Антуриум цветок. Как ухаживать?

Во многих домах и квартирах можно увидеть множество разнообразных цветов, в том числе и цветок фламинго – антуриум. Это красивейший вечнозеленый цветок, пришедший к нам из тропиков Южной Америки. Естественно и уход за цветком антуриум специфический. И если он правильный, то растение будет цвести с ранней весны до осени. Но не многие хозяйки знают, что требует и в каких условиях нуждается антуриум цветок, как ухаживать за ним. Сегодня мы попытаемся приоткрыть тайну ухода за данным видом растений.

Растение достаточно теплолюбивое. В летний период ему лучше обеспечить теплые умеренные условия, а в зимний температура не должна быть меньше +18 0С.

Мне, как человеку любящему цветы, кажется, что нет прекрасней ухоженного, здорового растения, чем антуриум цветок. Как ухаживать, чтобы достичь наилучшего результата, хочу дать несколько рекомендаций:

  • цветок боится сквозняков: выбирайте место тихое и спокойное;
  • если кончики листьев стали коричневыми, причина может скрываться в слишком сухом воздухе и жесткой воде;
  • разнообразные подкормки должны быть в разумных пределах, так как антуриум иногда болезненно и негативно реагирует на слишком большое количество химических препаратов;
  • решив пересадить растение, помните, что в горшок следует добавить большое количество торфа; обогатите землю сфагнумом;
  • поливая цветок, старайтесь не переусердствовать, так как антуриум не любит застоя воды на корнях;
  • растение предпочитает кислую среду: поливая его, добавляйте смягчитель;
  • Важно! Антуриум ядовитое растение, так что, определяя ему место в квартире, соблюдайте меры безопасности, чтобы цветок не навредил детям и животным.

Как видно из вышесказанного, цветы антуриум, уход за которыми осуществляется правильно и в полной мере, подарит его владельцам здоровое ухоженное растение, цветущее практически целый год. Живет растение в домашних условиях 2-3 года, затем может сбросить листья. Выращивая антуриум в квартире, следует помнить, что растение предпочитает рассеянный яркий свет (можно полутень). Зимой света должно быть достаточно, чтоб в дальнейшем обеспечить цветение.

Многие растения любят заботу и уход, не стал исключение и антуриум цветок. Как ухаживать за ним? Очень просто. Обеспечьте влажность в помещении не менее 60%, не забывайте опрыскивать листья, при этом остерегайтесь того, чтобы вода не попадала на соцветие, так как оно покроется пятнами и может пропасть. Поливать цветок нужно каждые три-четыре дня, а зимой – достаточно одного раза в неделю. Пересаживают антуриум весной в небольшой горшок. Делая это, обращайтесь осторожно с листьями и корнями, чтоб их не повредить. Когда пересаживаете антуриум, закладывать его нужно немного ниже, чем он находился до пересадки. А когда на поверхности начинают появляться корни, их нужно прикрывать мхом, который постоянно увлажняют во избежание засыхание цветка.

Для антуриума отлично подойдет смесь из волокнистой лиственной земли, легкой дерновой земли и небольшого количества болотного мха. При пересадке землю не следует слишком утрамбовывать в горшке. Это обеспечит дополнительный приток кислорода к корням. Размножать цветок можно делением куста или семенами.

В период активного роста антуриум подкармливают каждые две недели органическими и минеральными добавками и удобрениями. Делают это весной либо уже осенью.

Зимой же растение отдыхает, поэтому все удобрения и полив следует уменьшить, но земля в горшке не должна пересыхать. В среднем поливать растение рекомендуется раз в неделю.

Красивый, нежный и благородный антуриум цветок. Как ухаживать, мы вам рассказали. Надеемся, что наши рекомендации не будут лишними и помогут в уходе за растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.