СУ-85. СУ-85 в World of Tanks. СУ-85 - "Мир танков"

В последние годы просто безумной популярностью среди игроков всех уровней пользуется игра WOT. Конечно же, больше всего ее поклонников живут в странах бывшего СНГ, но есть геймеры-танкисты даже в США.

су 85
Объяснить это явление просто: мало в каких онлайн-играх есть такая превосходная детализация и баланс, да и дух командной игры никто не отменял. Кроме того, практически все игроки отмечают просто невероятное количество техники. Необходимо заметить, что разработчики не «зацикливались» только на какой-то определенной стране. В игре есть тяжелая бронетехника не только СССР, но даже Японии, которая своим танкостроением прославиться точно не успела.

Именно огромным выбором танков можно объяснить широчайшие возможности игры: вы можете выбрать легкий танк и практиковать быстрые нападения и отходы, но многие предпочитают что-то потяжелее и мощнее. К примеру, СУ-85. Эта советская самоходка не так уж и популярна у новичков, но с ее помощью геймеры «постарше» умудряются наводить ужас даже на самых серьезных противников.

Заметим, что любители «нагибать» куда чаще пользуются немецким Hetzer или же американской T40. В низкоуровневых боях эта техника фактически незаменима. Как ни странно, но именно СУ-85 можно с полным на то правом назвать лучшей противотанковой установкой четвертого уровня.

Важные замечания

Заметим, что среди техники производства СССР есть очень много машин, характеристики которых во многом схожи друг с другом. Вышеупомянутая 85-я модель и СУ-100 являются практически идентичными самоходными установками.

Обе они практически ничем не отличаются от легендарной СУ-76. Фактически в реальности было все точно так же: эти самоходки принадлежат к одному семейству, являясь техникой одной и той же линии. Таким образом, если уровень вашего аккаунта уже может дать возможность использования СУ-85Б, вы являетесь неплохо подготовленными даже к весьма серьезным боям.

Брони мало, да пушка хороша…

су 85 world of tanks
Если говорить обобщенно, то эта машина является классическим представителем советских противотанковых установок подобного типа. Брони у нее практически нет, но вот пушка на СУ-85 - это на редкость серьезное и мощное (в определенных пределах, конечно же) орудие. Чтобы убедиться в этом, необходимо ознакомиться с общими характеристиками ее корпуса:

  • Объем ХП – 260.
  • Масса составляет от 12.19 до 14.5 тонн, в зависимости от характеристик боезапаса и прочих факторов.
  • Двигатель выдает 210 лошадиных сил.
  • Вперед – до 43 км/ч, назад – не менее 14 км/ч.
  • Допускается скорость поворота корпуса до 40 градусов в секунду.
  • Бронирование фактически нулевое (лоб, бока, корма): 25/15/15 мм.
  • Обзор до 390 метров по курсу.
  • Радиостанция СУ-85 «пробивает» до 600 метров.

Общие характеристики бронирования

Как и у предшественника СУ-76, характеристики бронирования ничем выдающимся не отличаются (впрочем, мы об этом уже говорили). Фактически защиты нет – жалкие 25 мм пробиваются навылет орудием практически любого танка в игре. Характеристики радиостанции также ничем выдающимся не отличаются. Она вполне неплохая, так что слепыми и глухими вы точно не останетесь. Обзор и количество ХР были несколько увеличены, дабы не портить общий игровой баланс. Нужно сказать, что удалось это не в полной мере.

Дело в том, что эта машина во многом позиционируется как премиальная, так что возможность уничтожения вражеской техники явно повышена в любом случае.

Обзорность

Именно обзорность является главным козырем СУ-85. World of Tanks (точнее, его разработчики) в этом плане ничуть не погрешила против реалистичности. У этой модели самоходной установки есть отличная стереотруба, которая позволяет расстреливать врагов с предельно большого расстояния, оставаясь при этом незамеченными. Другой «фишкой» является предельная мобильность данной САУ.

Связано это с небольшой массой данной техники: оснащенная достаточно мощным двигателем, она может разгоняться до весьма приличных скоростей (по тем временам, разумеется). Если грамотно и быстро «рулить» техникой, то на ней можно умудриться бить врагов сразу на два фронта.

су 85 какую пушку ставить
И именно этим и хороша СУ-85. «Мир Танков» имеет в своем составе не так уж и много техники подобного класса, так что этим следует пользоваться в полной мере.

