Первой идет Закарпатская область, у которой это значение равно 31. Замыкает этот список Луганская область с кодом 64.
  • Далее нужно вводить расширенный телефонный код и сам номер абонента. Для мобильных операторов вводится только номер. А вот для стационарных телефонов приходится набирать двойную комбинацию. Областной центр в таком случае имеет код «2», «3» или «7». Все остальные цифры зарезервированы за всеми населенными пунктами данного региона. В любом случае, данная часть номера должна состоять из 7 чисел.

Далее рассмотрим практические примеры. Например, вам нужно звонить на Украину с городского в Запорожье. Для этого набираем «8-непрерывный гудок-10-380-61 (код региона) -2 (или 7 - расширенный код населенного пункта) -ХХ-ХХ-ХХ (6 цифр городского номера)». А вот для Мелитополя в первой части набора изменится только одно число. В этом случае порядок набора следующий: «8-непрервный гудок-10-380-61-9 (расширенный код Мелитополя) -ХХ-ХХ-ХХ». Если нужно сделать звонок на Украину с городского на мобильник, то, например, для «Киевстара» надо набрать такой номер «8-непрерывный гудок-10-380-39 (67, 68, 96, 97 или 98, в зависимости от кода номера) -ХХХ-ХХ-ХХ (последние 7 цифр – это номер абонента в сети мобильной связи)».

Республика Белоруссия

Для звонков в Белоруссию используется аналогичный порядок набора. Разница состоит в том, что теперь нужно использовать другие коды. В данном случае порядок следующий:

  • Выход на международную линию при помощи все той же комбинации «8-непрерывный гудок-10».
  • Международный код страны «375».
  • Код региона или мобильного оператора. Например, для Минска набираем «17», а для мобильных операторов «29» или «33».
  • Номер телефона в местном формате (обязательно 7 цифр). Для небольших населенных пунктов может использоваться расширенный код. Он вместе с номером телефона все равно должен составлять 7 цифр.

Например, чтобы позвонить в Минск с городского телефонного стационарного аппарата, нужно набрать следующую последовательность: «8-непрерывный гудок-10-375-17 (код города) -ХХХ-ХХ-ХХ». Для операторов мобильной связи изменятся в первой части только два числа: вместо «17» нужно набрать «29» или «33».

позвонить в Минск с городского

Казахстан

Если для Украины и Белоруссии используется трехзначный цифровой код (380 и 375 соответственно), то вот в Казахстане для этих целей предусмотрено только одно число – 7. Порядок набора останется тот же самый, но вот распределение цифр между его частями изменится. Поэтому для того, чтобы позвонить в Казахстан с городского, необходимо набрать следующую комбинацию:

  • Выходим на международную линию путем набора комбинации «8-непрерывный гудок-10».
  • Международный код Казахстана «7».
  • Затем нужно ввести код региона или мобильного оператора (в любом случае – это три цифры). Например, для Костанайской области нужно использовать «714». А вот мобильных операторов в этой стране всего два: Kar-Tell и K’Cell (их коды «705», «777» и «701», «702»соответственно).
  • В конце набираем номер в формате ХХХ-ХХ-ХХ (обязательно 7 цифр).

Например, для звонка в Костанайскую область набираем «8-непрерывный гудок»-10-7 (код Казахстана) -714 (код региона) -ХХХ-ХХ-ХХ (местный номер). При звонке на мобильный телефон порядок набора аналогичный. Только вместо «714» нужно использовать «705», «777», «701» или «702».

позвонить в Казахстан с городского

Резюме

В рамках данной статьи описан не только порядок того, как позвонить на Украину с городского телефонного аппарата, а и в любую другую точку земного шара. Например, используя ранее приведенные рекомендации, можно без проблем совершить звонок в Белоруссию или Казахстан. Ничего сложного в изложенном алгоритме нет, и с такой задачей может справиться каждый абонент, независимо от уровня своей подготовки. Так что смело берем и звоним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.