No frost - что это за система и почему популярна

Холодильники с системой No Frost (без инея) не требуют ручного размораживания. В отличие от статических моделей, где со временем образуется толстый слой льда, здесь используется принудительная система вентиляции и осушения воздуха. Благодаря циркуляции холодного воздуха внутри камеры не происходит конденсации и нарастания инея. Это существенно экономит время на обслуживание холодильника.

Давайте подробно разберем, какие преимущества дает технология No Frost и есть ли у нее недостатки по сравнению со статическими холодильниками. А также выясним, какой тип подойдет именно для вашей кухни.

Во вступлении расскажем об основных отличиях двух систем и почему многие выбирают No Frost.

Как устроен холодильник No Frost

Холодильники с системой no frost работают по принципу принудительной циркуляции воздуха. В них установлен вентилятор, который равномерно распределяет холодный воздух по всему объему холодильной и морозильной камеры. Благодаря этому влажный воздух, попадающий внутрь при открывании дверцы, не успевает конденсироваться и образовывать иней.

Система no frost - это технология, которая позволяет избавиться от необходимости регулярно размораживать холодильник. Вместо этого влага конденсируется на специальном испарителе, а затем оттаивает и испаряется. Таким образом, внутри поддерживается постоянно низкая температура и отсутствует наледь.

Кроме вентилятора, в холодильнике установлен теплообменник (испаритель). Он расположен обычно на задней стенке. Когда теплый воздух попадает внутрь камеры, он охлаждается, проходя через ребристую поверхность теплообменника. Влага конденсируется и замерзает на пластинах испарителя.

Время от времени проводится автоматическое оттаивание. Для этого компрессор на несколько минут останавливает охлаждение. Испаритель нагревается и иней, накопившийся на нем, тает. Образовавшаяся вода стекает в поддон для сбора конденсата, а оттуда испаряется.

Таким образом, благодаря системе внутри холодильника поддерживается низкая влажность и отсутствует наледь. Это позволяет сохранять свежесть продуктов дольше и избавляет от необходимости регулярно размораживать камеры вручную.

Схема работы холодильника No Frost

Преимущества системы No Frost

Технология no frost имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с обычными холодильниками:

  • Отсутствует необходимость размораживать холодильник. Благодаря автоматическому оттаиванию испарителя, внутри не образуется лед и иней. Это экономит время и избавляет от неудобной процедуры разморозки.
  • Продукты дольше остаются свежими. За счет поддержания постоянно низкой температуры и отсутствия наледи продукты медленнее портятся.
  • Лучшее охлаждение и заморозка. Благодаря принудительной циркуляции воздуха, температура выравнивается по всему объему камеры. Продукты быстрее охлаждаются и замораживаются.
  • Нет конденсата на стенках. Влага конденсируется на испарителе, а не на стенках камер, поэтому они всегда остаются сухими.
  • Легче мыть холодильник. Можно протереть внутренние поверхности влажной тряпкой, не опасаясь, что что-то оттает или испортится.
  • Продукты не пересушиваются. В отличие от морозильных камер, в холодильном отделении поддерживается необходимая влажность воздуха. Овощи и фрукты не теряют сочность.
  • Низкий уровень шума. Современные модели холодильников с системой no frost работают практически бесшумно благодаря технологиям шумоизоляции.

Как видно из преимуществ, технология действительно делает использование холодильника гораздо более комфортным и удобным. Недаром эту функцию можно встретить во многих современных моделях от ведущих производителей.

Недостатки холодильников No Frost

Несмотря на множество преимуществ, у технологии есть и некоторые недостатки:

  • Более высокое энергопотребление. Для работы вентилятора и автоматического оттаивания требуется дополнительная энергия. Хотя современные модели довольно экономичны.
  • Высокая стоимость. Из-за сложности системы холодильники обычно дороже аналогов без нее.
  • Занимает часть полезного объема. За счет вентилятора и дополнительной изоляции внутренний объем холодильника становится чуть меньше.
  • Требует аккуратности. Нельзя ставить горячую пищу, это может привести к чрезмерному обледенению испарителя.
  • Может пересушивать некоторые продукты. Хотя для овощей и фруктов подходящая влажность поддерживается.
  • При поломке дорого ремонтировать.

Как видно, недостатки в основном сводятся к более высокой стоимости и сложности конструкции. Это компенсируется удобством эксплуатации и отсутствием необходимости размораживать холодильник.

Образование инея в обычном холодильнике

Холодильники No Frost vs статические: сравнение двух систем

Давайте сравним особенности холодильников с системой разморозки и обычных статических холодильников:

Холодильники No Frost Статические холодильники
Автоматическое оттаивание испарителя, нет необходимости размораживать Требуется периодически размораживать вручную
Вентилятор для циркуляции воздуха Нет вентилятора
Равномерное охлаждение по всему объему Температура может быть неравномерной
Нет конденсата на стенках Может образовываться конденсат
Чуть меньший полезный объем Больший объем
Более высокая стоимость Более доступная цена

Как видно из сравнения, у каждого типа есть свои преимущества. Система no frost ориентирована на максимальное удобство использования, а статические модели отличаются более доступной ценой.

Какой холодильник лучше для вашей кухни

При выборе между холодильником и обычной статической моделью стоит учитывать ваши потребности и возможности:

  • Если вы не хотите тратить время на разморозку и цените удобство использования, лучше выбрать No Frost.
  • Если вам нужен максимальный объем при ограниченном бюджете, подойдет статический холодильник.
  • Если вы часто ставите в холодильник теплые продукты и блюда, No Frost позволит быстрее их охладить.
  • Если важно, чтобы продукты долго сохраняли свежесть, система No Frost будет лучшим выбором.
  • Если на кухне и так много техники, шумность холодильника имеет значение - стоит выбирать модель с низким уровнем шума.

Также учитывайте, сколько человек пользуется холодильником. Для большой семьи лучше выбрать более вместительную модель соответствующего класса. И наоборот, для 1-2 человек подойдет компактный холодильник.

Обратите внимание на класс энергопотребления - современные модели с классом A+++ потребляют на 40% меньше энергии. Это поможет сэкономить на электричестве в долгосрочной перспективе.

Также определитесь с необходимым объемом морозильной и холодильной камер. Здесь важно учитывать, какого типа продукты вы обычно храните и в каком количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да этот тип холодильников хорош лишь только этим ,но я разочарована ,или мне не повезло или как,но за 6 лет 2 холодильника поменять с этим full no frost,буду покупать без этой хрени
Копировать ссылку
0
У меня холодильник с этой функцией, очень довольна. покупала Сименс год назад приблизительно, до сих пор не могу нарадоваться. Холодит он отлично, продукты хранит долго свежими и он вместительный
Копировать ссылку
-1
У меня старый стинол, его на дачу отвезу, а себе думаю новый купить, такой как у моих родителей сименс KG49NSW21R . Уж очень нравится мне родительский. И внешне красивый и по функционалу на высоте.
Копировать ссылку
0
У нас двухкамерный Сименс KF91NPJ10R. Технология noFrost защищает от образования инея, поэтому холодильник не приходится размораживать. Это, пожалуй, для меня был основной фактор, при выборе холодильника.
Копировать ссылку
0
Мне тоже нравится ноу фрост, потому что не образуется снежно-ледяная шапка. Хорошая статья, почитал с удовольствием. У меня индезит, нам родители подарили, а даренному коню в зубы не смотрят, вот и пользуемся)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.