Государственная граница Украины и России

В связи с распадом Советского Союза в конце 20 века на территории Восточной Европы образовалось много новых независимых государств. Для одних жителей СССР распад единой страны стал настоящей трагедией, для других – возможностью для новых стартов. По разные стороны оказалось множество семей, объединенных кровным родством, менталитетом, имущественными ценностями. Граница Украины и России разделила два самых крупных советских государства, а со временем стала не только номинальным Рубиконом, но и вполне реальной разделительной полосой. Что изменилось более чем за 20 лет, какой сегодня стала эта приграничная территория?

граница Украины и России

Официальные данные

Граница между Россией и Украиной сегодня имеет протяженность порядка 2295 километров. По большей части, Рубикон между двумя государствами был сформирован еще в советское время, в составе единой державы, в 1928 году. В частности, с российской стороны к украинскому государству примыкают Брянская, Курская, Ростовская, Воронежская и Белгородская области. Данное разделение принято обоими субъектами и не вызывает каких-либо дополнительных вопросов уже длительное время.

граница Украины и России города

Передача Крыма

Граница Украины и России долгое время оставалась в неизменном состоянии. Однако в 1954 году произошло значительно событие, отголоски которого особенно актуальны в наше время. По инициативе советских властей в честь памятной даты 300-летия воссоединения братских народов Автономная Республика Крым перешла под управление Украинской ССР. С точки зрения территориального расположения такая передача казалась вполне адекватной и обоснованной. В следующий раз граница Украины и России претерпела изменения в наши дни, 60 лет спустя, по народной, а не правительственной инициативе.

Крым в наши дни

Конфликтные события в Украине, начавшиеся в конце 2013 года, негативным образом сказались на политической, экономической и, как следствие, социальной жизни страны. 16 марта 2014 года жители Крыма провели внутренние голосование и большинством народных голосов приняли решение о независимости и выходе из состава Украины. В дальнейшем на основании межгосударственного соглашения полуостров стал одним из субъектов Российской Федерации. Современная история вершилась на глазах миллионов. Однако украинская сторона и на сегодняшний день не согласна с текущим положением вещей и обвиняет Россию в незаконной оккупации территории.

пересечение границы Украины и России

Пропускные пункты на границе

Пересечение границы Украины и России происходит через специальные пропускные пункты. Наиболее крупные железнодорожные посты оборудованы в городах Казачья Лопань, Бачевск, Квашино, Тополи и другие. Свои пограничные пункты есть и для автомобильного транспорта. Любые виды контроля на границе регулируются законодательствами двух государств, а также международными нормами. Для обеспечения надлежащей пропускной способности каждая из сторон обязана организовать всю необходимую инфраструктуру и двустороннее сообщение различных видов.

карта границы России и Украины

Правила пересечения границы между двумя государствами

Политические события на Украине меняются с поразительной быстротой, однако на сегодняшний день официальных изменений о правилах въезда на территорию страны озвучено не было, хотя по факту они, конечно, имеются. Так, граница Украины и России доступна для пересечения на безвизовой основе. Соглашение о таком режиме было заключено еще в 1997 году. Гражданам РФ на пропускном пункте потребуется российский или заграничный паспорт, а для детей до 16 лет - свидетельство о рождении и при необходимости нотариально заверенная доверенность на выезд. Независимо от способа передвижения все лица, пересекающие границу, заполняют специальные иммиграционные карточки, состоящие из двух частей. Указанная в бланках информация вносится украинскими пограничниками в соответствующую картотеку. При въезде в Украину первая часть карточки передается погранслужбам, а вторая возвращается им же при выезде. Утеря данного бланка является нарушением режима пересечения территории страны.

граница Украина Россия сегодня

Граждане России могут находиться на территории Украины в течение 90 дней. При необходимости продления указанного срока придется позаботиться о временной регистрации. Граждане других стран СНГ не имеют возможности въезжать в Украину без загранпаспорта, а жители Туркменистана даже обязаны получить визу.

Новая политика Украины

Так как карта границы России и Украины существенно изменилась, перед жителями РФ образовались определенные сложности при необходимости поездки в соседнюю страну. Первая информация об этом появилась еще в марте 2014 года, когда Украина фактически перекрыла границу, ссылаясь на агрессивную политику Российской Федерации, попытки захвата чужой территории и пособничество терроризму. Дополнительное усиление было проведено на границе Луганской и Харьковской областей, то есть в тех регионах, где фактическая ситуация находится на грани гражданской войны. Со слов новых украинских властей, с территории бывшей братской союзной республики каждый день едет множество диверсантов и провокаторов, поддерживающих экстремистские настроения внутри страны.

граница между Россией и Украиной

Размытые очертания границы

На замке ли граница? Украина, Россия, сегодня находятся в состоянии активной конфронтации во многих сферах. В таких городах, как Луганск, Краматорск, Донецк, Славянск, уже сейчас фактически идет гражданская война, в которой гибнут сотни мирных жителей, отстаивая свои интересы, пожелания и национальную принадлежность. Огромное количество беженцев с территории Восточной Украины ежедневно пересекает государственную границу России в поисках защиты и убежища от всех ужасов военных действий.

Граница Украины и России сегодня принимает размытые очертания. Часть прилегающих территории на данный момент находится под контролем ополченцев, и украинские силовики ведут длительные бои за власть над ними, в то время как ополченцы активно организуют собственные пропускные посты.

Отголоски войны

В российской прессе уже появились данные о неких неразорвавшихся снарядах, которые находятся на приграничной российской территории. По сообщениям средств массовой информации, они попали сюда в результате бомбежки украинских городов, располагающихся на границе двух стран. В настоящий момент мины изучаются соответствующими ведомствами Российской Федерации, и лишь затем будет вынесен официальный вердикт.

Граница Украины и России, города, которые находятся между двумя странами, в бедственном положении. Сотни тысяч людей терпят притеснения по национальному признаку, теряют обычный уклад жизни, не могут работать, нормально существовать, получать необходимую медицинскую помощь. По вторую сторону баррикад также боятся войны, шальных снарядов, терактов и беженцев, стихийно пересекающих границу в тех местах, где не оборудованы посты и отсутствуют пограничные войска. В какой момент закончится беспредел и начнется мирная жизнь, точно ответить нельзя. Украинцам и русским остается только надеяться на то, что политики смогут урегулировать проблемы, сложить оружие, и на границе снова воцарятся мир и спокойствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно... протяжённость границы -больше 2000 км.А "война" идёт только на 300 км. Вот такая она укрологика
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.