Главная опасность – прямое (или даже касательное) попадание осколочно-фугасного снаряда или таран. Об опасности использования против вас бронебойных снарядов мы даже упоминать не будем, так как это является вполне очевидным. Тонкая броня и фактическое отсутствие закрытия рубки – ваша верная гибель в этом случае. Не забывайте, что мало-мальски серьезный танк легко сбросит вас с любого обрыва.

Орудие

Как мы и говорили, именно пушка является основным «ударным козырем» СУ-85. World of Tanks в этом плане также вполне реалистичен. Эта ветка САУ на четвертом уровне может похвастаться наиболее гибельной пушкой. Чтобы вы прониклись, приведем основные характеристики этого Wunderwaffen:

  • Левел (уровень) VI.
  • Заводское название - 85 мм ЛБ-2С.
  • Способность к пробитию брони - 130/170/44 мм.
  • За один выстрел в среднем наносится урона: 160/160/280 ХП.
  • Средняя скорострельность составляет 13.33 выстрелов за одну минуту.
  • На 100 метрах дистанции разброс снарядов составляет всего 0.38 м.
  • Наведение на цель - 2.3 сек.

Вот чем может похвастаться СУ-85. Какую пушку ставить еще? К счастью, разработчики добавили хорошую возможность расширить боевые качества машины, ставя широкий ассортимент довольно-таки разнообразных орудий.

Ставим новое орудие

Первым нашим кандидатом на монтаж является 76 мм С-54С. Позволяет «радовать» противника аж четырнадцатью снарядами всего за одну минуту. Орудие является стоковым, но даже при условии использования обычного снаряда дает второй уровень пробития брони на средней дистанции. Кучность составляет 0,39 метров на сотню метров, за один выстрел можно выбить по 115/110/165 урона. Конечно же, в этом случае многое зависит от типа используемых вами снарядов.

пушка на су 85
Куда лучшими качествами обладает 122 мм М-30С. К сожалению, за минуту можно произвести всего пять выстрелов, что в случае лобовой встречи с противником практически всегда будет смертельно для вас. Фугасница очень похожа на таковую от штуга или от хетцера. Если говорить о низкоуровневых танках, то прямое попадание для них чревато полным разбитием и разрывом. Вот только глубина пробития – всего лишь 61 мм.

Необходимо заметить, что этот параметр является явной недоработкой разработчика. В реальности пробитие такого рода орудия куда лучше, так что с настоящим боем тут сходства немного. Впрочем, сильно винить в этом игру не стоит.

Более распространенным орудием является модель 85 мм Д-5С. Скорострельность составляет не менее 13 выстрелов за одну минуту. Глубина пробития - 120 мм, наносимый урон - 160 единиц прочности. На средних и близких дистанциях такие характеристики позволяют легко выносить танки среднего и высокого уровня. К сожалению, точность 0,43 на сотню метров не позволит выбить с дальних дистанций что-то действительно серьезное.

Несколько лучшие характеристики имеет пушка 85 мм Д-5С-85БМ. Тот же калибр, но скорострельность составляет уже 10 выстрелов за одну минуту. Наиболее оптимальное орудие для охоты из засады. Если использовать голдовый снаряд, то можно достичь 180 единиц урона, а точность при этом составляет 0,34 метра на сотню метров. Если будете быстро маневрировать, то сравнительно легко уничтожите даже средние и тяжелые танки со сравнительно дальних дистанций.

Опасность для противника

су 85 пт
Проще говоря, на четвертом уровне вы являетесь гордым обладателем пушки с шестого левела! Кроме прокачанных ПТ-САУ, вы легко «обидите» практически любого противника. Так как имеется пробитие до 130 мм, в лоб можно атаковать цели до шестого уровня включительно. Если же говорить об уроне, то большая часть западных машин такого же уровня выдает только лишь 110 ХП урона, так что и в этом плане вы имеете все мыслимое преимущество.

Другие характеристики

Точность же и скорость стрельбы радуют еще больше. Учитывая эти характеристики, можно считать едва ли не лучшей машиной именно СУ-85. World of Tanks в этом случае предоставляет уникальный шанс «сделать» даже очень мощного противника, не подставляясь самому. Скорострельность же позволит в кратчайшие сроки оперативно исправить негативные последствия ваших промахов. В крайнем случае вы легко собьете гусеницы вражеской технике.

Что устанавливать?

Настоятельно рекомендуем сразу же ставить досылатель (обязательно на средний калибр), после чего разживаться маскировочной сетью и монтировать качественную стереотрубу.

Кстати, в "Ворлд оф Танк" СУ-85 - это самоходная установка, что является тем последним «рубежом», на котором установка маскировочной сети действительно эффективна. Также отлично подойдет для успешных боев привод наводки, который позволит несколько увеличить низкую скорость сведения.

