Что такое герпес и чем его лечить? Профилактика герпеса

Множество людей задается вопросом о том, что такое герпес и чем его лечить. И это совсем не удивительно. Вопрос не праздный, потому что это очень распространенное заболевание. Чаще всего встречается простой герпес, относящийся к первому типу (оральный) или ко второму (генитальный). Последний можно заметить в паховой области у больного. У человека появляется сыпь на бедрах, половых органах, ягодицах, в промежности, а иногда даже на спине и ногах. Она достаточно сильно чешется и болит.

что такое герпес и чем его лечить

Причины появления герпеса

Все больные хотели бы знать, почему у них развился герпес. Причины этого заболевания предельно просты. «Подцепить» данный недуг можно как напрямую от зараженного человека с видимыми (иначе говоря, свежими) признаками герпеса, так и от людей с не слишком заметными проявлениями, но все равно представляющими опасность для окружающих. Эти больные также активно выделяют вирус. Заболеть можно после контакта с предметами быта (посудой, полотенцами, игрушками, простынями), которых они касались. Кроме того, болезнь может передаться воздушно-капельным, а также половым путем. Заражение происходит после попадания вируса на кожу (особенно травмированную) или слизистые оболочки. Генитальный герпес, в частности, может передаваться при сексе. Это заболевание – не редкость. Простой герпес часто встречается у людей, активно меняющих половых партнеров.

Интересные особенности герпеса

Интересно, что вирус может активно передаваться от одного человека к другому исключительно во время острого течения болезни, иными словами, при наличии достаточно заметных язв на губах, ягодицах, бедрах, половых органах, в области паха. А когда с этих повреждений отслоится корочка, больной человек перестает представлять опасность для своего окружения. Генитальный герпес редко передается через предметы быта; конечно, такие случаи бывали, но это исключение из правила. Кроме того, врачи утверждают, что этот недуг чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Но герпес, причины которого часто кроются в общении с больным человеком, доставляет неудобства абсолютно всем, независимо от пола. Каждый хотел бы от него избавиться.

профилактика герпеса

Врожденный герпес

Особняком стоит врожденный герпес, когда ребенок заражается еще в теле матери. Так может получиться, если в период беременности у девушки случается первичное инфицирование, после чего вирусы поступают в кровь, либо при обострении заболевания у кого-то из ее круга общения. Это действительно страшно, так как часто эта инфекция становится причиной пороков развития ребенка, а также его гибели (такая же ситуация может произойти и во время родов). Таким образом, данное заболевание в период беременности – это весьма серьезная проблема. Специалисты советуют сдать анализ на герпес заблаговременно.

герпес причины

Симптомы и этапы герпеса

Что касается простого герпеса (а именно первого и второго типа), то примерно за двенадцать часов до возникновения болезненной сыпи могут развиться следующие симптомы: отеки, изменение цвета кожи или слизистых оболочек, зуд, неприятные ощущения в тех местах, где на следующем этапе появятся признаки «лихорадки». Далее на пораженных участках можно уже заметить пузырьки (как правило, скученные) с воспаленной нижней частью и прозрачным веществом внутри. Через пару суток данная жидкость становится мутной. Пузырьки разрываются, а потом превращаются в язвы с характерной корочкой. Весь этот процесс, конечно, у многих людей вызывает отвращение. Признаки герпеса определенно не представляют собой ничего приятного. Следует отметить, что когда пузырек разрывается и из него вытекает жидкость, вирусы в большом количестве попадают в окружающую среду. Именно в данный период необходимо тщательным образом следить за личной гигиеной, чтобы никого не заразить.

Продолжительность одного эпизода заболевания

Всем этапам обострения герпеса сопутствует общее недомогание, слабость, а нередко и повышение температуры. Как правило, каждый эпизод протекания заболевания может продолжаться до трех месяцев. Однако не следует думать, что вирус полностью покидает организм – он просто переходит в латентное (иначе говоря, неявное) состояние до последующего рецидива (иными словами, обострения).

герпес инфекция

Лечение разных типов заболевания

Герпес встречается очень часто, следовательно, можно уверенно говорить, что практически все хотя бы однажды узнали на собственном опыте, какими бывают проявления данного заболевания. Однако далеко не все больные серьезно относятся к терапии этого недуга, так как признаки «простуды на губе» могут исчезнуть самостоятельно, даже без использования лекарственных препаратов. С другой стороны, люди, не уделяющие своему здоровью должного внимания, оправдывают себя тем, что полностью избавиться от вируса все равно не получится. Однако они, наверное, не до конца осознают, что, своевременно начав необходимое лечение, можно избежать возникновения обострений, а ведь это очень важный аргумент в пользу обращения к специалисту. Герпес – инфекция, проявления которой не следует игнорировать. Очень важно это понимать.

Лекарства от герпеса

Начинать терапию герпеса на губе необходимо как можно быстрее, лучше всего – на первом этапе, когда внешних признаков еще практически нет.

Предотвратить их появление можно, используя средство «Ацикловир» («Зовиракс», «Герпевир», а также «Виролекс»). Чтобы пораженный участок перестал чесаться, можно выпить «Парацетамол» или «Аспирин» (однако не рекомендуется делать это без консультации специалиста). «Ацикловир» представлен и таблетками, и всевозможными мазями, и кремами, и жидкостями для уколов. Необходимо понимать, что запрещено использовать медицинские препараты, не посоветовавшись с доктором. Даже если у вас никогда не было аллергии на лечебные средства, она может возникнуть нежданно-негаданно. Но одной лишь помощи препаратов было бы мало. Также антитела к герпесу помогают бороться с заболеванием. Они появляются в организме в течение 7 – 14 дней после заражения.

