Бутлегерство - это нелегальный бизнес или выживание в трудное время?

Бутлегерство, или нелегальное производство и продажа алкоголя, имеет давнюю историю. Однако наиболее известным периодом стал так называемый "сухой закон" в США, действовавший в 1920-1933 годах. Тогда бутлегерство превратилось в масштабный криминальный бизнес с участием известных гангстеров вроде Аль Капоне.

В статье на основе исторических данных рассматриваются причины расцвета бутлегерства в этот период, используемые контрабандистами схемы доставки нелегального алкоголя, а также меры властей по борьбе с этим явлением.

Билл Маккой и его методы контрабанды

Одним из самых известных контрабандистов алкоголя в период сухого закона в США был Билл Маккой. С началом запрета в 1920 году он начал привозить ром из Багамских островов в южную Флориду, обходя патрули береговой охраны. По мере ужесточения контроля Маккой стал останавливать свои корабли за пределами территориальных вод США и перегружать товар на мелкие лодки, которые уже доставляли его контрабанду на берег.

Маккой приобрел бывшую рыболовецкую шхуну "Томока", переоборудовал ее для перевозки рома, установил на ней пулеметы для защиты груза. Его корабли в основном привозили виски и ликеры из Канады и Ирландии. Маккой прославился тем, что никогда не разбавлял алкоголь водой, как это делали другие контрабандисты, а продавал только лучшие бренды.

В ноябре 1923 года корабль Маккоя "Томока" был перехвачен береговой охраной вблизи территориальных вод США. Произошла перестрелка, но Маккой сдался, опасаясь повреждения партии ценного груза.

Маккою приписывают метод контрабандной торговли у границы территориальных вод, когда с больших кораблей ром перегружали на мелкие быстроходные лодки для доставки на берег. Таким образом рыбаки и местные жители попутно зарабатывали на доставке нелегального, но пользующегося спросом товара.

Капитан Билл Маккой на палубе своего корабля с контрабандным алкоголем

Канадский алкоголь как двигатель бутлегерства в США

Во время действия сухого закона в США с 1920 по 1933 год контрабанда алкоголя из Канады приобрела массовый характер. Хотя в Канаде никогда не было полного запрета на алкоголь, продажа спиртного между провинциями запрещалась, а большинство провинций ввели собственные ограничения.

Канадские винокуры, такие как Хирам Уокер, активно экспортировали алкоголь через Великие Озера и реку Св. Лаврентия в США. Оживленная контрабанда подорвала американский «сухой закон» и ускорила его отмену.

  • Контрабанда велась через границу между Виндзором (Канада) и Детройтом (США)
  • Основные пути контрабанды – через Великие Озера и реку Св. Лаврентия на западное побережье США

Из Канады поступал дешевый, но качественный виски и пиво, которые пользовались большим спросом в США. Это создавало прибыльный бизнес для канадских производителей, но подрывало основы «сухого закона» в Соединенных Штатах.

Борьба Береговой охраны США с нелегальным импортом спиртного

Бутлегерство - это нелегальный бизнес по производству и продаже алкоголя. В период действия сухого закона в США борьба с контрабандой спиртного стала одной из важнейших задач Береговой охраны.

Для пресечения контрабанды Береговая охрана использовала катера длиной 75 футов, способные развивать скорость до 15 узлов. Также привлекались 25 эсминцев ВМС США. Но суда контрабандистов часто были быстрее и маневреннее.

Береговая охрана наращивала разведывательные усилия, использовала радиопеленгацию для отслеживания судов контрабандистов. Ее бюджет увеличился более чем в 2 раза за время действия сухого закона.

  1. Перехват судов контрабандистов и арест экипажа с последующей конфискацией груза
  2. Потопление или вывод из строя захваченных судов контрабандистов
  3. Преследование мелких быстроходных лодок, доставлявших контрабанду на берег

Несмотря на активные действия, Береговой охране не удавалось полностью пресечь поток контрабандного алкоголя. Это стало одной из причин отмены сухого закона в 1933 году.

Катер Береговой охраны США преследует контрабандиста

Экономические последствия бутлегерства в период сухого закона

Бутлегерство - это подпольное производство и торговля алкоголем. В период действия сухого закона в США оно приобрело колоссальные масштабы и оказало существенное экономическое влияние:

  1. С одной стороны, нелегальная торговля спиртным создала теневую отрасль экономики с огромными оборотами. Прибыль от контрабанды алкоголя в разы превышала зарплату сотрудников Береговой охраны или таможни.
  2. С другой стороны, казна США недополучала миллиарды долларов акцизов. Падали объемы легального производства алкогольной продукции. Снижались налоговые поступления в бюджет.

Огромный поток дешевого нелегального спиртного подрывал саму идею «сухого закона». Экономические потери для государства стали важным аргументом для отмены этого эксперимента в 1933 году.

Прибыль торговца контрабандным алкоголем $200-300 тыс. в год
Зарплата сотрудника Береговой охраны США $6 тыс. в год
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас вам все современные бутлегеры начнут писать о своих доходах))))))))))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.