Дом инвалидов в Париже (Les Invalides): история, описание, расположение и фото

Одной из известнейших и популярнейших достопримечательностей столицы Франции является Дом инвалидов. Предлагаем узнать об истории его возникновения и связанных с ним интересных фактах.

дом инвалидов в париже

Дом инвалидов в Париже: фото, описание

Данное сооружение представляет собой комплекс зданий, расположенных в 7-м округе города. По-французски это место называется Les Invalides. Здесь находятся памятники и музеи, связанные с военной историей страны. Кроме того, тут функционируют дом престарелых и госпиталь, предназначенные для ветеранов. Таким образом, здание используется не только в качестве достопримечательности и памятника, но и по прямому назначению. Что касается истории, то здесь располагаются музеи Армии, Современной истории, Планов и рельефов. Кроме того, в комплексе находятся гробницы ряда французских военных героев, самым известным из которых является Наполеон.

дом инвалидов

История

Дом инвалидов в Париже начал возводиться благодаря указу короля Людовика XIV, датированного 1670 годом. Это здание должно было стать приютом и госпиталем для больных и состарившихся солдат. Архитектором данного сооружения стал Либераль Брюан. По состоянию на 1676 год большая часть построек была завершена. Фасад Дома инвалидов имел длину почти в 200 метров, а комплекс насчитывал пятнадцать внутренних дворов, самый большой из которых предназначался для проведения парадов. Проект строительства включал также церковь, возведение которой было завершено уже после смерти архитектора Брюана в 1979 году. Ей дали название Сен-Луи-дез-Инвалид. Вскоре после ее постройки архитектор Монсар начал возведение новой церкви, предназначенной исключительно для короля. За ее образец был взят Собор Святого Петра в Риме. Сооружение получилось гармоничным и пышным и стало одним из символов барочной архитектуры Франции. Благодаря величественному виду церковь часто именуют Собором Дома инвалидов.

дом инвалидов в париже фото

Места погребения

Безусловно, одной из известнейших достопримечательностей комплекса является гробница Наполеона в Доме инвалидов. Первоначально император был похоронен на острове Святой Елены, где и скончался. Однако в 1840 году королем Луи Филиппом было организовано перемещение его тела в церковь Святого Жерома. Дом инвалидов в Париже также является местом погребения нескольких членов семьи Наполеона, служивших под его началом военных офицеров и других французских военных героев.

гробница наполеона в доме инвалидов

Музей Армии

Отправляясь на экскурсию в Дом инвалидов в Париже, многие туристы стараются в обязательном порядке посетить эту достопримечательность. Коллекция Музея Армии охватывает период от античности до современности. Основан он был в 1871 году и поначалу назывался Музей Артиллерии. В те времена под словом «артиллерия» понимались самые различные предметы, имеющие отношение к оружию. В 1896 году был создан Музей Истории Армии. В 1905 году было принято решение о слиянии двух музеев. Сегодня в Музее Армии имеется почти полмиллиона экспонатов, включающих доспехи, оружие, униформу, эмблемы, картины, книги и многое другое. Общая площадь экспозиции составляет 12 тысяч квадратных метров. Все коллекции разделены по историческим периодам, и посетители имеют возможность совершить своего рода путешествие со времен древнего мира в XX век.

Музей рельефных планов

История этого сооружения ведет свое начало с 1668 года. Именно в то время военный министр короля Людовика XIV – Франсуа-Мишель Ле Телье - начал собирать коллекцию, включающую трехмерные макеты укрепленных городов. Делалось это исключительно в военных целях. Особое внимание в макетах уделялось городским укреплениям и топографическим особенностям ландшафта (холмы, порты и т. п.). В 1700 году король велел переместить коллекцию в Лувр. Первое время макеты изготавливались военными инженерами в полевых условиях. Однако в 1743 году для этих целей были созданы две мастерские, в Лилле и Бетюне. Большинство представленных в экспозиции макетов было изготовлено в ходе и после окончания войны за австрийское наследство, продолжавшейся с 1741 по 1748 год. Целью их создания было наглядное изображение недавно захваченных городов. Значительно обновлена коллекция была 1754 году. Впоследствии же ее экспонатами практически перестали пользоваться. В 1774 году коллекция едва не была уничтожена в результате того, что галерею Лувра, где она размещалась, решили переориентировать на живопись. Но в 1777 году экспозицию перенесли в Дом инвалидов в Париже, где она находится и по сей день. В общей сложности в музее сегодня хранится около сотни макетов. Публике же демонстрируется лишь 28 рельефных планов укреплений, которые были расположены вдоль Ла-Манша, а также средиземноморского и атлантического побережий и Пиренеев.

les invalides

Музей новейшей истории

Изначально это заведение было создано в 1914 году и представляло собой Военный музей-библиотеку. В 1973 году оно было перемещено в Дом инвалидов, а в 1987 году получило нынешнее название, которое отражает суть коллекций, имеющих отношение не только к военным действиям. Сегодня в Музее новейшей истории находится более полутора миллионов экспонатов, которые датированы периодом с 1870 года и по настоящее время. Собранная здесь коллекция охватывает основные периоды как французской, так и международной истории, благодаря освещению социальных, культурных и политических проблем посредством картин, гравюр, скульптур, рисунков, афиш, открыток, фотографий и других предметов. Помимо постоянных, здесь часто проводятся и разнообразные интереснейшие временные выставки.

Дом инвалидов сегодня

Высокий сверкающий купол одного из зданий этого комплекса стал одним из главных ориентиров французской столицы. Многочисленных туристов достопримечательность привлекает как великолепной архитектурой, уникальным интерьером церквей, так и музеями и выставленными напротив площади Инвалидов трофейными орудиями. Однако комплекс является не только исторической и культурной достопримечательностью Парижа – Дом инвалидов выполняет и свою прямую функцию. Так, в его стенах сегодня проживают почти сто ветеранов, о которых заботится государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.