признаки герпеса

Гигиенические требования в период заболевания, мази и масла

Придерживаясь составленной доктором схемы терапии герпеса не губе, необходимо помнить и о беспрекословном соблюдении требований гигиены. Мазь от вируса следует наносить только чистыми пальцами, после процедуры моя их горячей водой с мылом. А можно намазывать лекарственное средство от герпеса на губе ватными палочками – это очень легко и просто. Для пораженных мест отлично подходит цинковая либо тетрациклиновая мазь. Не лишним будет и использование масел, обеспечивающих смягчение. Замечательный эффект дает шиповниковое и облепиховое. К язвам не следует прикасаться пальцами, чтобы не инфицировать их еще больше, также запрещено срывать корочки (так болезнь только усугубится). При наличии пораженных участков на лице не рекомендуется использовать тональные средства, а вот губы желательно увлажнять с помощью бесцветной помады. Узнав о том, что такое герпес и чем его лечить, многие больные все свое внимание начинают уделять терапии данного заболевания, забывая о других рекомендациях, касающихся поведения при недуге. Это, конечно же, недопустимо.

Как вести себя во время рецидива?

Во время рецидива заболевания контакты с окружающими следует свести к минимуму. Ни в коем случае нельзя целоваться! Кроме того, у человека должна быть личная посуда, которую необходимо как следует мыть каждый раз после еды. Хорошо, если больной исключит из своего меню соленую, а также кислую пищу. Нередко герпес на губе активизируется от большого количества солнечных лучей. Если вы обратили внимание, что пузырьки возникают после долгого нахождения на улице, начните использовать помаду, оберегающую от ультрафиолета. Если герпес под воздействием солнца появляется на другой части тела, следует применять косметику, защищающую от его влияния. Купить ее можно во многих магазинах. Каждому зараженному человеку нужно быть в курсе, что такое герпес и чем его лечить.

антитела к герпесу

Герпес в носу и на подбородке

Губы – не единственное место, на котором проявляется заболевание. Также герпес может возникать в носу (такой вариант является самым болезненным) и на подбородке. Встречается такое достаточно часто. Как правило, это признаки одного типа простого герпеса, расположенные на разных участках тела – препараты и схемы терапии обычно идентичны тем, что рекомендуют при «простуде на губе». Но посетить врача все же необходимо.

Герпесный стоматит

Довольно часто признаки болезни могут появиться во рту – именно там дает о себе знать недуг, который также именуют герпетическим (герпесным) стоматитом. В частности, проявления заболевания возникают на языке и в горле. Как они выглядят? На языке возникают маленькие чувствительные язвы, вскоре превращающиеся в ранки, наполненные гноем. Они так сильно болят, что бывает невозможно есть и даже пить. Больные хоть и в курсе того, что такое герпес и чем его лечить, но все равно находятся в отчаянии от сложившейся ситуации. Им не позавидуешь.

Герпетический стоматит также может локализоваться в горле, однако встречается такое достаточно редко. Данная ситуация возникает, когда заболевание поражает большие участки слизистых оболочек в ротовой полости. Необходимо понимать, что подход к недугу почти всегда должен быть индивидуальным. Не следует путать это заболевание с герпетической ангиной.

профилактика герпеса

Как не допустить появления и распространения заболевания?

Очень важна профилактика герпеса. В период рецидива любого типа болезни не следует выходить из квартиры хотя бы из жалости к окружающим: ведь именно когда отлично заметны язвы, больной становится очень опасным для остальных людей. Тем более что терапия вполне может осуществляться и дома. Эпидемиологический контроль, как правило, включает в себя лишь учет количества зараженных, установление факторов риска, выявление больных беременных и информационное обеспечение.

Профилактические действия, направленные на то, чтобы не допустить передачи герпеса окружающим людям, напоминают советы, касающиеся сезонных простуд, о которых осведомлен каждый. Не следует общаться с больными и часто находиться в толпе, необходимо использовать защитные средства, а именно марлевые повязки, и тщательно соблюдать все требования личной гигиены.

Предотвращение генитального герпеса

А как предотвратить инфицирование генитальным герпесом? Все просто: необходимо лишь вспомнить советы врачей по поводу защиты от любого недуга, передающегося во время секса. Однако презерватив не всегда может обеспечить полную безопасность: например, если усыпанные язвочками участки тела больного будут соприкасаться со слизистыми оболочками или кожей другого человека, то латексное изделие здесь бессильно. Тем не менее, такая профилактика герпеса имеет большое значение.

простой герпес 2 типа

Прививка от герпеса

Чтобы предупредить возникновение обострений при уже имеющемся недуге, следует ввести специальную вакцину от данного заболевания. Этот же способ может использоваться и для предотвращения первичного инфицирования. Людям, не страдающим иммунодефицитом, необходимо ставить вакцину пять раз с перерывом в пару дней. Повторно сделать данные прививки необходимо через полгода. Людям, имеющим иммунодефицит и подверженным частым обострениям заболевания (примерно раз в 30 дней), те же пять вакцин ставятся с периодичностью в одну или две недели. В какой бы вы ни находились ситуации, помните: простой герпес 2 типа, так же, как и первого, можно победить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Герпес хорошо поддается лечению Аллокином-альфа. Он убирает проявления герпеса после первого применения. Советую курсом, чтобы сократить рецидив. Всего 3-6 инъекции через день вот весь курс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.