Сколько стоит принтер для компьютера? Сколько стоит 3D-принтер?

Для многих пользователей персонального компьютера принтер перестал быть роскошью, а стал предметом первой необходимости. Касается это не только школьников и студентов, но и людей, которые работают на дому. Да и вообще полезно иметь под рукой устройство, при помощи которого можно распечатать все и вся. И, конечно, многие задаются вопросом о том, сколько стоит принтер с различными полезными функциями.

сколько стоит принтер

Типы и виды

Ценовой вопрос в большинстве случаев имеет огромное значение при покупке, равно как и функционал устройств. Условно все виды принтеров можно разделить на несколько больших категорий:

  • только принтеры;
  • принтер и сканер (2 в 1);
  • МФУ (многофункциональное устройство).
    сколько стоит 3d принтер

При этом каждый из них отличается и по методу печати: лазерный или струйный. Споров о том, какой лучше – масса. Правда одна – все зависит от того, с какой целью приобретается устройство печати. Задаваясь вопросом о том, сколько стоит принтер, обратите внимание именно на свои потребности, а затем уже ищите!

Струйная печать

Пожалуй, это известный многим способ печати, который до сих пор не сдает своих позиций. В чем его преимущество? Во-первых, в невысокой стоимости устройства. Сколько стоит струйный принтер? Самые простые модели, без дополнительных, зачастую ненужных функций – в пределах 700-1500 рублей. Во-вторых, специалистами отмечается, что цветная печать струйным методом отличается яркостью и насыщенностью красок по сравнению с лазерными устройствами. Но, конечно, не обошлось и без ложки дегтя – в данном случае это стоимость расходных материалов. Зачастую сменный картридж стоит дороже, чем сам принтер. Особенно это касается таких именитых фирм-производителей, как «Самсунг», «Кэнон», «Эпсон». Их главной «фишкой» является специальный чип, который существенно усложняет подбор сменного, более бюджетного картриджа.

сколько стоит лазерный принтер

Как сэкономить?

К счастью, сообразительные и рукастые китайцы придумали способ, как можно существенно сэкономить на струйных принтерах, точнее, на расходных материалах. Китайские производители создали такое устройство, как СНПЧ. Это система непрерывной подачи чернил. В чем ее преимущество? Она контролирует количество чернил, позволяя равномерно и экономно расходовать краски, поддерживая нормальное и равное давление. Что она собой представляет? Небольшой мешок, который разделен на несколько секций. В зависимости от того, какое у вас стоит устройство печати, различается и стоимость СНПЧ. Обычно она не выходит за пределы 1000 рублей. Сколько стоит принтер для компьютера вместе с СНПЧ? Можно легко уложиться в 2000 рублей. При этом себестоимость печати будет составлять всего несколько копеек за лист или фотографию.

Лазерные принтеры

сколько стоит принтер для компьютера

Эти устройства получили широкое распространение сравнительно недавно, но уже заимели своих благодарных поклонников. В чем преимущество лазерных принтеров?

  • Во-первых, экономная печать. Так, например, на монохромном лазерном принтере можно распечатать до 2000 листов формата А4, прежде чем закончится картридж.
  • Во-вторых, расходные материалы попадают в бюджетную категорию.
  • В-третьих, принтеры практически не изнашиваются и не ломаются. У них нет внутри никаких элементов, которые двигаются, а значит, изнашивают устройство.

Сколько стоит лазерный принтер? Здесь все зависит от того, к какой категории он относится. Например, черно-белое устройство может обойтись в 1500 рублей, а эта же модель, но уже цветная – в сумму порядка 2500-3000 рублей. И, конечно, фотопринтеры будут стоить несколько дороже, а МФУ - вообще на порядок выше. Многофункциональное устройство с лазерной системой печати попадает в ценовую категорию от 5000 рублей. Хотя возможны и исключения. Все зависит от фирмы и страны-производителя.

сколько стоит цветной принтер

3D-технологии

Среди этих устройств появилось и такое чудо, как 3Д-принтер. Что он собой представляет? Это устройство, которое позволяет создать объемные модели. Для домашнего использования этот вид принтера мало необходим, если только его владелец не авиаконструктор, например. Кстати, именно в области конструирования получило наиболее широкое применение это устройство. В последние годы к нему активно присматриваются и медики - например, для создания прототипа протезов. Сколько стоит 3D-принтер? Здесь все зависит от модели и производителя. На данный момент не так просто найти устройство в ценовой категории до 1000 долларов, но они есть. Хотя и для домашнего использования не совсем подходят, поскольку занимают немало места. Обычно это большие напольные машины, за редким исключением, конечно.

Printrbot jr 3D-Printer

На данный момент это самая бюджетная и доступная модель. Сколько стоит 3D-принтер? Он попадает в ценовую категорию: от 20 000 до 30 000 рублей. Профессионалы относят его к любительским устройствам, которое справляется со своими функциями: создание заданных моделей. Например, кнопок к пультам дистанционного управления.

3D-принтер UP Mini

Чем примечательна эта модель? Тем, что она, во-первых, настольная. То есть не занимает много места. Во-вторых, имеет закрытый корпус, чем может похвастаться далеко не каждый 3Д-принтер. Примечательно и то, что его можно использовать в домашних условиях. Например, для работы дизайнера, архитектора или научного сотрудника. Сколько стоит 3D-принтер этой фирмы? Ценовая категория – от 35 000 до 45 000 рублей в зависимости от магазина-продавца. И да, это цветная печать! Теперь создаваемые модели имеют свою окраску, что весьма удобно и актуально. Не говоря о том, что струйный метод печати для 3Д-принтеров является единственно возможным для нормальной работы вариантом.

сколько стоит струйный принтер

МФУ для дома

Нередко возникает необходимость не просто распечатать документ, но и отсканировать какие-то бумажки. Именно для этого и существуют МФУ, которые сочетают в себе и принтер, и сканер, и фотопринтер, а также имеют ряд дополнительных функций - например, модуль связи Wi-Fi и картридеры. Больше не нужно подключать устройство к компьютеру для печати, например, фотографий с телефона. Слот для карты памяти помогает выполнить задачу в несколько касаний. Сколько стоит цветной принтер со всеми этими благами? Не так уж и дорого! Для дома можно подобрать модель в категории от 3000 рублей. Например, фирма «Эпсон» имеет в линейке своих МФУ такую. Epson Expression Premium XP-600 – это многофункциональное устройство со струйным типом печати, с 5 картриджами. Никогда фотографии еще не были такими яркими и сочными! Тщательно интересуйтесь не только способом печати, функционалом, но и расходными материалами. Чем они дешевле, тем дешевле будет себестоимость печати, а значит, выгоднее покупка.

Вместо вывода

Задумываясь о том, сколько стоит принтер для дома, сначала спросите себя о том, что вы хотите получить: простейшее устройство для печати документов или мощную машину для работы и развлечений? Существенно ценовая категория не отличается, если брать принтер с оптимальным функционалом. Для работников творческих и сложных профессий, где задействованы 3Д-технологии, будет нелишним обратить внимание на описанные выше модели 3D-принтеров. Их цена высока, но они стоят того. Кроме того, некоторые модели незаменимы, если требуется такая функция, как ламинирование, например. Конечно, для домашнего использования такие модели весьма дороговаты, зато для бизнеса или компаний могут оказаться просто находкой. Покупая устройство, всегда помните, что конечная цена складывается из стоимости самого принтера и расходных материалов к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.