В остальных же случаях лучше развивать вентиляционную систему, так как способности маскировки явно того не стоят. Словом, данная техника является прекрасным развитием данного типа САУ. Вообще, СУ-85 (какую пушку ставить, мы уже говорили) предоставляет достаточно скромные возможности по своей модернизации.

Снаряжение

су 85 мир танков
Из снаряжения пригодится малый ремонтный комплект, который стоит 3000 единиц серебра. Поможет экипажу также малая аптечка, цена которой составляет все те же самые 3000 единиц серебряной валюты. То же самое относится и к ручному огнетушителю, стоимость которого идентична.

Экипаж

Как и в реальном бою, многое зависит от экипажа. В этом случае в него входит пять человек. К ним относятся: командир и наводчик, механик-водитель и заряжающий, а также радист, весьма полезный в условиях WOT. СУ-85 будет эффективна только в том случае, если вы будете правильно развивать свой «персонал».

Тратьте на эти цели как можно больше серебра, так как это куда лучше доната. Во всяком случае следует пользоваться любой возможностью не тратить реальные деньги на прокачку как самого танка, так и его экипажа.

Полезные перки для экипажа

Какие же навыки следует развивать у экипажа, дабы из всех ваших боев выходить победителями? Давайте перечислим все. Во-первых, для командира жизненно важными является шестое чувство, ремонт и маскировка, а также ББ (бесконтактная укладка боезапаса). Что касается механика-водителя, то нельзя оставлять его без продвинутых навыков ремонта, виртуоза, а также маскировки. Не следует обходить вниманием и ББ.

Какие спецификации развивать у наводчика? Ему пригодится «снайпер», ремонт и ББ, а также маскировка. Что должен уметь заряжающий? Во-первых, необходима бесконтактная укладка боезапаса, навык ремонта и маскировки.

Радист. Ему пригодится навык ремонта и радиоперехвата, а таже маскировки и ББ.

Основные плюсы

Если вам просто лень читать все написанное выше, мы даем уникальную возможность ознакомиться с основными положительными качествами СУ-85 ПТ.

  • Великолепное орудие для такого типа машин. Отличается прекрасным пробитием и дальнобойностью.
  • Пушка неплохо идет вниз и поднимается вверх.
  • Подвижность также отличная. Вы можете быстро менять позицию и маневрировать на поле боя.

Минусы машины

К сожалению, известен танк СУ-85 не только своими сильными сторонами. Есть у неего некоторые минусы, которые несколько смазывают общие впечатления от машины.

  • Сведение орудия слишком медленное, так что более «шустрые» противники легко могут воспользоваться этим недостатком.
  • Точность все же далеко не идеальная. Учитывая низкую скорость сведения, новичкам будет непросто исправить последствия своих промахов.
  • Броня – от слово «худо». Собственно говоря, ее нет совсем. Фактически любое попадание может оказаться для вас последним.
  • Машина достаточно заметна, так что опытные противники легко вас вычислят.

Тактика боя

обзор су 85
Как играть на СУ-85, дабы подбить как можно больше своих врагов, не подставляясь при этом самому? Все просто. Вам следует сидеть в кустах, хорошо целиться и выбивать противника в бока и корму. Можно предположить, что в первую очередь нужно выбивать наиболее опасных противников. Так как глубина пробития позволяет, можно надеяться даже на лобовую атаку.

Как видите, чего-то особенного мы не рассказали. Обязательно пользуйтесь маневренностью этого противотанкового средства, так как в иных случаях только она даст какую-то возможность уничтожения тяжелых танков противника.

Маскировка и обзор

Как правило, маскировка позволяет сравнительно уверенно уничтожать вражескую технику с 320 метров. Но лучше не высовываться, стараться использовать маскировочную сеть на полную катушку. Подпускайте вражескую технику на минимально возможную дистанцию. Если будете использовать качественное орудие, у вас будут все шансы уничтожить врага раньше, чем он сможет выцелить вашу машину.

Обзор у этой САУ является одним из ее наиболее оптимальных параметров. А потому не стоит вылезать впереди всех, стараясь выйти на переднюю сторону боя. Учитывая заметность машины, вас наверняка успеют уничтожить куда быстрее, чем вы прицелитесь. Если вам не хватает обзора, применяйте стереотрубу. Очень высока их важность в том случае, когда ваши союзники не могут обеспечить нормальное закрытие тыла.

Вот такой обзор СУ-85. Надеемся, что вы почерпнули из него все самые важные сведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.