Храм Ильи пророка в Обыденском переулке: история и современность

Среди старинных московских храмов церковь Ильи Обыденного пользуется у прихожан особым почитанием и любовью. С 16-го века существует она, служа опорой и поддержкой верующим людям в самые разные моменты их жизни. Большое количество святынь, коими богат храм, наполняет Дом Божий особой светлой энергетикой, заряжаясь которой, каждый пришедший сюда чувствует приток сил физических и душевных, умиротворение и спокойствие.

Первые постройки

 храм Ильи пророка в Обыденском переулке
Храм Ильи Пророка в Обыденском переулке – место особое. Это удивительно красивое здание органично вписывается в окружающий пейзаж, облагораживая и эстетизируя окрестность. Святому Илие была посвящена самая ранняя христианская церковь на Руси, ещё Киевской. С ним же связан и Обыденский храм, входящий в число приходских организаций столичной православной епархии.

История здания необычна и интересна. Ведь оно относится к старейшим постройкам древней Москвы. Первый храм Ильи Пророка в Обыденском переулке был построен из дерева буквально за один день или, по-древнерусски, «обыдень». Были тогда умельцы на Руси! Происходило это в период сильнейшей засухи, и народ, всегда свято веривший в своего любимого покровителя, уповал на помощь его и теперь. Датируется строительство примерно 1592 годом, а сама местность называлась Скородомной. Здесь когда-то по воде сплавляли лес, а москвичи, пользуясь удобной переправой и доставкой материалов, наскоро ставили себе жилища, чтобы потом перенести дома в более удобные районы города. Храм Ильи Пророка в Обыденском переулке дал и название улочкам, ведущим к нему – Илиинские. Переименованы по-нынешнему были они позднее.

Защита святой Руси

Обыденский переулок храм Ильи пророка
Церковь полюбилась не только обитателям окрестностей. Со всей Москвы стекался сюда люд на православные праздники. Да и в обычные дни она никогда не пустовала. В исторических документах храм Ильи Пророка в Обыденском переулке упоминается часто. Здесь происходят молебны по многим значительным мероприятиям, связанным с внутри- и внешнеполитической деятельностью русских правителей.

Если случались затяжные дожди или долгая сушь, на именины святого от Кремля шёл крестный ход во главе с царём-батюшкой и предстоятелями Церкви Русской. Неслучайно именно Обыденский переулок, храм Ильи пророка, стали теми местами, где духовенство совместно с народным ополчением во главе с Мининым и Пожарским молилось Всевышнему и святым о помощи в ратном деле. Речь идёт об эпохе Смутного времени, польской интервенции и защите Москвы от захватчиков. 24 августа 1612 года, после молебна, произошла решающая битва, закончившаяся победой русского оружия.

Второе рождение

храм Ильи пророка в Москве
В самом начале 18 века старое здание церкви было снесено. На его месте построили каменное. Нынешний храм Ильи Пророка в Москве сохранил в основном свой старинный архитектурный вид. Средства на возведение его предоставили Гавриил и Василий Деревнины. В память о них в церкви установлены мраморные мемориальные доски. Далее строительные работы продолжились и в следующем столетии. Здание обновлялось, дополнялось новыми приделами. С тех пор здесь постоянно проводятся богослужения. А в трудные для Дома Божьего времена, когда власти его хотели закрывать, прихожане не позволяли этого делать. Например, около 4 тысяч человек отстояли церковь в 1930-м году.

Святыни храма

храм Ильи пророка сегодня
Основной придел храма посвящён Илье Пророку. Дополнительные – святым Петру и Павлу, мученикам Анне Пророчице и Симеону Богоприимцу. К числу самых значительных его святынь относятся в первую очередь чудотворная икона Матери Божьей, которую называют «Нечаянной радостью». Образ Троицы Святой, перед которым молились ещё народные герои Минин и Пожарский, тоже чрезвычайно важен для христиан. Списки таких известных икон, как Казанская, Владимирская и Фёдоровская Божья Матерь, Спас Нерукотворный, дарят свою исцеляющую силу страждущим. Частицы мощей Сергия Радонежского и Серафима Саровского также притягивают паломников со всей страны. Открыты двери храма для всех желающих с 8 утра до 10 вечера ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.